Ваш регион

+17°

днем +22°

вечером +16°

USD

93.25

EUR

99.36

Вторник

23 апреля

Лента новостей

март 2024
апрель 2024
май 2024

23 апреля

22 апреля

Молодые врачи в Магнитку не поедут – их заманивают в деревню. На кону миллион

Регион. Южноуральское правительство обещает молодым врачам по миллиону рублей, если они поедут работать в сельскую местность.

5916 просмотров 14
Молодые врачи в Магнитку не поедут – их заманивают в деревню. На кону миллион

Выплаты будут единовременными, средства выделены из федерального Фонда обязательного медстрахования, а посредником выступит областной ФОМС, сообщила пресс-служба правительства области.

В 2012 году миллионерами смогут стать 127 врачей. Условия просты: нужно быть молодым специалистом в возрасте до 35 лет, окончившим высшее учебное заведение и прибывшим в 2011-2012 годах в сельскую местность, чтобы работать по специальности. Компенсации могут получать как вчерашние выпускники, так и медики с опытом практической работы. Миллион рублей выдается врачу в течение месяца после заключения соответствующего договора, после этого медработник обязан трудиться на своем месте в течение пяти лет.

По словам первого заместителя губернатора Челябинской области Сергея Комякова, в 2011 году изъявили желание работать в сельской местности 22 человека, в этом –  13, а количество вакансий в областной медицине исчисляется тысячами.

По мнению министра здравоохранения области Виталия Тесленко, было бы хорошо, если б государство вернулось к системе послевузовского распределения, которая существовала раньше. Но для этого должно быть соответствующее решение на федеральном уровне, а пока врачей не хватает ни в селах, ни в городах.

Вопрос: куда поедут молодые медики - в города, где шансов получить или купить жилье у них практически не будет, или в село, где миллиона хватит на вполне приличный дом и на автомобиль еще останется?

ПодписывайтесьЧитайте нас в Telegram

Поделиться новостью

Служба новостей Верстов.инфо

Если вы заметили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

Смотрите также

Последние комментарии

Ошибка