Ваш регион

+18°

днем +25°

вечером +19°

USD

93.44

EUR

99.58

Понедельник

22 апреля

Лента новостей

март 2024
апрель 2024
май 2024

22 апреля

21 апреля

Автомойкам – мыть только технической водой

магнитогорск. Режим чрезвычайной ситуации с водоснабжением в городе действует больше месяца. Глава города Евгений Тефтелев своим постановлением «О режиме экономии воды» призвал всех к бережному отношению к драгоценному ресурсу.

6004 просмотра 11
Автомойкам – мыть только технической водой

Население Магнитки уже ощутило на себе «режимные» меры. В городе продолжается так называемое «веерное отключение» горячей воды по районам. Жители правобережной части Орджоникидзевского района уже пережили плановое отключение. На этой неделе настал черед «правобережников». А через несколько дней без горячей воды вынужденно останутся жилые массивы Ленинского района и левого берега. Детальный анализ подобной экономии будет сделан в декабре, но уже промежуточные цифры замеров на водозаборах говорят о некоторой стабилизации уровней подземных вод в скважинах. Суточная подача воды в город снизилась до 146 тысяч кубометров, что позволяет значительно смягчить нагрузку водозаборов по добыче воды и создать необходимый резерв питьевой воды.

«Режимные» меры предписаны также всем организациям и предприятиям различных форм собственности. Во-первых, снижены лимиты на потребление. Во-вторых, продолжается работа по установке водонагревательных приборов в бюджетные учреждения (больницы, школы, садики). В-третьих, проведены рейды по автомойкам и бассейнам на предмет рационального использования воды.

Кстати, автомоечный вопрос вызвал определенный общественный резонанс. Мало того, что некоторые «мойдодыры автомобилей» нагло воровали питьевую воду, так теперь они же недовольны, что приходится свой бизнес перестраивать на использование технической воды. Мы попытались найти истину в данном вопросе.

По данным службы реализации и учета воды треста «Водоканал», в магнитогорске на сегодняшний день числится 57 автомоечных комплексов. Из них только 18 оснащены так называемым «оборотным циклом» - технологически такую воду можно использовать не один раз. Эти цифры изначально заставляют призадуматься. Как видите, не все предприниматели и бизнесмены решились на капитальные затраты с нулевого цикла проекта – лишь треть осознанно делали проекты, как говорится, по уму, соблюдая технологию. А если эти моечные комплексы изначально рассчитывались под использование технической воды (как это и должно быть по логике вещей), то у их владельцев в режиме сегодняшней чрезвычайной ситуации меньше всего проблем. Да и в нормальных странах, где литр питьевой воды стоит очень дорого, никому в голову не придет намывать машины водой из-под крана. Как правило, это привозная техническая вода или грунтовая из собственной скважины. Природные катаклизмы и дефицит воды в магнитогорске тоже поставили вопрос ребром: не пора ли у нас привести автомоечный бизнес в цивилизованный вид? Кто изначально мешал магнитогорским бизнесменам просчитывать форс-мажорные ситуации и обеспечить свою мойку технической водой?

Вернемся к статистическим цифрам. После рейдов контролеров треста «Водоканал» по моечным сервисам было обнаружено 16 автомоек (из тех 57), которые подпитывались исключительно питьевой водой. Теперь им сделаны предписания. Что делать владельцам в такой ситуации? Ответ один: тоже переходить на использование технической воды - либо заключать договоры на привозную воду, либо бурить собственные скважины. Да, это время и дополнительные средства. Но другого выхода нет.

Никто никого «не закрывает». Работайте, но приведите свою технологию в соответствие нынешним требованиям и общей ситуацией в городе.

Если уж предписано экономить питьевую воду всеми силами, то весь город до каждого абонента должен это понять. Если питьевой воды совсем не станет, тогда уж точно всем будет не до автомоек.

К тому же, многие обыватели или клиенты услуг автомоек ошибочно полагают, что «разрешительно-запретительные» документы и согласования «рождаются» в кабинетах «Водоканала». Аренда (покупка земельного участка), проектные работы, соответствие оборудования технологическим процессам автомоечного комплекса, введение объекта в эксплуатацию – подписываются и утверждаются отнюдь не в стенах треста «Водоканал».

В одном из прошлых материалов на заданную тему мы уже задавались вопросами.

Просто так автомойку не открыть, нужно разрешение и проект. Кто выдает подобные разрешения  и контролирует весь документооборот?

При разработке проекта комплекса должен быть раздел охраны окружающей среды и строительство или реконструкцию комплекса вести с учетом положительной экологической экспертизы. Неужели все соблюдают эти нормы?

Если проектом предусмотрено функционирование оборотного цикла (наличие резервуаров-отстойников, ловушек для нефтяных присадок и отходов, системы очистки воды для многократного использования, вывоз и утилизация отходов), то должен и осуществляться контроль за выполнением таких мероприятий? Или это только на бумажной версии для отвода глаз?

Cоответствующим контролирующим службам города необходимо провести комплексную проверку автомоек города. И вопросы не останутся без ответа.  

И чем быстрее мы наведем порядок в этой сфере бизнеса, тем меньше вопросов и непонимания будет возникать. Вывод же из всего этого прост: питьевой водой мыть транспортные средства нельзя. Тем более что магнитогорская питьевая вода уникальна: в отличие от других городов, нашу воду можно пить даже из под крана. Тем ценнее этот ресурс, который надо сегодня беречь и расходовать экономно.

ПодписывайтесьЧитайте нас в Telegram

Поделиться новостью

Служба новостей «Верстов.Инфо»

Если вы заметили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

Смотрите также

Последние комментарии

Ошибка