Ваш регион

+24°

вечером +16°

ночью +10°

USD

93.25

EUR

99.36

Вторник

23 апреля

Лента новостей

март 2024
апрель 2024
май 2024

23 апреля

В новом году на смену «Wi-Fi трамваю» придет «ГЛОНАСС трамвай»

Магнитогорск. В новом году решением Правительства страны все виды общественного транспорта должны быть оборудованы спутниковой навигацией ГЛОНАСС.

6438 просмотров 95
В новом году на смену «Wi-Fi трамваю» придет «ГЛОНАСС трамвай»

Отсутствие аппаратуры ГЛОНАСС в общественном транспорте будет считаться грубым нарушением и может послужить причиной отзыва лицензии у перевозчика, сообщает Управление госавтодорнадзора по Челябинской области.

В любом случае, несоблюдение новых требований повлечет за собой штраф: 2,5 тысячи заплатит водитель, 30 тысяч – владелец транспорта. Проверки начнутся в июле текущего года.

Напомним, что оборудование общественного транспорта системой ГЛОНАСС должно было стать обязательным с 1 июля 2011 года. За последние годы российское правительство дважды пыталось внедрить ГЛОНАСС. В 2005 и 2008 годах выходили во многом повторяющие друг друга постановления о необходимости установить ГЛОНАСС тем, кто перевозит пассажиров и опасные и крупногабаритные грузы. Но они не выполнялись из-за того, что оборудование для российской спутниковой навигации было дефицитом. Да и ответственности за отсутствие ГЛОНАСС не предусматривалось.

Сейчас минимальная цена комплекта ГЛОНАСС-оборудования для автомобиля находится на уровне 450 долларов. Это только навигатор. Если речь идет об установке модуля, который передает данные на диспетчерский пункт и получает оттуда информацию, то цена на оборудование кратно увеличивается. Добавляется и цена обслуживания — передача и получение данных осуществляются по сетям сотовой связи. В результате транспортные компании в этом году могут столкнуться с необходимостью оснастить автомобили оборудованием на сумму порядка одной тысячи долларов.

По мнению журналистов сайта "ВМагнитогорске", затраты на установку системы ГЛОНАСС компании-перевозчики вынуждены будут «отбивать» за счет пассажиров, т.е. за счет пересмотра цены проезда пассажира в транспортном средстве.

Муниципальное предприятие "Маггортранс" сегодня продолжает переживать тяжелые финансовые времена, к тому же не имеет собственных специалистов по оборудованию автобусов и трамваев специфическим навигационным оборудованием. Откуда все это (деньги и специалисты) возьмутся в ближайшее время, пока неизвестно. По всей видимости, муниципалы пойдут по стандартному пути через систему муниципального заказа, предполагающую удорожание навигационного оборудования и его обслуживания из-за отлаженной схемы откатов.

ПодписывайтесьЧитайте нас в Telegram

Поделиться новостью

Служба новостей «Верстов.Инфо»

Если вы заметили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

Смотрите также

Последние комментарии

Ошибка