Ваш регион

+18°

днем +25°

вечером +19°

USD

93.44

EUR

99.58

Понедельник

22 апреля

Лента новостей

март 2024
апрель 2024
май 2024

22 апреля

21 апреля

Солнце не во вред. Как избежать теплового удара?

Магнитогорск. За окном + 30, в помещении + 28 в такой ситуации плевое дело получить тепловой удар, а что еще хуже – солнечный удар.

22332 просмотра 6
Солнце не во вред. Как избежать теплового удара?

Специалисты центра медицинской профилактики напоминают, что этих последствий можно избежать, если соблюдать элементарные правила безопасности.

Итак, что же должно насторожить?

Первые признаки теплового и солнечного удара — тошнота, рвота, сильная беспричинная головная боль, головокружение без видимых причин, учащение ритма сердечных сокращений, частое поверхностное дыхание, одышка, спазмы мускулатуры (иногда — очень болезненные), прекращение или резкое уменьшение потоотделение, повышение температуры и сухости кожи, потеря сознания. Постарайтесь запомнить перечисленные выше симптомы, чтобы сразу же обратить внимание на ухудшение самочувствия в летнюю жару и быстро обратиться за помощью.

Тепловой или солнечный удар может возникнуть у любого человека, даже абсолютно здорового, после длительного воздействия прямых лучей солнца или высокой температуры окружающей среды. Более чувствительны к этим факторам люди, страдающие сахарным диабетом, сердечно-сосудистыми заболеваниями, кожными недугами, алкоголизмом, а также принимающие некоторые сильнодействующие медикаменты. Вероятность теплового или солнечного удара повышается при регулярном злоупотреблении алкогольными напитками, регулярного продолжительного воздействия высокой температуры (например, при работе в тяжёлых условиях), слишком интенсивной нагрузке во время спортивных тренировок, недостаточном потреблении жидкости в жаркие дни, гипергидрозе (слишком обильном потоотделении), некоторых нарушениях обмена веществ. В группу риска также попадают пожилые люди, дети, беременные.

Защита от жары

Для предотвращения теплового и солнечного удара следите за водным балансом вашего организма. Пейте не менее 2,5 л воды в день, ешьте сочные фрукты и овощи в свежем виде. Пусть в вашем рационе присутствуют нежирные кисломолочные продукты, натуральные соки, минеральная вода. При отсутствии противопоказаний желательно соблюдать сбалансированную диету с ограниченным количеством углеводов и преобладанием продуктов, богатых калием и нерастворимой клетчаткой. Плотная, обильная еда способствует выделению большого количества энергии. Высокая температура окружающей среды не позволит ему использовать эту энергию по назначению, поэтому весьма вероятно перегревание. Откажитесь от алкоголя и сигарет, уменьшите интенсивность спортивных тренировок (или же посещайте спортивный зал с климатическим контролем).

Чтобы избежать солнечного удара, держитесь теневой стороны во время прогулок. Носите лёгкие головные уборы из натурального материала — этот изысканный аксессуар не только дополнит ваш гардероб, но и убережёт вас от палящих солнечных лучей.

Летом носите одежду из натуральных тканей, свободного покроя. Избегайте облегающих фигуру вещей из плотной ткани — выглядят они красиво, но теплообмен в них замедляется, что может привести к перегреванию. Для защиты от прямых солнечных лучей используйте парео, воздушные шарфы, накидки, зонтики из лёгких тканей.

Вы постоянно принимаете какие-либо лекарственные препараты по назначению врача? После наступления жаркой погоды обязательно посетите вашего доктора, чтобы уточнить дозировку лекарств и при необходимости скорректировать её, изменить время приёма, возможно — подобрать другие медикаменты. Некоторые лекарства увеличивают чувствительность организма к повышению температуры окружающей среды, уменьшают потоотделение и повышают риск перегревания.

Малыши – в зоне особого внимания!

Если у вас есть маленькие дети, во время летних прогулок соблюдайте особую осторожность. У детей механизм терморегуляции ещё только формируется, и там, где взрослый почувствует лишь лёгкое недомогание, малыш может очень серьёзно пострадать. Не допускайте длительного пребывания ребёнка под прямыми лучами солнца, в жаркую погоду уменьшайте продолжительность ежедневных прогулок или же измените режим — выходите из дома рано утром и вечером после заката.

Следите за тем, чтобы ваш малыш летом носил головной убор. Отдайте предпочтение изделиям из хлопка, батиста или тонкого льна. Одевайте ребёнка по погоде — пусть его тело свободно дышит.

Тепловой и солнечный удар у детей проявляется так же, как у взрослых, но все симптомы прогрессируют намного быстрее. Первыми признаками неблагополучия обычно становятся головная боль, слабость, головокружение, в тяжёлых случаях — рвота и потеря сознания. Если вы заподозрили у малыша тепловой удар, как можно быстрее снимите с ребёнка одежду, облейте или оботрите его холодной водой, дайте выпить холодную минеральную воду или раствор регидрона, перенесите в помещение, снабжённое кондиционером. Для перестраховки можно вызвать «скорую помощь». Не отвергайте предложение госпитализации — врач объективно оценит состояние малыша и своевременно увидит тревожные симптомы, а в стационаре под круглосуточным наблюдением вероятность осложнений намного уменьшится.

Лучше побыть в тени

Что же делать, если несмотря на все принятые меры предосторожности вы всё же плохо себя почувствовали? При возникновении первых симптомов неблагополучия (обычно это тошнота, головокружение, некоторое нарушение координации движений) немедленно переместитесь в тень или зайдите в магазин, оборудованный кондиционерами (сейчас в большинстве торговых точек поддерживается благоприятный климат). Немедленно выпейте стакан холодной негазированной воды мелкими глотками, отдохните в течение 10 — 15 минут. Добравшись до дома, отложите все запланированные дела и соблюдайте щадящий режим до конца дня. Обычно этих мер оказывается достаточно для предотвращения тяжёлых последствий. Если признаки теплового удара не исчезают, как можно быстрее обратитесь к врачу (желательно вызвать «скорую помощь»).

ПодписывайтесьЧитайте нас в Telegram

Поделиться новостью

Центр медицинской профилактики

Если вы заметили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

Смотрите также

Последние комментарии

Ошибка