По словам начальника областного гидрометцентра Любови Шадриной, на сегодняшний день делать прогноз о прохождении паводковых вод преждевременно. Гидрометцентр продолжает наблюдение и сбор необходимой информации.
«Высота снега на сегодняшний день составляет 15 – 30 см, уровень водности рек близок к среднемноголетним значениям, увлажнение почвы с осени очень высокое, 130 – 140% от нормы, запасы влаги в снеге составляют по югу области 50% от нормы и прошлого года», - отметила Шадрина.
Что касается водохранилищ южной зоны, которые являются основными источниками питьевого водоснабжения, то их состояние не вызывает опасения. Брединское водохранилище наполнено на 40%, Верхнеуральское – на 93%. Магнитогорское водохранилище заполнено до нормального подпорного уровня, что также позволяет эксплуатировать водоем в проектном режиме. При этом Нижне-Обское бассейновое управление проводит постоянную работу по согласованию диспетчерских графиков сработки водохранилищ.
На комиссии также отчитались представители южных муниципальных образований. В этих районах созданы специальные группы и запланированы средства, как финансовые, так и технические, на проведение противопаводковых мероприятий. В случае ЧС медицинские и общеобразовательные учреждения будут обеспечены питьевой водой, электроэнергией, продовольствием, медикаментами, сообщает пресс-служба областного министерства по радиационной и экологической безопасности.