Ваш регион

+18°

днем +26°

вечером +19°

USD

94.09

EUR

100.53

Пятница

19 апреля

Лента новостей

март 2024
апрель 2024
май 2024

19 апреля

18 апреля

О трагедии магнитогорской семьи узнала вся Россия

Москва. Сегодня на "первой кнопке" был показан репортаж о семье Косых, которая приступила к голодовке в знак протеста против произвола властей. 

6708 просмотров 18
О трагедии магнитогорской семьи узнала вся Россия

Как уже сообщало Верстов.Инфо, большая семья должна быть выселена на улицу из-за мошенничества, совершенного в отношении них аферистами.

Люди остались без жилья. По решению суда их квартира продана. Несколько лет назад глава семейства обратился за кредитом в потребительский кооператив и передал ему право на свое имущество, но денег так и не получил. Впрочем, у другой стороны конфликта есть документальное подтверждение обратного.

Маленькие Настя и Максим, уже привыкшие к тому, что дома можно играть и улыбаться, пока не задумываются о том, что эти стены скоро могут стать им совсем чужими.

Угощаться кашей здесь теперь смогут только дети. Все взрослые, в том числе глава семейства, Владимир Косых пошли на крайнюю меру - объявили голодовку.

Эта запутанная история началась три года назад. Тогда Владимир решил взять кредит на развитие своего фермерского хозяйства. В одном из потребительских кооперативов ему пошли навстречу, договорились, что в течение 15 лет он будет выплачивать взятые в долг 1,5 миллиона рублей. В качестве залога оформили трёхкомнатную квартиру. Деньги перечислили на банковский счёт. И всё бы закончилось хорошо, но вот воспользоваться выделенными средствами Владимир так и не сумел.

Владимир Косых: "Деньги?! Я даже их в руках не держал. Я только расписался за получение этих денег и всё. Директор кооператива сложил себе в портфель, и поехали в офис. А в офисе забрали эти деньги. 50 лет прожил, и развели как лоха".

Теперь незадачливый заёмщик утверждает, что стал заложником мошеннической схемы: и денег не получил, и под кредитом с процентами подписался. С тех пор семья Косых пытается добиться уголовного преследования учредителей кооператива. Но доказать свою правоту в суде они не смогли. За мошенничество так никто и не наказан, а вот квартиру освободить нужно уже сейчас.

Владимир Косых: "Решение суда - забрать у меня трёхкомнатную квартиру и продать её с торгов".

Офис потребительского кооператива до недавнего времени находился неподалёку. Чтобы договориться о мировом соглашении, Владимир не раз ходил этой дорогой. И даже успел выплатить 950 тысяч рублей. Теперь здесь аптека.

С одним из учредителей кооператива, Сергеем Гредасовым, нам удалось связаться по телефону. У него своя версия этой истории.

Сергей Гредасов, учредитель кредитного потребительского кооператива ''Свой дом'': "Он все эти деньги получил через банк. У нас есть платёжные поручения, в банке есть ордера, как он получал деньги. Все документы в оригинале у следователя".

В фермерском хозяйстве, на развитие которого и брал деньги Владимир, из жилых построек только вагончик. Так что в случае, если семью выселят из квартиры, идти им будет некуда. Впрочем, у юриста кооператива - другие данные о приобретённой семьёй Косых недвижимости.

Оксана Васючкова, юрист кредитного потребительского кооператива ''Свой дом'': "Семья не бедная. Деньги у них есть. Потому что у меня есть выписка из единого государственного реестра, где у нас правообладателем является Косых Владимир Алексеевич, нежилое здание - магазин. Общей площадью 335,2 квадратных метра. Правообладатель Косых Раиса Николаевна приобрела нежилое здание площадью 266,1 квадратный метр".

О якобы купленной недвижимости супруга Владимира Раиса ничего не знает. Сейчас она в больнице. После потери квартиры сердце не выдержало.

Раиса Косых: "Это у нас единственное жильё. Его отнимают, поэтому как тут будешь здоровым".

Теперь семья Косых намерена голодать до тех пор, пока правоохранительные органы не возобновят расследование против учредителей кооператива. Впрочем, в УВД магнитогорска не видят перспективы пересмотра дела.

Константин Вуевич, руководитель пресс-службы УВД магнитогорска: "Решение суда уже вступило в законную силу. Что мы сейчас можем сделать?"

Следующее заседание суда по факту выселения семьи Косых состоится через неделю.

ПодписывайтесьЧитайте нас в Telegram

Поделиться новостью

1канал

Если вы заметили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

Смотрите также

Последние комментарии

Ошибка