Ваш регион

+16°

вечером +13°

ночью +8°

USD

92.13

EUR

98.71

Пятница

26 апреля

Лента новостей

март 2024
апрель 2024
май 2024

26 апреля

Новости / Перед фактом24 октября 2011

«Если бы моей дочери вовремя сделали УЗИ…». Причиной гибели новорожденного могло стать равнодушие и халатность медиков

Магнитогорск. 26-летняя жительница Магнитки родила долгожданного малыша, который в течение часа после родов скончался. Только спустя месяц родные девушки смогли отойти от трагедии и рассказать о причинах, по которым здоровый ребенок так и не увидел свет.

9054 просмотра 59
«Если бы моей дочери вовремя сделали УЗИ…». Причиной гибели новорожденного могло стать равнодушие и халатность медиков

Печальную историю нам поведала мать Анны, которая до сих пор не может без слез говорить о случившемся. По ее просьбе мы не указываем фамилию девушки и имена врачей, которые могли предотвратить трагедию. 

«У меня нет желания кого-то опорочить. Мы обратились с заявлением в прокуратуру, пусть они разбираются. Только, скорее всего, за месяц все бумаги подчистят. Понимаю, что поздно – но не до того было. Надеюсь, что наша беда другим девчонкам позволит сохранить своих детей», – начала свой монолог убитая горем женщина.

22 сентября Анна поступила в родильный дом №3 Магнитогорска ранним утром. Оформлена девушка была позднее - в 9:50. Как часто бывает, места в предродовом отделении ей не нашлось, поместили в отделение патологии. Позже перевели в предродовое, но ненадолго - вернули обратно. Все это продолжалось больше суток. 

«Ане не сделали при поступлении УЗИ, хотя должны были. Позже выяснится, что эта «забывчивость» обернется трагедией», - рассказывает наша собеседница.

Уже 23 сентября девушку снова переводят в предродовое отделение, где прокалывают околоплодный пузырь. В 12:30 состоялись роды. Малыш появился на свет весом 3600 и ростом 53 сантиметра, но в течение часа умер. Врачи первой причиной смерти назвали отек головного мозга вследствие кислородного голодания. 

Ребенка увезли на вскрытие. Заведующий моргом позже рассказал родным, что у малыша выявлено преждевременное старение плаценты, обусловленное вирусной инфекцией, которую перенесла мать на 36 неделе беременности. Как результат – ребенок при родах вдохнул околоплодные воды. Но даже в этой ситуации трагедии можно было избежать.

Тот же врач сказал, что точка невозврата была пройдена за 24 часа до родов. А поступила в роддом девушка не менее чем за 30 часов. Всего-то нужно было сделать УЗИ и отправить роженицу на «кесарево». 

«Я задавала вопрос врачам. Почему это не было сделано своевременно, мне ответили, что не посчитали это необходимым. Да к тому же, все столы были заняты…», - вспоминает мать Анны.

В этой истории есть еще один важный момент. Когда на 36 неделе беременности Анна подхватила простуду, врач женской консультации выдал ей направление во второй роддом. Но там ей сказали: идите домой, вызывайте терапевта. Мол, не до вас. 

«Ну что вы хотите, медицину плохо финансируют…», - оправдывал своих коллег заведующий моргом третьей детской больницы.

Семья, в которой должен был появиться сынишка, благополучная. Сама Анна с двенадцатой недели ушла в декретный отпуск, как и все работницы металлургического комбината. Наблюдалась согласно всем правилам, не имела вредных привычек. Но в самый ответственный момент про нее забыли, не посчитали необходимым совершение обязательных процедур.

Уже когда убитая горем женщина выписывалась из роддома, ей снова забыли сделать контрольное УЗИ. Пришлось самой напоминать... 

ПодписывайтесьЧитайте нас в Telegram

Поделиться новостью

Служба новостей «Верстов.Инфо»

Если вы заметили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

Смотрите также

Последние комментарии

Ошибка