Ваш регион

+18°

днем +25°

вечером +19°

USD

93.44

EUR

99.58

Понедельник

22 апреля

Лента новостей

март 2024
апрель 2024
май 2024

22 апреля

21 апреля

Жители более 20 домов Магнитки ждут капитальный ремонт

Жители старых домов Магнитогорска боятся заходить в собственные квартиры. Их ветхим домам полвека. Три года назад людям пообещали, что страое жилье снесут и предоставят новое. Сейчас жильцы на распутье: ждать ли им, что они попадут под программу "Ветхо-аварийное жилье", или делать ремонт.

4318 просмотров
Жители более 20 домов Магнитки ждут капитальный ремонт
Как рассказала сегодня программа «Вести.Магнитогорск», дом №94/1 по Вокзальной - ровесник жителя этого дома Любови Васильевны. Она въехала сюда с родителями почти 60 лет назад. Сейчас, говорит женщина, она сама стала под стать своему жилищу: из-за постоянной сырости и сквозняков в квартире, у нее болят суставы. Потолки и полы прогнили. Был случай, когда ванна соседей чуть не рухнула на первый этаж.
Двухмесячный Федя - десятый член семьи, которая проживает в квартире. Его мама Наталья говорит, что сначала даже боялась привозить сюда младенца. Чтобы кое-как залатать дыры, она потратила все декретные деньги. Наталья Улаева сетует: "Раствор купили, цемент не берет, плита не берется. Решили фанеру купить". Андрей Старков, депутат МГСД, считает, что ремонт им не поможет "Здесь даже поставить подпорки некуда, все в труху превращается", - говорит он.
Глава предложил несколько вариантов решения проблемы. Один из главных - попробовать найти инвесторов. Глава Магнитогорска Евгений Карпов поясняет: "Приходит человек, и мы ему предоставляем участок не за 600 миллионов, а за 100. Он будет строить в новых районах дом, и люди переселяются туда, а мы здесь начинаем комплексную застройку".
Возможен вариант, когда администрация совместно с инвесторами построит маневренное жилье. Ветхие дома снесут, а на их месте возведут новую девятиэтажку. В часть квартир переселят прежних жителей, а остальное отдадут под коммерческое жилье застройщику.
Пока власти обдумывают конкретные предложения для инвесторов, которым предстоит воплотить эти проекты в жизнь, люди будут жить в своих квартирах. Поэтому уже сейчас ЖРЭУ №1 придется озаботиться благоустройством этих домов, а жильцам браться за текущие ремонты. Ведь на осуществление столь масштабных проектов может уйти не один год.
ПодписывайтесьЧитайте нас в Telegram

Поделиться новостью

Служба новостей «Верстов.Инфо»

Если вы заметили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

Смотрите также

Последние комментарии

Ошибка