Ваш регион

+3°

утром +10°

днем +16°

USD

92.13

EUR

98.71

Пятница

26 апреля

Лента новостей

март 2024
апрель 2024
май 2024

25 апреля

В День Победы в Магнитогорске зажглись сотни свечей

Магнитогорск. Под бой курантов и «День Победы» вчера в 23:00 сотни свечей зажглись в окнах магнитогорцев и на площади Народных гуляний.

5475 просмотров 14

Организаторы акции — активисты Российского Союза Молодежи и подразделение по молодежной политике администрации города — за неделю до 9 мая начали приглашать

В День Победы в Магнитогорске зажглись сотни свечей

жителей города к участию в гражданской акции «Зажги свечу». Суть акции заключалась в том, чтобы все жители в праздничный день в 23 часа погасили в своих окнах свет, зажгли свечи и таким образом почтили память погибших в Великой Отечественной войне. Подобные акции стали уже хорошей традицией во многих городах России. Тысячи россиян, живущих за границей, каждый год в этот день зажигают свечи в своих окнах.

В День Победы в Магнитогорске зажглись сотни свечей

Как рассказали нам в пресс-службе мэрии, для успешности акции в Магнитке было проделано немало работы. Активисты РСМ стучали в каждую квартиру, рассказывали о важности мероприятия, дарили свечи и георгиевские ленты.

«Так как акция в городе проходит впервые, мы решили не обходить все дома Магнитогорска, а показать на примере нескольких, как это значимо и красиво, - рассказывает один из организаторов акции Надежда Емелина. - Примечательно то, что некоторые зажигали свечи каждый вечер за несколько дней до праздника».

В День Победы в Магнитогорске зажглись сотни свечей

На акцию откликнулись и учащиеся Магнитогорска. Депутаты Городского Парламента школьников заранее нарисовали мелом на асфальте напоминание: «В 23:00 зажги свечу».

9 мая за 10 минут до назначенного времени в окнах домов начали гасить свет и зажигать свечи Памяти. На площади Народных гуляний стали появляться люди с огоньками в руках. Были и те, кто специально покупал церковные свечи и приносил с собой фотографии погибших родственников. К бою курантов в домах практически не осталось окон с включенным светом, а на самой площади воцарилась тишина — пришедшие почтили минутой молчания всех погибших в Великой Отечественной войне. Мероприятие продолжили песни военных лет, звучащие из динамиков.

В День Победы в Магнитогорске зажглись сотни свечей

Несмотря на то, что на проведение самой акции организаторами было отведено не более 15 минут, многие пришедшие на площадь, а также жители домов не гасили зажженные свечи более часа. Как отметили активисты РСМ, идея зажжения свечей Памяти вполне оправдала себя и, скорее всего, отныне станет для Магнитогорска традиционной.

ПодписывайтесьЧитайте нас в Telegram

Поделиться новостью

Служба новостей «Верстов.Инфо»

Если вы заметили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

Смотрите также

Последние комментарии

Ошибка