Ваш регион

+17°

ночью +11°

утром +18°

USD

94.09

EUR

100.53

Четверг

18 апреля

Лента новостей

март 2024
апрель 2024
май 2024

18 апреля

Новости / Перед фактом22 августа 2008

Разговор по душам на августовском педсовете

Традиционный августовский педсовет, прошедший сегодня в актовом зале магнитогорской консерватории, в этом году был посвящен актуальным задачам современной модели образования. Впрочем, на нем, как и в прежние годы, подводили итоги прошлого учебного года и говорили о перспективах нового, - говорится в официальном релизе городской администрации.

7739 просмотров
Разговор по душам на августовском педсовете
Разговор по душам на августовском педсовете
Традиционный августовский педсовет, прошедший сегодня в актовом зале магнитогорской консерватории, в этом году был посвящен актуальным задачам современной модели образования. Впрочем, на нем, как и в прежние годы, подводили итоги прошлого учебного года и говорили о перспективах нового, - говорится в официальном релизе городской администрации.
Открыл заседание глава города Евгений Карпов. Он говорил не только об итогах года, но и о проблемах в сфере образования, которые необходимо решать. Несомненно, система образования Магнитогорска добилась значительных успехов. Наши школьники показали прекрасные результаты на городских, областных и общероссийских олимпиадах. На базе загородного лагеря отдыха Абзаково начал работу лагерь для одаренных детей, теперь задача администрации города добиться того, чтобы этот лагерь работал круглогодично. Во всех школах города появился Интернет. В системе дошкольного образования открыто 650 новых мест. Способствовало этому в немалой степени и увеличение финансирования. В этом году сумма расходов консолидированного бюджета на нужды образования города превысила 2 миллиарда рублей.
Вместе с тем продолжает оставаться актуальной проблема нехватки педагогических кадров. Каждый второй выпускник педагогических вузов не идет работать по специальности. В связи с этим губернатор Челябинской области Петр Сумин поставил задачу сократить обслуживающий персонал в учреждениях образования. Ведь сегодня на пятьдесят учителей приходится столько же техничек, завхозов, бухгалтеров и других работников. Остро стоит вопрос и оплаты труда. Средняя зарплата педагогов по области составляет 8,5 тысячи рублей. В то время как работники промышленных предприятий получают в два раза больше. В общем, есть о чем задуматься.
Заместитель главы города Владлена Прохоренко, которая выступила с основным докладом, более подробно остановилась на достижениях и проблемах в системе образования города. По ее мнению, пришла пора думать о духовном развитии человека, тем более, прошедший год показал, что Магнитогорск находится в стадии экономического подъема. А рост духовности невозможен без роста образовательного уровня. Владлена Петровна говорила о разных аспектах образования, в том числе поделилась радостью: к новому учебному году все школы города получили по два, а то и по три новых кабинета. Впервые за много лет в школьные библиотеки поставлена новая литература на солидную сумму – два миллиона рублей. А наша школьная команда впервые участвовала в международной олимпиаде по химии. Результат превзошел все ожидания – ребята заняли второе место.
К сожалению, несмотря на свой рекордный рост, бюджетное финансирование не в состоянии охватить все нужды школ, поэтому немаловажной подмогой остается помощь родителей. В прошлом учебном году было привлечено 18 млн. рублей родительских средств. Но не все родители понимают важность их бескорыстной помощи. По-прежнему управление образования администрации города сталкивается с жалобами родителей на поборы в школах. Это результат неверной работы педагогического коллектива. Заместитель главы города отметила, что надо не просто требовать с родителей деньги, но объяснять, для чего, отчитываться о расходах, тогда и вопросов не будет.
Что касается технической составляющей, то во всех школах города проведен ремонт, классы подготовлены к приему детей. На контроле у губернатора Челябинской области и главы города вопросы безопасности образовательных учреждений. Только за первое полугодие нынешнего года потрачено 6,5 млн. рублей на обеспечение пожарной безопасности.
О безопасности, только другого плана говорил и Борис Тайбергенов, начальник милиции общественной безопасности города. Он озвучил проблему личной безопасности школьников, подчеркнул, что в школах нередки случаи краж и грабежей, в первую очередь, сотовых телефонов и личных вещей. Опасной для многих школьников остается и дорога до школы. Дети пренебрегают правилами дорожного движения, отсюда случаи травматизма на дорогах.
Горячее выступление заместителя начальника управления образования Елены Виноградовой, касающееся еще одной проблему – детского здоровья, собравшиеся выслушали, что называется, затаив дыхание. И было отчего. Елена Михайловна, детский доктор с многолетним стажем, с болью заметила: «Почему в школах города создаются все условия для успешной учебы, а о здоровье как-то забывается? Хотя одной из главных задач должно быть создание комфортных условий для сохранения здоровья детей». Пока же показатели здоровья детей продолжают снижаться. Недаром уже даже укоренилось такое понятие как «школьные заболевания». Среди них преобладают заболевания нервной системы, психические, желудочно-кишечного тракта, глаз, опорно-двигательного аппарата. Растет и инвалидизация детей. По мнению Елены Виноградовой, сохранение детского здоровья не требует особых затрат, нужно просто создать систему помощи.
Как еще об одной составляющей здоровья разговор шел и о развития физкультуры и спорта в школах. В общем, нынешний августовский педсовет, вопреки заявленной теме, касающейся современной модели образования, оказался гораздо шире и насыщеннее по своему содержанию.
ПодписывайтесьЧитайте нас в Telegram

Поделиться новостью

Служба новостей «Верстов.Инфо»

Если вы заметили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

Смотрите также

Последние комментарии

Ошибка