Ваш регион

+18°

днем +25°

вечером +19°

USD

93.44

EUR

99.58

Понедельник

22 апреля

Лента новостей

март 2024
апрель 2024
май 2024

22 апреля

21 апреля

На Южном Урале от нашествия гусениц гибнут леса

Регион. Главное управление лесами Челябинской области не может защитить леса от нашествия непарного шелкопряда, так как необходимые средства не выделил федеральный бюджет.

6370 просмотров 32
На Южном Урале от нашествия гусениц гибнут леса

Южноуральцы бьют тревогу: в Еткульском районе гибнут березовые леса. По данным жителей, это произошло уже около Еткуля, деревни Погудино, Лебедёвки, Лесного, Потапово и рядом. Жители просят защитить леса. 

В ответ на обращения местных жителей, первый заместитель начальника главного управления лесами В.В.Блинов сообщил, что на проведение работ по локализации и ликвидации очагов непарного шелкопряда в Челябинской области в 2011 году была необходима (и согласована с ФГУ «Рослесозащита») сумма в размере 88 млн. рублей.

Тем не менее, на проведение этих работ средства Федерального бюджета не были выделены. Из областного бюджета было выделено 10 млн. рублей для организации авиационной борьбы с вредителем только в наиболее опасных участках леса. Т.о. вместо планируемых 95,26 тыс. га удалось обработать лишь 9,2 тыс. га в лесном фонде Аргаяшского, Чебаркульского и Сосновского муниципальных районов.

При этом на обработанных площадях средняя техническая эффективность авиационной борьбы с вредителем составила 79,7%, что даже выше плановой цифры в 75%. Т.е., при столь катастрофическом недофинансировании Главным управлением лесами сделано все возможное, чтобы снизить ущерб от вредителей. Ситуацию с непарным шелкопрядом усугубляет и то, что в Челябинской области в этом году зарегистрирована повышенная численность вредителя леса непарного шелкопряда в березовых лесах степной и лесостепной зон. Очаги этого насекомого имеются на площади 285,2 тыс. га. Подобная вспышка была зарегистрирована только в 1953 году на площади 286 тыс. га. В сложившихся условиях приходится, к сожалению, рекомендовать в садах и огородах проводить борьбу с вредителем самостоятельно, используя биологический препарат Лепидоцид,П из расчета 1-3 кг/га (20-30г/10 л воды). Расход рабочей жидкости – от 2 до 5 литров на дерево.

То есть жителям, наверное, придётся организоваться (спасение утопающих - дело рук самих утопающих) или даже скинуться, чтобы защитить государственную собственность...

ПодписывайтесьЧитайте нас в Telegram

Поделиться новостью

Служба новостей "Верстов.инфо"

Если вы заметили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

Смотрите также

Последние комментарии

Ошибка