Ваш регион

+3°

днем +4°

вечером 0°

USD

92.61

EUR

100.22

Понедельник

25 марта

Узнайте, учится ли ваш ребёнок сегодня

Лента новостей

февраль 2024
март 2024
апрель 2024

25 марта

24 марта

Новости / Перед фактом10 декабря 2011

Трагедия в сквере Металлургов не отпускает горожан. «Назовите фамилии, начните сдавать своих»

Магнитогорск. Более сорока человек собрались на месте гибели пятилетнего Марата Мусина и оставили подписи под коллективным обращением к властям Магнитки.

13874 просмотра 40

Страшная трагедия двухнедельной давности продолжает будоражить умы неравнодушных горожан. Еще в прошлую субботу несколько десятков человек собирались на акцию скорби и договорились подготовить обращение к руководству города. Сегодня люди снова пришли в сквер Металлургов, чтобы оставить подписи под открытом письмом.

Заметим, что до сих пор никакой официальной информации о ходе расследования ДТП, унесшего жизнь ребенка, не поступало. Горожан возмущает молчание правоохранительных органов. На данный момент известно лишь, что по версии ГИБДД, за рулем автомобиля «Мицубиси Лансер» находился 34-летний Константин Тарасенко, в отношении которого возбуждено уголовное дело. Фамилия собственника машины служителями порядка не называется.

Добавим, что подписи под обращением, текст которого мы публикуем в полном виде, будут продолжены в течение следующей недели.

Уважаемые представители власти! 

«К сожалению, Вы не оставили нам другого выхода, как обратиться с настоящим открытым письмом! Судя по Вашей реакции, а скорее по её отсутствию, вы остались равнодушны к той страшной трагедии, которая произошла в нашем городе, или, быть может, просто не заметили её в своей предвыборной суете. В таком случае, мы считаем своим гражданским долгом напомнить Вам об этом и задать некоторые вопросы, на которые рассчитываем получить ответы.

Как сообщило 27.11.2011г. Агентство «Верстов.Инфо», «вечером 26 ноября 35-летний водитель, управляя автомобилем «Мицубиси Лансер», следуя по улице Куйбышева от Ломоносова до Калинина, в районе дома №12 по проспекту Металлургов выехал за пределы проезжей части и въехал на тротуар в сквере Металлургов. В этот момент на игрушечном автомобиле там катался пятилетний малыш, рядом была его мать. Водитель наехал на машину ребенка и, не останавливаясь, уехал. Малыш был доставлен в реанимацию, где вскоре скончался». 

На самом деле Марат просто катил за собой игрушку, а этот негодяй, на глазах у матери и присутствующих, наехал не на игрушку, а на ребёнка, протащив его через весь сквер, скрылся с места преступления по проспекту Металлургов. 

Подобного в нашем городе никогда не было!!! Вскоре скрывшийся водитель был задержан. Мы понимаем, что в настоящее время ведется следствие, которое, надеемся, даст ответ на то, кто непосредственный виновник этой трагедии и какого наказания он заслуживает. Конечно, можно все списать на одного непосредственного виновника этой трагедии, на то, что никто не мог предвидеть, что такое возможно. Однако есть ряд обстоятельств, которые не позволяют нам согласиться с таким мнением.

Для тех, кто незнаком с нашим городом, позволим себе описать то место, Трагедия в сквере Металлургов не отпускает горожан. «Назовите фамилии, начните сдавать своих» где произошла трагедия, точнее, как оно выглядело в тот день. При движении по улице Куйбышева в направлении сквера Металлургов проезжая часть упирается в сквер ровно в том месте, где расположен вход в него для пешеходов, который, кстати говоря, по ширине не сильно отличается от самой проезжей части, что позволяет через него проезжать любому транспортному средству. Кстати, случаи такого проезда нередко случались. При этом сам вход от проезжей части не отделен ограждениями, которые могли бы быть препятствием на пути транспорта. По сути, территория сквера в этом месте вообще является неогороженной, не считая низких бордюров. Опять же, мы не можем принять рассуждения о том, что такое предвидеть было невозможно. Хотя бы уже потому, что ограждения, о которых мы говорим, всего за несколько месяцев до трагедии там были. По чьему-то распоряжению были убраны и появились вновь уже на вторые сутки после трагедии. Всё это способствовало тому, чтобы эта трагедия случилась.

Общественность обеспокоена бездействием и равнодушием властей. На этом фоне удивляет позиция «правящей» партии, которая видимо думает только о том, как «править» людьми и ресурсами, а могли бы подумать о законодательной инициативе в Государственную Думу РФ об ужесточении наказаний за подобные преступления.

МЫ ХОТИМ ЗНАТЬ: 
1. Почему стала возможной эта страшная трагедия в месте, где играют дети, где гуляют родители с малыми детьми, где просто отдыхают горожане?
2. Кто отвечает за обеспечение безопасности и оборудование мест отдыха горожан? 
3. Почему и по чьей команде тумбы ограждения, которые стояли на входе в сквер со стороны улицы Куйбышева, были убраны, в результате чего стала возможной данная трагедия? Неужели нужна была жизнь маленького ребёнка для того, чтобы на второй день после случившегося эти тумбы были вновь установлены с обеих сторон сквера? 
4. Какие меры будут предприняты властями для предотвращения такого в будущем? 
5. Что вообще планируют власти предпринять для наведения порядка на дорогах города? 

Мы ждем ответов на наши вопросы! Назовите фамилии, начните «сдавать своих». Мы рассчитываем на публичное и объективное расследование не только самих трагических событий, но и всех причин и обстоятельств, которые этому способствовали. Кто из администрации города за эти причины и обстоятельства должен ответить и как ответили? Ответить не только перед родителями трагически погибшего малыша, но и перед нами – жителями города, которые не хотят повторения подобного в любом другом месте, по очередному их «недогляду». 

Трагедия в сквере Металлургов не отпускает горожан. «Назовите фамилии, начните сдавать своих» Трагедия в сквере Металлургов не отпускает горожан. «Назовите фамилии, начните сдавать своих»
ПодписывайтесьЧитайте нас в Telegram

Поделиться новостью

Служба новостей "Верстов.Инфо"

Если вы заметили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

Смотрите также

Последние комментарии

Ошибка