Ваш регион

+18°

днем +25°

вечером +19°

USD

93.44

EUR

99.58

Понедельник

22 апреля

Лента новостей

март 2024
апрель 2024
май 2024

22 апреля

21 апреля

Новости / Перед фактом24 декабря 2008

Магнитогорские школьники осваивают второе поколение лего-роботов

Магнитогорские школьники осваивают уже второе поколение лего-роботов, в то время как в остальные южноуральские школы комплекты поступят лишь в следующем году, - сообщает программа "Вести-Магнитогорск".

4728 просмотров
Магнитогорские школьники осваивают второе поколение лего-роботов
Хороший старт, быстро набирает скорость, но вот незадача - машина не вписывается в поворот. Другая с виражами справляется неплохо, но преграду преодолеть не может. Это не комментарии "Формулы-1" - преподаватели анализируют ошибки пока тренировочных соревнований. 52 команды из двадцати четырех школ готовятся победить сверстников из Китая и Японии, откуда и пришло лего-движение. Но собирают и программируют ребята старые модели RCX, которые есть в каждой школе Магнитогорска, а мечтают о втором поколении лего-конструкторов NXT. Пока их в городе только 9 комплектов. Татьяна Ищенко, директор межшкольного методического центра Магнитогорска, рассказывает: "В город мы купили 5 конструкторов в прошлом году на городские деньги. Школа №5 эти конструкторы купили на деньги, которые они выиграли, участвуя в конкурсе. Они получили миллион и купили эти конструкторы сами".
Пока нет своих конструкторов, приходится смотреть на чужие. Ребята шеи вытягивают, даже сидя в первых рядах. Особенно впечатляет начинка робота: три двигателя, сенсорное управление, машина реагирует на хлопок или щелчок пальцами и десяток датчиков - преграды, касания, обычного и ультразвука и света - и музыка в формате WAP и MP3. Дмитрий Карпов, программист команды школы №5, объясняет: "В нем есть блютуз, они могут друг с другом общаться, например, этот NXT может программу в него скинуть, большой запас программ, много места, куда можно музыку и другие программы закачать. Он может проверять свои датчики, двигатели прямо в себе, программу можно для этого не включать".
Старые модели на задворки прогресса педагоги убирать не собираются. Говорят, с их помощью можно изучать физические и биологические явления.
ПодписывайтесьЧитайте нас в Telegram

Поделиться новостью

ГТРК "Южный Урал-Магнитогорск"

Если вы заметили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

Смотрите также

Последние комментарии

Ошибка