Ваш регион

+1°

ночью +1°

утром +1°

USD

92.59

EUR

100.27

Среда

27 марта

Узнайте, учится ли ваш ребёнок сегодня

Лента новостей

февраль 2024
март 2024
апрель 2024

27 марта

Новости / Перед фактом17 сентября 2012

Святая память. Магнитогорцы вспоминают земляков, погибших в боях у реки Халхин-Гол

Магнитогорск. 73 года назад, 15 сентября 1939 года Советский Союз подписал соглашение с императорской Японией о ликвидации военного конфликта в районе реки Халхин-Гол.

4207 просмотров 1
Святая память. Магнитогорцы вспоминают земляков, погибших в боях у реки Халхин-Гол

Напомним, что на протяжении 1938-39 годов армия Японии неоднократно пыталась вторгнуться на территорию Советского Союза. Недалеко от озера на российской территории находятся две сопки - Заозерная и Безымянная, которые в 1938 году японцы, оккупировав Манчжурию (северный Китай), считали спорной территорией. В июле 1938 года в этом районе начал назревать конфликт. Наблюдатели-пограничники выявили выдвижение японских и маньчжурских подразделений на позиции напротив Заозерной.

15 июля границу нарушили два японских полицейских. Выстрелом пограничника один из них был убит. Обе стороны развернули военные действия. В результате японцы были разбиты. В боях за озеро Хасан погибли девять магнитогорцев, призванные в ряды Красной Армии. Трое магнитогорцев: Иван Галанский, Михаил Медведев и Леонтий Фадеев были посмертно награждены орденами Красного Знамени.

В 1939 году произошло еще одно столкновение между японской армией и совместными военными силами Советского Союза и Монголии в районе реки Халхин-Гол. Японцы потерпели сокрушительное поражение, и отказались от планов молниеносной войны с СССР. В боях у реки Халхин-Гол погибли 30 магнитогорцев. Один из них - Николай Мартынюк - награжден посмертно орденом Ленина, высшая награда Советского Союза. Мы помним ветеранов и героев Великой Отечественной войны, а эти парни победили еще за несколько лет до самой страшной войны XX века.

ПодписывайтесьЧитайте нас в Telegram

Поделиться новостью

Служба новостей «Верстов.Инфо»

Если вы заметили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

Смотрите также

Последние комментарии

Ошибка