Ваш регион

+16°

вечером +13°

ночью +8°

USD

92.13

EUR

98.71

Пятница

26 апреля

Лента новостей

март 2024
апрель 2024
май 2024

26 апреля

25 апреля

Александр Морозов будет в шоке: на проспекте Металлургов варварски разрушают архитектурный шедевр

Магнитогорск. Вот уже несколько месяцев жители дома №13 по проспекту Металлургов ежедневно слушают гром отбойных молотков и визг перфораторов. «Они разрушают несущие конструкции дома», - рассказали нам жители, - «Счет идет на дни. В этот понедельник может быть уже поздно!».

9273 просмотра 97

На первом этаже дома, в помещении, где раньше располагался магазин, новый хозяин решил открыть кафе. Согласия собственников, как это часто бывает, спросить забыли. Жильцы же скорому соседству совсем не рады.

- Долгое время на первом этаже нашего дома располагался магазин мясопродуктов. Минувшим летом владелец магазина продал помещение. Новый собственник решил открыть здесь кафе, - рассказывает Ирина Путятина, жительница дома №13.

Согласия на перепланировку и ремонт помещения у жильцов никто не спрашивал. Они забили тревогу, когда увидели, что рабочие выламывают холодильные установки, оставшиеся в подвале в «наследство» от прежнего магазина.

Александр Морозов будет в шоке: на проспекте Металлургов варварски разрушают архитектурный шедевр

Жильцы обратились в управление архитектуры и добились того, что им выдали на руки согласованный проект перепланировки. На титульном листе этого документа черным по белому написано, что в результате ремонтных работ на первом этаже дома №13 появится магазин полуфабрикатов. Никого не смутило, что дальше в документе речь идет о кафе.

- Сами посудите, зачем магазину обеденный зал с баром? – говорит Ирина. – Между тем, в плане этому залу отведено 90 квадратных метров из общей площади в 152 квадратных метра. Зачем магазину горячий и холодный цехи? Подвал помещения полностью переделывается под кухню.

По словам жильцов, в радиусе дома №13 уже «исправно функционируют» три точки общепита. В этом же доме уже есть кулинария. Но не подвыпившие сограждане и праздники до утра беспокоят противников нового увеселительного заведения. Основная проблема заключается в том, что перепланировка помещения проводится крайне небрежно: рабочие не щадят фасад дома, украшенный уникальной лепниной, и не соблюдают элементарные требования безопасности.

«Наш дом сдан в 1958 году. Всегда был образцом архитектурного вкуса, - рассказывает Юрий Исаев, представитель инициативной группы, строитель с 40-летним стажем. – То, что происходит сейчас, у меня вызывает серьезные опасения. Так, рабочие сняли внутри трехслойную штукатурку, которая являлась не просто декоративным элементом, она укрепляла кирпичную кладку. В центре помещения расположен пилончик, который держит простенок. Его тоже «обтесали», чем существенно уменьшили устойчивость конструкции. По сути, площадь пилона, держащего снизу все этажи, уменьшилась процентов на 30-40%! А ведь ленинградские архитекторы, планируя этот дом, наверняка рассчитывали площадь несущих конструкций исходя из его этажности и общей нагрузки. Теперь новые хозяева обрезают несущие конструкции, чтобы установить в своем кафе лишний столик. И я могу привести еще много примеров».

Возмущенные жители рассказывают и о трещинах на стенах второго этажа, появившихся после начала перепланировки...

Разрушительный ремонт затронул и фасад здания. В нескольких местах уже отбита лепнина. Жители полагают, что это только начало.Александр Морозов будет в шоке: на проспекте Металлургов варварски разрушают архитектурный шедевр
«Они должны сдать объект в феврале 2012 года. Если и можно что-то сделать, то действовать нужно сейчас. Мы обращались и в управление архитектуры, и письмо писали в городское Собрание депутатов. Но никаких изменений нет. Мы уже неделю сидим без воды – рабочие делают врезку в систему водоснабжения. С девяти утра и до пяти вечера работают, как минимум, двумя перфораторами. Летом рабочие разбивали бетонный пол отбойными молотками – мы в своих квартирах задыхались от пыли», - рассказывает Ирина Путятина.

Чтобы наши читатели поняли о каком доме идет речь, уточним - это дом, расположенный по проспекту Метуллургов справа от кинотеатра «Комсомолец» - дом, являющийся одной из жемчужин неповторимого архитектурного ансамбля проспекта.

Главный художник Магнитогорска Александр Мельников и спикер МГСд Александр Морозов до хрипоты готовы отстаивать архитектурный облик Магнитки. Но, видимо, только с трибуны.

ПодписывайтесьЧитайте нас в Telegram

Поделиться новостью

Служба новостей «Верстов.Инфо»

Если вы заметили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

Смотрите также

Последние комментарии

Ошибка