Ваш регион

+22°

вечером +17°

ночью +11°

USD

94.09

EUR

100.53

Четверг

18 апреля

Лента новостей

март 2024
апрель 2024
май 2024

18 апреля

Фирменный мусор. Призывы соблюдать чистоту не действуют на рядовых посетителей фастфуда

Магнитогорск. «Нет, скажите, куда они смотрят?! Под их носом такое происходит?! И это уважающая себя сеть?!», - возмущенные знакомые обрывали телефоны, настаивая, чтобы «гбр» нашей редакции выехала… к «Макдоналдсу» на Октябрьской.

9886 просмотров 70

«Молодой человек, ну подождите!», - за парнем с пакетом «Мака» в руках пришлось бежать вприпрыжку – на господина полицейского я вроде бы не похожа, но паренька не на шутку спугнула.


«Что?!», - остановился, наконец.
«Куда Вы собираетесь выкинуть вот это?!», - показываю глазами на пакет с фирменной эмблемой и банку коктейля. И не холодно же суровому магнитогорскому парню пить коктейль из ледяного мороженого зимой – минус 15, между прочим, за бортом.
«Ну а тебе-то что? Куда надо, туда и выкину».

Спорить было бесполезно. Решили наблюдать тихо, сидя в машине. Парень направился к стоящим неподалеку друзьям, по дороге попивая из трубочки холодную жидкость. Компания минут десять простояла на улице и, замерзнув, направилась гулять. Направляясь по улице Октябрьской, наш герой-чистоплюй оглянулся и аккуратно, за спиной друга, выкинул баночку на дорогу, откинув подальше от бордюра. Занавес...

На наших глазах, впрочем, за полчаса чистоту, которую пропагандирует «Мак», «поддержал» только один человек. Между тем, стоит отойти от здания ресторана на десять метров, как эта самая чистота предстает пред нами во всей своей красе: банки, упаковки и даже пакеты выкидываются магнитогорцами – без зазрения совести – на тротуар. Благо, зима. Какой-никакой, но снег есть, вроде бы незаметно…

В радиусе сто метров – ни одной урны. Ближайшая – по дороге к центральному стадиону – заполнена до отказа, на радость непонятно откуда взявшейся и уже, судя по всему, прижившейся, стае ворон. Есть, конечно, урны в стороне перекрестка Ленина-Октябрьской, но и там серый снег «украшает» фирменный мусор.

Фирменный мусор. Призывы соблюдать чистоту не действуют на рядовых посетителей фастфуда Фирменный мусор. Призывы соблюдать чистоту не действуют на рядовых посетителей фастфуда Фирменный мусор. Призывы соблюдать чистоту не действуют на рядовых посетителей фастфуда
Фирменный мусор. Призывы соблюдать чистоту не действуют на рядовых посетителей фастфуда
Фирменный мусор. Призывы соблюдать чистоту не действуют на рядовых посетителей фастфуда
Фирменный мусор. Призывы соблюдать чистоту не действуют на рядовых посетителей фастфуда

Разумеется, в грязи можно обвинить администрацию района - почему не ставят урны? Можно всех собак повесить на пресловутый «Макдоналдс» - обещали же благоустроить прилегающую территорию, да и синим, кажется, по белому написано, еще и большими буквами: «СДЕЛАЕМ МИР ЧИЩЕ ВМЕСТЕ» и призыв дойти-таки до мусорного контейнера. Однако рядовых посетителей магнитогорского фастуда это не впечатляет. Как, впрочем, и среднероссийского. Не составит труда, побродив по уголкам рунета, найти точь-в-точь такие же истории в других городах могучей страны - в радиусе едва ли не километра красуется мусор фастфуда.

Да, забота об окружающей среде прописана в обязательствах «Макдоналдса», цитируем: «Забота об окружающей среде – одна из основных областей социальной ответственности компании Макдоналдс. В производственные процедуры каждого российского ресторана Макдоналдс входят благоустройство, озеленение, ежедневный обход и уборка близлежащей территории». При этом обычные посетители с себя ответственность, простите за пафос, заботы об окружающей среде целиком снимают. И Магнитогорск, как выясняется, не исключение. Будем уподобляться, заставим ресторан благоустроить территорию или отличимся уже по-хорошему и дойдем-таки до мусорного контейнера?

ПодписывайтесьЧитайте нас в Telegram

Поделиться новостью

МИА "Верстов.Инфо"

Если вы заметили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

Смотрите также

Последние комментарии

Ошибка