Ваш регион

+3°

вечером +1°

ночью 0°

USD

92.61

EUR

100.22

Воскресенье

24 марта

Узнайте, учится ли ваш ребёнок сегодня

Лента новостей

февраль 2024
март 2024
апрель 2024

24 марта

23 марта

Новости / Перед фактом19 сентября 2012

Оставил здоровье в армии. Часть, где повесился магнитогорец, снова «отметилась»

Челябинск. В очередном посте в своем «ЖЖ» уполномоченный по правам человека в Челябинской области Алексей Севастьянов вновь поднял проблему дедовщины в российской армии.

9906 просмотров 16
Оставил здоровье в армии. Часть, где повесился магнитогорец, снова «отметилась»

Напомним, 31 июля Алексей Севастьянов побывал в военной части 28331 в Верхней Пышме, где покончил с собой житель Магнитогорска Владимир Слободянников. Молодой парень не выдержал «неуставщины» и демонстративно повесился рядом с плацем, где проходит смотр строевой подготовки. По словам Севастьянова, военное руководство пыталось убедить его в том, что причиной суицида стала слабая психика бойца. Впрочем, уполномоченные по правам человека из Челябинской и Свердловской областей в это поверить так и не смогли.

Тогда в ходе визита в Верхнюю Пышму в медсанчасти Севастьянов познакомился с еще одним южноуральцем Кириллом Некрасовым, который на днях приехал к омбудсмену на прием. Оказалось, что парня комиссовали по состоянию здоровья.

«Почему призывник с заболеваниями, которые были выявлены только после призыва, попал в армию - это вопрос к призывной комиссии и к качеству ее работы. Таких случаев «брака» при призыве в ряды российской армии немало», - пишет Севастьянов.

На вопрос, есть ли в армии дедовщина Кирилл ответил утвердительно. По словам Севастьянова, рассказ Кирилла изобилует фактами не для слабонервных. Только спустя полтора месяца он смог рассказать, что на самом деле творилось и творится в части, где повесился магнитогорец.

«У меня в части украли сотовый телефон и часы. На мое требование разобраться и найти виновных, руководство чисто формально вывело на плац три роты, устроило «шмон» и на этом ограничилось. Если старшему по званию не нравилось что-то, он мог просто ударить по печени. Если нет во фляге воды, этой же флягой мог ударить также по печени. 

Ребята послабее меня психически, высказывались о том, что «вскроются». За такие слова они тоже могли схлопотать «по моське».

Рассказывал мой друг, что однажды у него поднялась температура 38 градусов, и он ушел в медсанчасть. Так в эту ночь в роте избили всех полугодков, разбили лицо, пинали, «дуплили» дембеля. Смысл в этом только один: «У вас будет так же, как было у нас!»

На нужды роты собирают деньги с солдат, кто 500 рублей сдает, кто 1000 рублей. Если командир честный – нам на наши деньги плазму купили. А если нет, то «себе на карман». Многие солдаты по полгода не видели денег на карточках. 

За весь период нахождения в части мы ни разу не выводились на стрельбище. Вечерние занятия могли проходить чисто для галочки, нас собирали в классах, и мы ничем не занимались, просто время просиживали.

Я обратился за компенсацией вреда, причиненного мне. Во-первых, призыв был незаконен, а во-вторых, воровство моего личного имущества.

Сам я призывался из Ленинского военкомата. Меня направили на прохождение обследования по зрению по подозрению в отслоении сетчатки и астигматизме. Так уже через два дня после направления на обследование меня отправили в армию. За это время я успел сдать только анализы крови и привезти флюорографию. Вот с такими анализами меня забрали в армию. 

На сегодняшний день я заработал гастрит, выявлена анемия (низкий гемоглобин крови), небольшая киста на щитовидной железе и проблемы с давлением».

В конце своего поста омбудсмен отметил, что передал все данные полученные от призывника прокурору округа для проверки и надеется, что реакция будет незамедлительной.

ПодписывайтесьЧитайте нас в Telegram

Поделиться новостью

Служба новостей «Верстов.Инфо»

Если вы заметили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

Смотрите также

Последние комментарии

Ошибка