Ваш регион

+17°

вечером +13°

ночью +9°

USD

92.01

EUR

98.72

Пятница

26 апреля

Лента новостей

март 2024
апрель 2024
май 2024

26 апреля

Новости / Перед фактом9 февраля 2012

Война за железнодорожные пути: дождутся ли магнитогорцы поездов до Петербурга и Екатеринбурга?

Магнитогорск. Телефоны обрываются от постоянных звонков горожан. Людей интересует, где же затерялся обещанный состав «Магнитогорск - Екатеринбург»? Где искать правду и кто виноват, рассказал генеральный директор ООО «МПК» Владимир Каргин.

11377 просмотров 18

ОАО «Российские железные дороги» - самый яркий пример монополии, а монополизированное положение на рынке, как известно, дает «людям во главе» массу привилегий и бонусов. Таких, как регулирование цен, отсутствие конкурентов и возможность выдавать желаемое за действительное – людям некуда будет деваться – перемещаться по стране как-то надо. И тут уже не уйдешь к конкурирующей компании, где цены ниже и условия пассажироперевозок лучше, потому как конкурирующих компаний просто нет. Не было до поры до времени.

Магнитогорск – тупиковый город.

Ни для кого не секрет, что из нашей родной Магнитки уехать сложно, как и в нее вернуться. Требуются постоянные пересадки, автобус-поезд, поезд-автобус, но это еще смотря откуда и куда нужно добраться. На данный момент из Магнитогорска ходит поезд «Магнитогорск пасс. – Уфа» с прицепным вагоном до Москвы раз в сутки. Нашлись люди, которые решили исправить эту плачевную ситуацию. Война за железнодорожные пути: дождутся ли магнитогорцы поездов до Петербурга и Екатеринбурга?

Провели опросы среди горожан и жителей близлежащих районов, определили пользующиеся спросом направления, собрали все нужные бумаги, прошли комиссии, арендовали вагоны и уже объявили о запуске пилотного рейса «Магнитогорск-Екатеринбург», но… внезапно все застопорилось. Часть вагонов по неизвестной причине застряли в Челябинске, часть – в Тюмени; официальные запросы возвращаются без ответов. Отсутствие одной-единственной подписи «сверху» и есть тот красный стоп-сигнал для маршрутов «Магнитогорск-Екатеринбург» и «Магнитогорск-Санкт-Петербург».

Наши поезда самые «поездатые»?

«На данный момент каждый пассажир дарит РЖД тысячу рублей за одну поездку до Москвы, - комментирует ситуацию генеральный директор ООО «Магнитогорская пассажирская компания» Владимир Каргин. - Истинная стоимость проезда до Москвы составляет полторы тысячи рублей, тогда как вы платите две с половиной».

«Магнитогорская пассажирская компания» - частные перевозчики, которым цены «загинать» нельзя по закону, сообщает гендиректор компании. Для «частников» тарифы имеют потолок.

Война за железнодорожные пути: дождутся ли магнитогорцы поездов до Петербурга и Екатеринбурга?

К примеру, до Екатеринбурга стоимость билета не превышала бы семисот рублей в плацкартном вагоне; до Москвы – полутора тысяч.

Пятого февраля магнитогорцы уже должны были ехать в Екатеринбург в теплом поезде с приятными ценами; 18 февраля – в Петербург. Однако кто-то не захотел, чтобы компания ООО «МПК» облегчила жизнь горожанам...

Ремонт одной второй части смесителя занял полмесяца.

Генеральный директор ООО «МПК» Владимир Каргин связался с Челябинском. По договору сотрудники ДЕПО за два дня должны были выполнить все проверки и подлатать маленькие недостатки вагонов. Пошел уже 16 день, а челябинцы не торопятся. То цены загнут на ремонт, предоставив странного содержания калькуляции, то руками разводят, типа, - «не успеваем». В официальном прейскуранте по оказанным услугам, к примеру, значится ремонт 0,5 смесителя (смеситель в графе «Количество» значится в штуках). Вот так вот – половина смесителя нуждалась в ремонте (на него-то и ушли, скорее всего, эти 15 дней), а вторая половина была исправна.

Пока что вопрос с ТО и возвратом вагонов остается открытым.

Екатеринбург не резиновый!

Помимо всех перечисленных странностей, случилась еще одна. В Екатеринбурге начальство Свердловской железной дороги неожиданно потеряло дар речи. Объявив ООО «Магнитогорская пассажирская компания» о том, что места для их поездов на станции нет, шефы как в воду канули. На официальные запросы о причинах, мешающих приему данного поезда, екатеринбургское представительство РЖД не отвечает.

Они сократили – мы трудоустроили

Война за железнодорожные пути: дождутся ли магнитогорцы поездов до Петербурга и Екатеринбурга?

Помимо всех явных плюсов, для магнитогорских пассажиров от появления второй компании на рынке пассажироперевозок, есть один большой плюс и для проводников. Точнее, для экс-проводников. Не так давно в компании РЖД прошли сокращения рабочего штата – сотни людей остались без работы, большую часть приняли к себе ООО «МПК». И вроде бы все хорошо – люди вновь востребованы на своих привычных должностях, но неожиданный поворот этой темной истории вновь может оставить проводников без работы. Как решится теперь судьба оставшихся без возможности заработать на хлеб бывших сотрудников РЖД – неизвестно.

P.S. Шансы добиться положительного результата в этой истории генеральный директор ООО «Магнитогорская пассажирская компания» Владимир Каргин оценивает 50/50. А пока что пассажирам не остается другого выхода, кроме как приобретать билеты по завышенной стоимости у РЖД и сидеть на вокзалах чужих городов в ожидании пересадки на поезда нужного им маршрута.

Война за железнодорожные пути: дождутся ли магнитогорцы поездов до Петербурга и Екатеринбурга?
Война за железнодорожные пути: дождутся ли магнитогорцы поездов до Петербурга и Екатеринбурга?
ПодписывайтесьЧитайте нас в Telegram

Поделиться новостью

Татьяна Курдина, служба новостей «Верстов.Инфо»

Если вы заметили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

Смотрите также

Последние комментарии

Ошибка