Ваш регион

+11°

вечером +8°

ночью +4°

USD

92.13

EUR

98.71

Четверг

25 апреля

Лента новостей

март 2024
апрель 2024
май 2024

25 апреля

Новости / Перед фактом27 декабря 2008

Сотрудники ГИБДД с тревогой встречают школьные каникулы

Одним из самых ответственных и важных направлений деятельности ГИБДД является предупреждение и профилактика дорожно-транспортных происшествий с участием детей. Об этом – в материале инспектора ГИБДД по Ленинскому району Ольги Шульман.

5102 просмотра
Сотрудники ГИБДД с тревогой встречают школьные каникулы

Сотрудниками ГИБДД совместно с образовательными учреждениями при этом используются самые разнообразные формы и методы работы: это проведение лекций и бесед, организация конкурсов и викторин, проведение совместно с учащимися агиткампаний на улицах и дорогах города с раздачей листовок водителям и пешеходам.  Необходимость проведения подобной работы очевидна: ведь дети являются наиболее незащищенной категорией участников дорожного движения. Обладая недостаточным опытом и навыками безопасного поведения на дороге, к сожалению, они очень часто становятся жертвами дорожных происшествий. В текущем году в результате дорожно-транспортных происшествий в Магнитогорске травмировано 73 несовершеннолетних, из них 26 получили травмы по собственной неосторожности, 1 ребенок погиб. Основной причиной ДТП с участием детей по неосторожности является переход проезжей части дороги в неустановленном для перехода месте. Так 2 декабря в Орджоникидзевском районе на улице Димитрова напротив дома № 43 водителем автомашины ВАЗ-21102 был совершен наезд на несовершеннолетнего пешехода, переходившего проезжую часть дороги в неустановленном для перехода месте. В результате наезда 14-летний подросток получил травмы.

Одной из форм работы, проводимой в образовательных учреждениях, являются встречи сотрудников ГИБДД с родителями, на которых даются рекомендации по обучению детей правилам дорожного движения, ведь зачастую мамы и папы полагаются именно на школу, а воспитанием в своих детях дисциплинированных пешеходов либо вообще не занимаются, либо уделяют этому вопросу очень мало времени. Более того, в присутствии детей сами нарушают Правила дорожного движения, что не может не сказываться на поведении самого ребенка.

Оставляет желать лучшего и безопасность детей-пассажиров. По-прежнему большинство малолетних детей перевозятся с нарушениями. Многие мамы, папы, бабушки и дедушки пренебрегают правилом перевозки детей в специальных удерживающих устройствах, более того, сами не используют ремень безопасности и не пристегивают своих детей, а порой усаживают свое чадо на переднее пассажирское сиденье автомашины или ставят между передними сиденьями, не учитывая при этом, что в результате резкого торможения или столкновения с другой автомашиной вероятность серьезно травмироваться у детей выше, чем у взрослых пассажиров.

Уважаемые взрослые, сейчас начинаются школьные каникулы, а это означает, что у детей появится много свободного времени, которое они будут стремиться проводить на улице, поэтому напомните детям о правилах безопасного поведения на улицах и дорогах. Обратите внимание ребенка на то, что, переходя улицу при обледенелом дорожном покрытии, необходимо быть вдвойне осторожным, даже после включения зеленого сигнала светофора не начинать движения, не убедившись в полной остановке приближающегося транспорта, ведь водитель может не рассчитать тормозной путь машины на обледенелой дороге. Если Ваш ребенок любитель носить на голове капюшон, то объясните, что в этом случае необходимо проявлять особую внимательность и осторожность, поскольку боковое зрение, которое играет огромную роль при переходе через дорогу, практически отсутствует, в связи с чем ребенку необходимо чаще поворачивать голову, чтобы оценить ситуацию на дороге.

В период с 22 декабря 2008 года по 11 января 2009 года на территории Челябинской области проводится профилактическое мероприятие «Зимние каникулы», основной целью которого является профилактика дорожно-транспортных происшествий с участием детей. Призываем всех водителей транспортных средств быть предельно внимательными при проезде пешеходных переходов, остановок общественного транспорта и местах расположения детских учреждений, проявлять выдержку и терпение по отношению к маленьким пешеходам даже, если где-то они не правы, ведь они – дети, а также присоединиться к защитной акции и передвигаться в дневное время суток с включенным ближним светом фар.

ПодписывайтесьЧитайте нас в Telegram

Поделиться новостью

Служба новостей «Верстов.Инфо»

Если вы заметили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

Смотрите также

Последние комментарии

Ошибка