Ваш регион

+4°

утром +7°

днем +14°

USD

92.51

EUR

98.91

Четверг

25 апреля

Лента новостей

март 2024
апрель 2024
май 2024

24 апреля

24 апреля

Честные кандидаты, честная борьба и умные КОИБы. ГИК рассказал о ходе выборов

Магнитогорск. Ласковый женский голос вещает из умной машины, «кушающей» бюллетени избирателей – эти и многие другие «сказки» и факты о выборах рассказали сегодня первые лица ГИК журналистам.

8685 просмотров 44

Пресс-конференция с председателем городской избирательной комиссии Сергеем Обертасом и секретарем ГИК Натальей Балынской началась с «официоза» - подведения итогов регистрации кандидатов.

Честные кандидаты, честная борьба и умные КОИБы. ГИК рассказал о ходе выборов

Напомним, о своем участии в предвыборной гонке в двух округах – №8 и 21 – изначально заявило 11 человек. Но двое из них – член Молодежной общественной палаты Ильфат Шафигулин и оппозиционер Геннадий Грабарев – так и не дошли до заветной регистрации. Честные кандидаты, честная борьба и умные КОИБы. ГИК рассказал о ходе выборовВ итоге на старте осталось девять кандидатов: шесть в округе №21 (Павел Верстов, Елена Осипова, Константин Сергеев, Дмитрий Теплых, Альфия Асеева, Юрий Рузов) и трое в округе №8 (Александр Петрикеев, Евгений Гончаров, Михаил Крупин). 
Пока борьба по этим округам идет тихо-мирно. Жители не жалуются на кандидатов, кандидаты не пишут кляузы друг на друга.

«Это говорит о том, что, наверное, предвыборная борьба идет честно. Хочется в это верить», - улыбается Наталья Балынская.
Честные кандидаты, честная борьба и умные КОИБы. ГИК рассказал о ходе выборов

Единственный «обиженный» - начальник МП «Горэлектросеть», который с содроганием реагируют на агитматериалы на электроопорах. Сдирать пестрые плакаты с фотографиями различных кандидатов со столбов, видимо, муниципалам надоело – по словам Натальи Ринатовны, это стоит каких-то денег. Посему начальник предприятия убедительно попросил соперников обойтись без украшения муниципального имущества предвыборными лозунгами.

Честные кандидаты, честная борьба и умные КОИБы. ГИК рассказал о ходе выборов
Также Сергей Обертас напомнил, что важнее выборы в ГосДуму:

«Хотя мы понимаем, что только довыборами дело не ограничивается. Самое главное у нас – это выборы депутатов Государственной Думы, которые тоже протекают в городе Магнитогорске достаточно размерено, предсказуемо и никаких заявлений от тех или иных политических сил в избирательные комиссии не поступает».

Как раз под выборы депутатов федерального значения в Магнитогорск ориентировочно на следующей неделе придут автоматизированные урны для голосования, они же счетчики голосов, они же приятные собеседники – КОИБы.

«Это очень умная машина, разговаривает с вами ласково», - анонсировала Наталья Балынская.

Комплексы обработки избирательных бюллетеней в количестве 44-х штук прибудут в Магнитку в середине месяца. Первыми их увидят журналисты – пообещал Обертас.

Честные кандидаты, честная борьба и умные КОИБы. ГИК рассказал о ходе выборов

«Ничего сложного не будет, все будет четко, прозрачно и более оперативно в плане подсчета голосов. Это будет только подспорье избирательным комиссиям. Надо войти в их положение и пожалеть. Они у нас начинают избирательный процесс в 8 утра и заканчивают в 20 часов вечера, потом они сразу приступают к подсчету голосов. Это занимает очень много времени, физически даже может некоторым людям сложно». Честные кандидаты, честная борьба и умные КОИБы. ГИК рассказал о ходе выборов
«Говорят, бумагу жует…», - донеслась реплика из зала.

«Это миф, кстати! Мы в следующий раз прям при вас покажем», - пообещал председатель и наглядно показал журналистам, в каком состоянии КОИБ сможет принять бюллетень: скомкал лист бумаги и прокомментировал:

«Одно условие, чтобы бюллетень попал в приемник, чтобы тайна голосования не была нарушена. Нельзя вверх текстом вставлять бюллетень. Головой или ногами – без разницы. Но надо, чтобы он беленькой частью вверх. Распрямляешь, вставляешь – считывает. Всеядный он оказался».

КОИБы будут применяться только на выборах в ГД, а к 2015 году машинами должны быть оборудованы 65% всех избирательных участков в стране.

Честные кандидаты, честная борьба и умные КОИБы. ГИК рассказал о ходе выборов

ПодписывайтесьЧитайте нас в Telegram

Поделиться новостью

Служба новостей «Верстов.Инфо»

Если вы заметили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

Смотрите также

Последние комментарии

Ошибка