Ваш регион

+10°

днем +16°

вечером +13°

USD

92.13

EUR

98.71

Пятница

26 апреля

Лента новостей

март 2024
апрель 2024
май 2024

26 апреля

25 апреля

Повлияет ли антиалкогольный закон на демографическую ситуацию? Магнитогорцы встают на тропу войны за и против пива

Магнитогорск. После вступления в силу поправок к антиалкогольному закону мнения «за» и «против» разделились. Мы попытались разобраться во всех нюансах «антиалкогольного нововведения» государства вместе с защитниками закона и его оппозицией.

6610 просмотров 50
Повлияет ли антиалкогольный закон на демографическую ситуацию? Магнитогорцы встают на тропу войны за и против пива

Сократить алкоголизм среди населения России и избавиться от некачественной продукции – вот основные цели антиалкогольного закона. После приравнивания пива к алкоголю и запрета ее продажи на остановках и в местах большого скопления людей город разделился на две части – те, кто за, и те, кто против. Невзирая на то, что уже с первого числа текущего месяца ларечники должны были снять с полок витрин все «напитки», содержащие более 0,5 % алкоголя, пиво до сих пор красуется за стеклами многих остановочных комплексов и все также доступно потребителю. Кто-то из предпринимателей не отличает целые числа от их десятой части и убрал с витрин весь алкоголь крепче 5% (то есть, оставив все светлое пиво), кто-то присоединился к движению Владимира Щугорева «Малая земля» и теперь собирает по всей России единомышленников, готовых оспаривать запрет на торговлю пивом в киосках и остановочных комплексах.

«Нас пытаются оставить без основного источника дохода!»

Владимир Иванович Щугорев – председатель некоммерческого партнерства «Малая земля». Именно он сплотил вокруг себя предпринимателей, обеспокоенных общей проблемой. По словам Владимира Ивановича, 60% от выручки приносит продажа пивной и табачной продукции. Что же будет с предпринимателями, малым бизнесом, продавцами? Сотни, тысячи людей останутся без работы, предпринимателям из-за потери основной выручки придется закрывать ларьки, увольнять сотрудников, и самим выживать неизвестно как. А потребители? Будут ли люди из-за недоступности алкоголя пить меньше? По мнению Владимира Щугорева, покупатель попросту понесет деньги «из ларька» в сетевые магазины, специализирующиеся на продаже алкогольной продукции. 

«Дайте людям бесплатное корты, бассейны - нужна альтернатива! А таким способом пьянство государство не остановит! Не могут ларьки споить всю страну!» - возмущается принятием поправок в антиалкогольном законе лидер партнерства «Малая земля».

В борьбе за free love к пенному

Дальнейшие планы у некоммерческого партнерства «Малая земля» весьма глобальные. Инициативная группа уже собрана – теперь осталось только «открыть глаза» депутатам на надвигающуюся проблему низкой рентабельности «безалкогольных» ларьков и, как следствие, на грозящую «повальную безработицу». Петиция с соответствующим заявлением президенту РФ Владимиру Путину уже отправлена. Война только начинается…

Ларечники виновны в загубленном здоровье и смертях сотен людей?

Олег Фанурович Бакиров, лидер движения «Трезвый Магнитогорск», считает, что принятие поправок в антиалкогольный закон свои плоды принесет, и мотивация принятия поправок себя оправдает…только не сразу.

«Это один из шагов в антиалкогольной программе, которая полностью была озвучена еще в 2009 году Медведевым. Не последнее средство по борьбе с алкоголизмом, и, надеемся, не последний закон. Сейчас в Думе рассматривают принятие закона о полном запрете рекламы алкогольной продукции – и это, в какой-то мере, повлияет на сокращение алкозависимых, но проблему до конца не решит».
 По мнению Олега Бакирова, алкоголизм среди населения включает в себя два основных пункта: запрограммированность людей на употребление алкоголя и широкая доступность продукта. Только обширной пропагандой трезвого образа жизни и при помощи жесткого законодательства можно постепенно решить проблему. Поправки в данном законе относятся только к одной стороне вопроса – снижают доступность алкоголя.

По поводу безработицы в связи с сокращением основной выручки ларечников, Бакиров ответил следующее: 

«Торгуйте соками, печеньем – у нас в городе есть такие киоски и до сих пор работают, что говорит о хорошем уровне выручки с продаж не только алко- и табачной продукции. Масса людей продают фрукты, но нет, они говорят что «нас пытаются закрыть!» Концепция антиалкогольной политики была озвучена давно и уже тогда было расписано по годам, когда какие поправки в законе следует ждать. Но они либо этого не слышали, либо не хотели слышать, а теперь кричат, что их обижают. В общем, зима, как всегда, пришла нежданно. Они не думают, сколько бед приносят горожанам: люди спиваются, по пьяной лавочке убивают друг друга, а нас должно волновать, чем теперь будут заниматься и зарабатывать на жизнь ларечники».

Два мнения, две стороны вопроса. Что ж – лес рубят, щепки летят. Однако остаются и еще весьма интересные и, пока что, открытые вопросы по другую сторону баррикады. К примеру, если пиво теперь считается алкоголем, то сопроводительная документация должна соответствовать требованиям уже другого уровня – тут одной накладной не ограничишься. Как следствие, декларации, налоги, акцизки… Все как с продажей водки - не по-детски. Как скажутся такие перемены на торговле пивом в магазинах и супермаркетах? Поднимется ли за счет этого цена на пиво? И, самое главное, на что направлены поправки в законе – будет ли Россия пить меньше? Прогнозировать пока что с уверенностью на все сто процентов рано. Тем более, что в стране еще есть те, кто будет сражаться как за, так и против. Поживем – увидим. А пока что на витринах ларьков все также продолжают красоваться незаконные бутылки с алкоголем, а в Интернете появляются шутки, посвященные закону:

«В народе говорили, что до опубликования этого закона 40% мужчин не могли кончить, а после опубликования – 60% не могут начать».

«После принятия поправок в антиалкогольном законе демографическая ситуация в стране резко ухудшилась»

«Со времени вступления в силу антиалкогольного закона красивых женщин в России стало меньше»

ПодписывайтесьЧитайте нас в Telegram

Поделиться новостью

Служба новостей «Верстов.Инфо»

Если вы заметили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

Смотрите также

Последние комментарии

Ошибка