Ваш регион

+7°

утром +18°

днем +26°

USD

94.09

EUR

100.53

Пятница

19 апреля

Лента новостей

март 2024
апрель 2024
май 2024

19 апреля

18 апреля

Ой, горим, горим! В Магнитогорске пылают мусорные свалки

Магнитогорск. В городе горят свалки крупногабаритного мусора. Только на территории одного ЖРЭУ в конце июня – начале июля были зарегистрированы восемь возгораний, которые сотрудники УК не смогли потушить собственными силами.

8077 просмотров 7

Проблема вывоза мусора в Магнитогорске стоит остро. Периодически жильцы того или иного дома обращаются с просьбой ликвидировать стихийные свалки. На этот раз обращение на имя главы города написали жильцы дома №17/1 по улице Калинина. Копия письма отправлена губернатору Михаилу Юревичу.

Ой, горим, горим! В Магнитогорске пылают мусорные свалки

 

«В центре Магнитогорска недалеко от МГТУ находится дом 17/1 по ул. Калинина. В этом доме находится детская школа «Муза» и рядом с этим домом расположены два детских садика № 50 и № 173. Во дворе этого дома находится квартира-музей прославленного металлурга – в прошлом генерального директора Магнитогорского металлургического комбината И.Х. Ромазана. В нашем доме жил Герой Советского Союза Дема Л.В. и главный архитектор города Богун В.Н., - пишут авторы обращения. - Этот дом окружают две мусорные свалки, которые не оборудованы металлическими щитами. Из–за чего порывы ветра с ул. Ленинградская в сторону ул. Калинина разносят мусор по всему пространству возле нашего дома. Создаются антисанитарные и пожароопасные условия, которые угрожают здоровью жителям и детям из 3-х детских учреждений…»
Ой, горим, горим! В Магнитогорске пылают мусорные свалки

Год назад одна из этих свалок загорелась. Тогда пламя, высота которого достигала третьего этажа, не смогли потушить без помощи пожарных.

Жильцы требуют оборудовать места для свалки отходов, чтобы не создавать пожароопасную и антисанитарную обстановку вокруг дома, и ссылаются на то, что представители управляющей компании на их замечания не реагируют.

Однако ЖРЭУ №5 сами на грани того, чтобы писать открытые письма.

Мы прекрасно понимаем возмущение жителей: им все равно, по какой причине не вывозится мусор. Начиная с 20 июня только на территории, которую обслуживает наше ЖРЭУ, подожгли восемь контейнерных площадок, - отмечает Владимир Попков, начальник службы по санитарному содержанию домовладений и благоустройству. – Поджигают именно крупногабаритный мусор, который скапливается на площадках временного накопления, рядом с контейнерной площадкой. По договору сотрудники ООО «Спецэкология» должны вывозить крупногабаритный мусор дважды в неделю. По санитарным правилам – не менее одного раза в неделю. Но «Спецэкология» постоянно нарушает график, они даже раз в неделю не приезжают. Мы уже в управление ЖКХ письмо направили, с просьбой как-то разрешить эту ситуацию.

Ситуация осложняется тем, что ООО «Спецэкология» – своеобразный «мусорный» монополист. Конкретно ЖРЭУ №5 не может заключить договор с МУП «Спецавтохозяйство», поскольку у данного предприятия нет специальных машин для евроконтейнеров.

- Либо нам переоборудовать все площадки новыми контейнерами, либо МУП «Спецавтохозяйство» специально для нас новую технику покупать, - заключает Владимир Попков.

В ООО «Спецэкология» видят только две причины нарушения графика вывоза мусора, и ни в одной из них формально предприятие неповинно.

- Сами жильцы дома оставляют личный транспорт на контейнерной площадке. Наши специалисты не могут подъехать и забрать мусор. У нас даже был случай, когда водитель грузил крупногабаритный мусор и уронил доску на лобовое стекло автомобиля BMW. Естественно, сотрудники боятся, потому что это не страховой случай, - пояснила Надежда Суптель, мастер-диспетчер предприятия. – Ну и нарушается график, если техника встает на ремонт. У нас ведь всего две машины.

Между тем, городские «мусорки» продолжают гореть, отравляя и без того проблемный воздух Магнитогорска и представляя угрозу для окружающих домов.

ПодписывайтесьЧитайте нас в Telegram

Поделиться новостью

Служба новостей «Верстов.Инфо»

Если вы заметили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

Смотрите также

Последние комментарии

Ошибка