Ваш регион

+10°

вечером +3°

ночью +3°

USD

93.29

EUR

99.56

Среда

24 апреля

Лента новостей

март 2024
апрель 2024
май 2024

24 апреля

Новости / Перед фактом3 августа 2008

День десантника 2008 – спасайся кто может! Как это было.

2 августа – день Воздушно-десантных войск, отмечаемый в стране и, в частности, в Магнитогорске, массово и с множеством добрых и не очень традиций. Корреспонденты Магнитогорского информационного агентства стали свидетелями и тех, и других...

20584 просмотра 1
День десантника 2008 – спасайся кто может! Как это было.
2 августа – день Воздушно-десантных войск, отмечаемый в стране и, в частности, в Магнитогорске, массово и с множеством добрых и не очень традиций.

День десантника 2008 – спасайся кто может! Как это было.
Начало праздника прошло традиционно для всех подобных мероприятий. Сначала состоялся торжественный митинг возле монумента «Тыл-фронту», на котором десантников поздравили первые лица города. После этого автоколонна отправилась на левобережное кладбище, где ребята возложили венки на братские могилы.
Ближе к часу дня «десантура» постепенно передислоцировалась в район Первой палатки – в парк Ветеранов. Там их ожидала культурная часть официального празднования дня ВДВ. Организаторы подготовили полевую кухню, концертную программу, а также несколько соревновательных площадок.
Гречневая каша с мясом из полевой армейской кухни, по признанию фотокорреспондента Магнитогорского информагентства, удалась на славу. Концертная программа, подготовленная силами творческих коллективов левобережного Дворца культуры, иногда вызывала недоумение у собравшихся. К примеру, песен о моряках и море звучало, пожалуй, даже больше, чем песен о десантниках. На вполне справедливые крики ВДВшников, требующих песен о голубых беретах, один из участников концерта признался, что он их не подготовил. Дополняли музыкальную картину праздника «кавер-версии» на В.Цоя: «Группа крови» и «Звезда по имени Солнце».
Соревновательная часть торжеств в парке Ветеранов включала в себя следующие дисциплины: армрестлинг, жим штанги и гири, стрельба из пневматической винтовки и метание гранаты на точность. И хотя в поздравительной речи Руководитель РОСТО В.К. Муравицкий пожелал «десантуре» успехов в состязаниях и даже привел в качестве спортивных ориентиров соответствующие рекорды с празднования Дня ВМФ, особого рвения побить эти рекорды среди собравшихся не наблюдалось. В основном все ориентировались на результаты среди «своих».
Помимо торжественных мероприятий, у Дня ВДВ есть и еще одна не очень добрая традиция, направленная на изгнание представителей кавказских диаспор с рынков и улиц города. Почти каждый год в этот день горожанам приходится слышать о беспорядках на местных рынках. Не стало исключением и празднование Дня ВДВ – 2008.
Зная о возможных традиционных «мероприятиях» ВДВшников, редакционная группа Магнитогорского информагентства покинула парк Ветеранов и проехала к «Зеленому» рынку, где с удивлением от представителей администрации узнали, что «чуть-чуть опоздали». С их слов, около двух часов дня празднующие приехали на территорию рынка «Зеленого» и устроили погром в арбузных рядах. Представители администрации рынка попытались вмешаться и локализовать конфликт, однако тоже были втянуты в драку. Потасовка закончилась только после вмешательства бойцов ОМОНа. Десантники, пообещав вернуться, уехали.
День десантника 2008 – спасайся кто может! Как это было.
На наших глазах продавцы спешного сворачивались и покидали свои лотки. В результате, ближе к 14.30 «Зеленый» рынок был пуст. Пожалуй, это был единственный день, когда продавцы арбузов и дынь, по обыкновению, весьма навязчивые, отбивались от покупателей – им было элементарно страшно.
Позже один из администраторов рынка сетовал на непонятные традиции Дня ВДВ, в результате которых жителям города приходится возвращаться с рынков с пустыми руками. С другой стороны, непонятно и упорство, с которым каждый раз, из года в год, в День ВДВ «представители южных диаспор» выходят на свое рабочее место, со страхом ожидая расправы. Это надежда на защиту со стороны милиции, тяга к риску, нежелание упускать возможную прибыль, или что-то еще?
Десантники слов на ветер не бросают. И чуть позже, около четырех часов в район «Зеленого» вновь прибыла группа празднующих, возглавляемая УАЗиком, «на борту» которого находилось, как минимум, 12 мужчин в тельняшках и голубых беретах. Однако, к тому времени все «южные гости» поспешно скрылись из опасного района. Более того, в зону предполагаемых «боевых действий» были стянуты значительные силы милиции и ОМОНа.
Встретив боевую автоколонну «виновников торжества» на улице Советской, на подъезде к Зеленому рынку, следуем за ними. Интересно наблюдать, как десантники не стали сразу заезжать на рынок, а «засветившись» перед заранее выставленными постами ОМОНа и милиции, направились по дороге в сторону выезда из города на озеро Соленое. Представители охраны правопорядка не последовали за колонной, а, скорее всего, воспользовавшись рацией, «передали» её следующему посту. Тактическая хитрость десантников удалась: проехав немного в сторону заправки «Шурави», они свернули направо и подъехали к «Зеленому» рынку и оптовым базам «с тыла», где не было ни милиции, ни ОМОНа.
День десантника 2008 – спасайся кто может! Как это было.
Обрадованные тактическим успехом, десантники пошли в сторону оптовых баз, расположенных у рынка со стороны улицы автомобилистов. При этом они настойчиво высказывали нашей редакционной группе все нежелание фотогрфироваться. Не найдя на территории складских помещений никого, десантники вышли на улицу Автомобилистов, где их уже ожидал подоспевший экипаж ОМОНа. После непродолжительной беседы с ОМОНовцами, празднующие сели в автомобили и уехали в неизвестном направлении.
Зная об этих «темных» традициях Дня ВДВ, редакционная группа для освещения празднований отбиралась, в том числе, с учетом национальных признаков. Однако, то ли ВДВшники были сильно расстроены отсутствием результатов своего второго «десанта» на «Зеленый» рынок, то ли количество выпитого давало о себе знать, но они почему-то решили, что в нашей «восьмерке» находятся исключительно «южане». В результате редакционная группа была вынуждена выслушать бравые реплики виновников торжества, повествующие об их (празднующих) сексуальных возможностях и желаниях. И неизвестно, чем бы все закончилось, если бы не экипаж ОМОНа, находившийся в непосредственной близости.
Вот так весело, с шутками да прибаутками закончились основные мероприятия Дня ВДВ в 2008 году.
Потом парней с символикой и формой ВДВ видели у здания городской администрации (именно там произошла серьезная драка со случайными прохожими, в которой хорошо досталось обеим сторонам), напротив МГТУ, в новых кварталах… Словом, празднование продолжалось до глубокой ночи.
В заключительной части подобных репортажей у работников СМИ принято поздравлять виновников торжества. Да, мы искренне поздравляем ребят из ВДВ! Но позволим себе небольшую поправку: исключительно тех из них, кто несмотря ни на что, не теряет человеческий облик!
ПодписывайтесьЧитайте нас в Telegram

Поделиться новостью

Служба новостей «Верстов.Инфо»

Если вы заметили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

Смотрите также

Последние комментарии

Ошибка