Ваш регион

+18°

днем +25°

вечером +19°

USD

93.44

EUR

99.58

Понедельник

22 апреля

Лента новостей

март 2024
апрель 2024
май 2024

22 апреля

21 апреля

Реальная угроза. Каждый десятый клещ заражен вирусом энцефалита

Магнитогорск. Только за 10 мая в «Центр гигиены и эпидемиологии» обратились 70 человек, чтобы узнать, заражен ли укусивший клещ вирусом энцефалита...

8173 просмотра 20
Реальная угроза. Каждый десятый клещ заражен вирусом энцефалита

В общей сложности на сегодняшний день обследовано 250 насекомых. Анализ показывает, что около 10-12 % из них поражены опасным заболеванием.

Узнать, заражен ли клещ вирусом клещевого энцефалита теперь можно и в нашем городе, сообщают специалисты Центра медицинской профилактики.

В «Центре гигиены и эпидемиологии», который находится по адресу г.Магнитогорск, ул. Ленинградская, 84, проводится исследование клеща на пораженность вирусом клещевого энцефалита. Стоимость такого исследования составляет 230 рублей. Прием клеща на анализ осуществляется ежедневно с 8.30 до 15.00, кроме субботы и воскресенья. При сдаче насекомого до 10.00 результат можно будет узнать в тот же день.

По словам эпидемиологов, если анализ покажет, что клещ не является носителем вируса, то пострадавшему от укуса человеку нет необходимости проводить инъекцию иммуноглобулина. А это позволяет сохранить приличную сумму, ведь иммуноглобулин стоит порядка 7-10 тысяч рублей для взрослого человека.

Пока в центре гигиены и эпидемиологии проводят исследование только на клещевой энцефалит, но возможно перечень исследования будет расширен.

Специалисты центра медицинской профилактики напоминают правила безопасности от укуса клеща:

  • Находясь в местах обитания клещей, избегайте темных тонов в одежде, так как клещей труднее заметить на темном фоне;

  • Заправляйте верхнюю одежду в штаны, а штаны – в носки. Если нет капюшона - наденьте головной убор;

  • Каждые 30минут проводите осмотр своей одежды, а на привалах по возможности делайте более тщательную проверку, осматривая голову и тело, в особенности выше пояса. Особое внимание уделяйте детям;

  • Обработайте одежду, спальник, палатку и другие предметы акарицидно-репеллентным  средством;

  • В дополнение к обработке одежды на оголенные участки тела можно нанести защитный репеллент, который кроме укусов клещей защитит обработанные места и от укусов кровососущих насекомых.

ПодписывайтесьЧитайте нас в Telegram

Поделиться новостью

Служба новостей «Верстов.Инфо»

Если вы заметили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

Смотрите также

Последние комментарии

Ошибка