Ваш регион

+1°

утром +1°

днем +1°

USD

92.59

EUR

100.27

Четверг

28 марта

Узнайте, учится ли ваш ребёнок сегодня

Лента новостей

февраль 2024
март 2024
апрель 2024

27 марта

Не повод терять бдительность. Все меньше горожан подвергаются укусам клещей

Магнитогорск. Жаркая погода повлияла на то, что ситуация с укусами клещей в Магнитогорске стабилизировалась. То есть число укушенных перестало расти с такой бешеной скоростью.

5876 просмотров 12
Не повод терять бдительность. Все меньше горожан подвергаются укусам клещей

Но это не повод для того, чтобы терять бдительность, предупреждают специалисты МУЗ «Центр медицинской профилактики».

На данный момент в Магнитогорске подтверждено два случая заражения клещевым энцефалитом. Клещевой энцефалит - вирусная инфекция, поражающая центральную и периферическую нервную систему. Заболевание развивается остро, через 1-3 недели после укуса, отмечаются головные боли, рвота, потеря сознания, повышение температуры тела до 38-390С. Тяжелые осложнения острой инфекции могут завершиться параличом и летальным исходом.

Разносчиками инфекции являются клещи, чаще иксодовые. Заражению клещевым энцефалитом подвержены как люди, так и животные.

Специалисты центра медицинской профилактики напоминают: если вы обнаружили на себе клеща, то можно, конечно, постараться осторожно снять его самостоятельно, но все же лучше обратиться за помощью в ближайший травмпункт или в хирургический кабинет поликлиники по месту жительства. Клещи, в силу своих физиологических особенностей, после присасывания к коже не сразу начинают питаться кровью, поэтому при быстром их обнаружении и удалении уменьшается риск быть зараженным.

После удаления клеща детям в обязательном порядке бесплатно проводится иммунизация иммуноглобулином. Взрослым придется приобрести иммуноглобулин за свой счет. Для того, чтобы проверить клеща на наличие вируса клещевого энцефалита, можно обратиться в лабораторию Центра гигиены и эпидемиологии, который находится по адресу г. Магнитогорск, ул. Ленинградская, 84 (тел.21-35-86). Стоимость такого исследования составляет 230 рублей. Прием клеща на анализ осуществляется ежедневно с 8.30 до 15.00, кроме субботы и воскресенья. При сдаче насекомого до 10.00 результат можно будет узнать в тот же день.

По словам эпидемиологов за весь период обследовано уже свыше пятисот насекомых, и примерно 18% из них являются носителями вируса клещевого энцефалита. Но то, что клещ заражен этим вирусом – не является основанием для утверждения, что пострадавший от этого насекомого человек тоже заразится. Многое зависит от иммунитета человека, но, тем не менее, риск в такой ситуации достаточно велик.

Специалисты центра медицинской профилактики напоминают, что Челябинская область относится к числу эндемичных (опасных) по клещевому энцефалиту. Активность клещей начинается в конце апреля и заканчивается с наступлением морозов. Пик активности приходится на май-июнь, но укусы клещей возможны с апреля по октябрь. Клещи обитают в лесах, парках, на дачных участках. Большая часть клещей поджидает «жертв» на траве или на земле. С деревьев клещи не прыгают. Клещ цепляется за проходящую мимо жертву и до нескольких часов ищет место для укуса. Клещи могут быть занесены домой животными.

При посещении районов, где могут быть клещи, надевайте закрытую обувь (ботинки, сапоги), а не сандалии. Длинные брюки с затяжками на штанинах или заправляйте штанины в носки (чтобы клещ не мог заползти под брюки). Надевайте светлую одежду.

Тщательно осматривайте детей после прогулок. Дома нужно снять одежду и осмотреть тело. Клещ может присосаться в любом месте. Обнаруженных клещей нельзя давить руками, так как можно заразиться.

Эффективной мерой профилактики клещевого энцефалита является прививка. Начинается прививочная компания с 1 марта. Но и сейчас сделать прививку еще не поздно. Вакцинация проводится по определенной схеме в несколько этапов. Сейчас, через месяц, далее – через 9-12 месяцев. В последующее время можно будет прививаться 1 раз в 3 года. Главное - не пропускать очередную прививку. Иначе придется начинать все с начала. Можно самостоятельно приобрести вакцину в аптеке. Но в этом случае нужно обязательно сохранить чек и инструкцию препарата, саму вакцину в термоконтейнере принести в поликлинику, где должны бесплатно сделать прививку.

Если вы не успели сделать прививку или имеете противопоказания к этим препаратам, то еще одним доступным средством обезопасить свое здоровье является страхование от укусов клеща. В случае укуса по страховке вам будет предоставлено бесплатное лечение иммуноглобулином.

ПодписывайтесьЧитайте нас в Telegram

Поделиться новостью

Центр медицинской профилактики

Если вы заметили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

Смотрите также

Последние комментарии

Ошибка