Ваш регион

+9°

утром +19°

днем +27°

USD

93.44

EUR

99.58

Суббота

20 апреля

Лента новостей

март 2024
апрель 2024
май 2024

19 апреля

Телефонные мошенники модернизировались

Россия. Мобильные мошенники умудряются запускать на телефоны доверчивых абонентов вредоносное ПО, которое переводит деньги на счета злоумышленников.

4917 просмотров 12
Телефонные мошенники модернизировались

"ВымпелКом" предупредил абонентов об активизации мобильных мошенников. Оператор предупреждает: если вы получили SMS с примерно таким текстом:" Poluchen MMS podarok ot "Katya" dlya abonenta +7903ХХХХХХХ. Otkroite: http://my605.my1.ru/606.jar", - не нажимайте на ссылку. При попытке ее открыть, на телефон автоматически скачивается и запускается java-приложение, содержащее вредоносное ПО. Эти программы отсылают SMS с переводом средств на номера мошенников, которые затем быстро выводят деньги со своих мобильных счетов.

Оператор рекомендует абонентам не публиковать свои данные на различных интернет-ресурсах (например, на сайтах знакомств) и не открывать приложения, пришедшие под видом электронных поздравлений, подарков, фотографий с незнакомых телефонных номеров.

Кроме этого, сейчас отмечен всплеск мошенничеств, связанных с модификацией вируса Trojan Winlock, который блокирует работу компьютера под управлением ОС Microsoft Windows. Если раньше этот вирус просил отправить SMS стоимостью от 300 до 600 рублей на короткий номер, обещая нормализацию работы системы, то сейчас для избавления от такого же вируса мошенники просят пополнить мобильный счет абонента "Билайн". В ответ мошенники обещают прислать на телефон SMS с кодом разблокировки или уверяют, что нужный код будет прямо на чеке. Естественно, все попытки получить код оказываются бесполезными.  

Один из сотрудников ИД Sanoma Independent Media получил SMS с незнакомого номера +7 951 271 48 47. В сообщении говорилось, что банковская карточка абонента заблокирована, вся информация по телефону. В банке, однако, заверили, что с картой все в порядке, и предупредили, что банк всегда отправляет SMS с короткого номера. При этом по номерам, с которых приходят подобные сообщения, ни в коем случае нельзя звонить.

ПодписывайтесьЧитайте нас в Telegram

Поделиться новостью

служба новостей Верстов.Инфо

Если вы заметили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

Смотрите также

Последние комментарии

Ошибка