Ваш регион

+13°

ночью +9°

утром +15°

USD

92.01

EUR

98.72

Пятница

26 апреля

Лента новостей

март 2024
апрель 2024
май 2024

26 апреля

Суд восстановил в должности доцента кафедры философии МаГУ Дмитрия Теплых. Вуз намерен обжаловать решение

Магнитогорск. Правобережный суд вчера вынес постановление по делу уволенного в сентябре за прогул преподавателя гуманитарного университета. Доводы Теплых оказались весомее аргументов оппонирующей ему стороны.

7734 просмотра 36
Суд восстановил в должности доцента кафедры философии МаГУ Дмитрия Теплых. Вуз намерен обжаловать решение

Юристам, защищавшим интересы вуза, не удалось доказать факт прогула. Свидетели со стороны философа заявили, что видели 15 сентября Дмитрия Теплых в университете. Как сообщает сайт magprom.ru, на судебном заседании сам преподаватель заявил, что первые две пары (его обвиняли в неявке на три занятия кряду) были сорваны не по его вине – из всей группы явилась только одна студентка, которая попросила не проводить с ней лекцию. Третья пара не состоялась из-за 40-минутного опоздания преподавателя, вызванного тем, что Теплых отвозил в поликлинику свою супругу, почувствовавшую себя плохо.

Раз не доказан факт прогула, дальнейшие прения относительно законности увольнения оказались бессмысленны. Суд постановил восстановить философа в должности и выплатить ему компенсацию за вынужденный прогул – 84000 рублей.

Тем не менее, администрация вуза не считает на этом историю законченной. Официальные лица заявили нашему агентству о намерении МаГУ обратиться с кассационной жалобой на решение Правобережного суда. Юристы вуза уверены: Теплых, доказывая свое нахождение в университете 15 сентября, откровенно подтасовывал факты. Преподаватель привел свидетелей, которые, якобы, видели его в курилке, а обвинения в том, что не вышел на занятия, отбил тем, что в должностных обязанностях в качестве рабочего места указан университет, без дополнительных уточнений.

Впрочем, Теплых тоже заподозрил оппонентов в некорректном изложении фактов. Администрация вуза принесла на заседание суда правила внутреннего трудового распорядка, в которых указано, что преподаватель обязан проводить занятия независимо от числа явившихся студентов и присутствовать в аудитории по расписанию. Однако Теплых предоставил распечатку тех же правил с официального сайта МаГУ, в которых эти утверждения отсутствуют. Судья и прокурор безотлагательно зашли в Интернет и обнаружили, что действительно в правилах этих фраз нет – они были дописаны специально для предоставления в суд. 

Словом, точку в конфликте преподавателя с руководством ставить преждевременно. Очевидно, что в судах им предстоит встретиться еще неоднократно, но на сегодняшний день Дмитрий Теплых снова является работником вуза и в разговоре с нашим корреспондентом уверенно заявил:

«Я в первые дни после увольнения пообещал своим студентам, что в зимнюю сессию экзамены они будут сдавать мне. Последние события не дают повода усомниться в том, что слово свое я сдержу».
ПодписывайтесьЧитайте нас в Telegram

Поделиться новостью

Служба новостей "Верстов.Инфо"

Если вы заметили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

Смотрите также

Последние комментарии

Ошибка