Ваш регион

+18°

днем +25°

вечером +19°

USD

93.44

EUR

99.58

Понедельник

22 апреля

Лента новостей

март 2024
апрель 2024
май 2024

22 апреля

21 апреля

Пенсионер ответит за «приемную внучку»

Об Алексее Павлове и его «подопечной» судачит весь поселок, но дальше народной молвы дело до сих пор не шло. Семь лет жили "душа в душу" пенсионер и несовершеннолетняя девочка. Она и теперь несовершеннолетняя. Правоохранительные органы проявили интерес к необычному гражданскому браку только после визита в поселок корреспондента "Комсомольской правды" Ульяны Шевченко. Материал о 67-летнем пенсионере и его 15-летней подружке вышел в свет сегодня в региональном выпуске "КП".

4443 просмотра 4
Пенсионер ответит за «приемную внучку»
На Южном урале прокуратура заинтересовалась отношениями 67-летнего кандидата наук с девочкой-инвалидом
Первое время молва о том, что 60-летний Алексей Павлов живёт с восьмилетней девочкой, будоражила жителей маленького посёлка «Путь Октября» под Магниткой. Люди судачили: мол, что за странная дружба «старого и малого»? Кое-кто припомнил даже бажовскую сказку про «Серебряное копытце»: мол, там старик Кокованя тоже приютил сиротку.
А потом все притихли. Привыкли. История «всплыла», когда в начале этого года в посёлок приехали городские - кто в гости, а кто насовсем перебрался. Они-то и возмутились.
Жилище Павлова совсем не похоже на избушку из сказки Бажова. Низенький кирпичный дом, кривые ворота. Вокруг окурки, пустые пачки от сигарет. Похоже, их выбрасывают прямо из окон, завешанных  матрасами. Внутри - будто в дешевом притоне, кругом лежанки с грязными одеялами, тараканы и батареи пустых водочных бутылок.
Коротко стриженая, похожая на мальчика, 15-летняя Ира прячет глаза от фотовспышки. Нервно отворачивается, тянется за сигаретой.
- А это моя Ира! Мы с ней живём! – Алексей Сергеевич - худой беззубый старик в мятой рубашке - прижимает к себе девочку. На переносице - очки с толстыми линзами. Оправа плотно обмотана бумагой-самоклейкой канареечного цвета.
- А Ира вам кем приходится? - спросили мы.
Пенсионер осёкся, закашлялся, перевёл разговор на другое, а Иру закрыл в комнате.
Павлов - кандидат технических наук, автор нескольких  работ по физике и механике. Трудился в Красноярском и Курганском НИИ, несколько лет жил в Санкт-Петербурге. 20 лет назад развелся с женой, вернулся в родной посёлок «Путь Октября» ухаживать за старенькой мамой. После её смерти Павлов приглядел себе «внучку». Маленькая бедно одетая Ира – дочь местной алкоголички - ходила по дворам и попрошайничала. Врачи поставили девочке диагноз «олигофрения». Сердобольный Павлов сначала зазывал девочку на обед, а потом и вовсе забрал к себе. Опекунство оформить даже не пытался, говорит, кто ж мне, чужому дяде, разрешит?
Ира закреплена за поселковой школой, но на уроки вместе со всеми не ходит. С ней индивидуально занимается школьная преподаватель.
- Каждый день к ней хожу, - рассказывает учительница. - Дом Павлова стоит напротив моего. Не раз видела, как они с Алексеем Сергеевичем в обнимку на диване лежат. Он её гладит, как жену, даже меня не стесняется.
Об интимной связи старика и девочки догадывается вся деревня. Люди не раз слышали, как он со слезами на глазах жаловался на Иру. Мол, как же так, я её кормлю, одеваю, удовлетворяю, а она опять домой ночевать не пришла.
На вопрос, почему никто никуда не жалуется, соседи лишь дружно пожимают плечами:
- А может, ей у него лучше, чем с матерью?
Мать Иры живёт в покосившемся домике на окраине деревни. За неуплату её отключили от света и газа.
- А дочка ваша с кем живёт? -  спрашиваем мы.
- Со мной. С кем же еще? - еле ворочая языком, отвечает женщина. Она сильно пьяна и пытается устоять на ногах. В доме сыро и темно, как в подполе. Воняет перегаром и дешёвым табаком.
По словам соседей, первое время Ира скучала по матери, часто бегала в гости. А в последние годы и носа не кажет в родной дом.
Похоже, Ирину мать всё в жизни устраивает. Двое старших детей уже выросли и создали свои семьи. 18-летний сын Вовка пошёл по маминым стопам – пьёт и не работаёт. За дочку-инвалида Иру мать получает пенсию, которую пропивает за пару дней. С мамой-пропойцей живёт только 16-летний Иван. Ваня признался, что ему не нравится, как живёт сестра, и он мечтает забрать её домой.
- Да к Павлову каждый день всякая дрань и рвань со всей округи таскается, - говорит соседка. - Пьют, гуляют до утра. Мы уже устали участковому жаловаться.
Поселковый милиционер Газиз Ахметов периодически наведывается к пенсионеру Павлову. Кстати, сам хозяин не курит и не пьёт. Разводит пчел, ест прополис, который, по его словам, положительно влияет на потенцию.
- Вот, буквально, вчера устроил там облаву, - говорит страж порядка. - Иру я не могу заставить вернуться домой – она меня не слушает, с матерью разговаривать невозможно, она всегда пьяная…
В прокуратуре Кизильского района сказали, что «держат ситуацию под контролем».
- Мы понимаем, что это не вполне нормально, но жалоб ни от кого не поступало, - говорит следователь СК при прокуратуре Кизильского района Дмитрий Малахов.
Только после звонка из «Комсомолки» сотрудники прокуратуры Кизильского района направили письмо в районное УВД на проведение доследственной проверки по статье 134 УК («Половое сношение и иные действия сексуального характера с лицом, не достигшим шестнадцатилетнего возраста»). А на адрес Алексея Павлова выехали сотрудники районного управления опеки и попечительства.
ПодписывайтесьЧитайте нас в Telegram

Поделиться новостью

kp.ru

Если вы заметили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

Смотрите также

Последние комментарии

Ошибка