Ваш регион

+18°

днем +25°

вечером +19°

USD

93.44

EUR

99.58

Понедельник

22 апреля

Лента новостей

март 2024
апрель 2024
май 2024

22 апреля

21 апреля

Новости / Перед фактом18 сентября 2012

Своевременная помощь. Каждый третий россиянин испытывает проблемы с кишечником

Магнитогорск. Заболевания толстого кишечника в настоящее время получают все большее распространение, чему способствует сидячий образ жизни, особенности современного питания, влияние изменений окружающей среды.

4723 просмотра 3
Своевременная помощь. Каждый третий россиянин испытывает проблемы с кишечником

Современный мир с его малоподвижным образом жизни, рафинированной пищей и постоянным стрессом привел к тому, что этими недугами страдает почти 30% взрослого населения страны.

Более подробно об этих «деликатных» заболеваниях рассказал заведующий колопроктологическим отделением МУЗ «Городская больница №2» Анатолий Головко:

- Геморрой, трещины заднего прохода, проктит, колит, рак толстого кишечника и другие заболевания являются серьезной проблемой для самых разных специалистов — проктологов, хирургов, онкологов, терапевтов, гастроэнтерологов, инфекционистов и др. В клинической практике заболевания такого рода, а также функциональные нарушения толстой кишки, встречаются, чуть ли не каждый день.

Заболевания толстой кишки нередко сопутствуют различным патологическим процессам в системе органов пищеварения (хронические гастриты, язвенная болезнь желудка и двенадцатиперстной кишки и т. д.). Доказана, например, прямая зависимость нарушений моторной деятельности толстой кишки от значительного повышения кислотности желудочного сока. У больных хроническим гастритом с пониженной секреторной функцией желудка очень часто наблюдается снижение тонуса толстого кишечника.

Зачастую, о болезни человек узнает не сразу, так как проявления заболеваний прямой кишки не всегда ярко выражены.

Симптомы проявления заболеваний толстой кишки многообразны и не всегда достаточно четко выражены. При большинстве из них отмечается период бессимптомного течения, затем появляются слабые признаки заболевания, почти не фиксируемые самим больным и чаще всего выражающиеся «кишечным дискомфортом»: наблюдаются периодические учащения стула или задержка его, неприятные ощущения внизу живота или чувство его вздутия, ощущение инородного тела в прямой кишке и давления на живот от ремня и т. п.

Как правило, испытывая дискомфорт в кишечнике, пациенты не заостряют на этом внимание, объясняя неприятные ощущения в животе неправильным питанием или потреблением некачественной пищи. Как правило, вздутие живота, неприятные ощущения, частый жидкий стул или, наоборот, непроходимость кишечника мы привыкли устранять при помощи таблеток, а не обращаться к специалисту.

Эти начальные проявления заболеваний толстой кишки со временем становятся постоянными и сопровождаются острыми болями, тяжелым запором или поносом, выделением слизи и крови, зудом в промежности, повышением температуры тела, истощением, интоксикацией. Большинство проктологических заболеваний являются потенциально опасными в плане возникновения онкологических осложнений. Поэтому особенно важным фактором для лечения является скорейшее обращение пациента к врачу при возникновении специфических симптомов.

Серьезным препятствием в борьбе с проктологическими заболеваниями является тот общеизвестный факт, что многие больные из-за ложной стыдливости скрывают свой недуг, долгое время не решаются обращаться к врачам и продолжают мучиться от различных неприятных ощущений в области заднего прохода и прямой кишки, что, естественно, не может не сказаться на состоянии их нервной системы и трудоспособности.

Колопроктология – направление медицины, занимающееся диагностикой, лечением и профилактикой заболеваний прямой кишки.

В составе МУЗ « Городская больница №2» в поликлинике ведет прием колопроктолог. Стационарное лечение проводится в колопроктологическом отделении, где жители города, близлежащих районов, с заболеваниями толстой и прямой кишки получают квалифицированную медицинскую помощь.

ПодписывайтесьЧитайте нас в Telegram

Поделиться новостью

Городская больница №2

Если вы заметили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

Смотрите также

Последние комментарии

Ошибка