Ваш регион

+18°

ночью +8°

утром +18°

USD

93.44

EUR

99.58

Пятница

19 апреля

Лента новостей

март 2024
апрель 2024
май 2024

19 апреля

Новости / Перед фактом19 сентября 2012

«Обойдемся без памятников». Общественная палата предлагает поощрить бойцов антинаркотического комитета

Магнитогорск. Первое в новом сезоне заседание Общественной палаты провел во вторник ее председатель Валентин Романов. Главный вопрос повестки дня не отличается оригинальностью – наркотики и способы борьбы с их распространением.

4858 просмотров 10
«Обойдемся без памятников». Общественная палата предлагает поощрить бойцов антинаркотического комитета

Члены Общественной палаты стали, пожалуй, единственными представителями городского истеблишмента, кто с первых дней работы Общественного антинаркотического комитета поддержал местных «робин гудов» в их войне с наркобизнесом. Еще в прошлом году два заседания Общественной палаты были посвящены теме распространения и употребления наркотиков в Магнитогорске. В нынешнем году морально и информационно ряд членов Общественной палаты поддержали общественников с первых их рейдов по притонам и точкам распространения смертельного зелья. Это было даже тогда, когда общественников не поддерживал никто – в том числе полиция, а местные власти до поры до времени считали эту проблему надуманной и характерной для всех российских городов.

«К нам еще зимой обратилась жительница города Екатерина, по соседству с которой функционировал очень популярный среди наркоманов магазин по продаже курительных смесей «Султан», – вспоминает член Общественной палаты Павел Верстов. – Мы передали этот адрес в разработку общественников, полиции и прокуратуры, сами выходили в рейды и снимали скрытой камерой поток клиентов этого магазина, чтобы оценить масштаб бедствия. Но по каким-то странным причинам уже через несколько дней после рейдов магазин вновь продолжал открытую торговлю спайсами…»

Ребята из Общественного антинаркотического комитета еще зимой и весной пытались привлечь к своим рейдам участковых уполномоченных полиции, чтобы данные рейды приняли легальный характер. Но уже в марте руководство одного из городских РОВД стало угрожать своим участковым увольнением, если они не прекратят поддерживать ребят без специального распоряжения вышестоящих полицейских руководителей.

Общественникам пришлось снова изображать из себя «робин гудов», разбивая свои кулаки и лбы о замки на железных дверях и о стену непонимания официальных представителей власти. При этом парни рисковали не только своими головами, выходя в открытое противостояние с наркобизнесом, но со своим внутренним представлением о добре и зле не раз находились на грани законности действий. В любой момент им могло прилететь «возмездие» как со стороны наркобарыг, так и со стороны официальной правоохранительной системы. Ведь «адвокаты дьявола», как прозвал «юристов»-защитников наркобизнеса местный спикер Александр Морозов, с большим удовольствием отправили бы за решетку своих главных оппонентов из антинаркотического комитета.

И только в мае, когда вслух стали озвучиваться страшные цифры погибших и пострадавших в наркотической трясине, на общественников обратили внимание и стали поддерживать их старания. Хоть и с некоторым опозданием, но все-таки хватило мудрости признать правоту ребят-энтузиастов в мэрии, в депутатском корпусе. Их активно поддержал: и спикер горсобрания Александр Морозов, инициировавший летнее голосование за «Обращение к губернатору»; и глава города Евгений Тефтелев, распорядившийся найти предлог для сноса с лица города киосков, замеченных в торговле маком и спайсами, и провести городские акции для профилактики употребления наркоты; и местные полицейские, объединившие усилия своего антинаркотического подразделения и вышедшие в совместные рейды с общественниками. Этой мощной силой официальных органов, силовиков и общественников удалось выдавить наркобизнес из городских магазинов и киосков и загнать его в глубокое подполье.

«Упорству ребят из Общественного антинаркотического комитета следовало бы поставить памятник, – отметил на заседании Общественной палаты Павел Верстов. – Предлагаю рассмотреть разные варианты их поощрения, чтобы город видел: истинные патриоты, которые не за зарплату и не по служебной необходимости пытаются сделать город чище и здоровее, не останутся незамеченными».

Коллеги по общественной палате поправили выступающего, что слово «памятник» по отношению к бойцам, ежедневно рискующим собой, наверно, звучит не совсем уместно. Затем большинством голосов присутствующие на заседании согласились и с предложением о поощрении, и с другими предложениями (о создании единого реестра магазинов и ларьков, нарушающих законодательство о реализации алкоголя и табака, и с учреждением «профильных» конкурсов среди учеников коррекционных школ и педагогов). Кроме того, члены общественной палаты решили продолжить тему борьбы с наркоманией увеличением клубов и секций по месту жительства для детей и подростков. Видимо, эту тему члены ОП разовьют уже на следующих своих заседаниях.

Кроме того, на вчерашнем заседании палаты по инициативе Сергея Толстова создана рабочая группа, которая займется «прогульщиками» из числа коллег, без уважительной причины пропускающих регулярные заседания палаты и не принимающих активного участия в работе общественного органа. Выводы по персоналиям и соответствующие  организационные решения члены Общественной палаты сделают на октябрьском заседании.

ПодписывайтесьЧитайте нас в Telegram

Поделиться новостью

Служба новостей "Верстов.Инфо"

Если вы заметили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

Смотрите также

Последние комментарии

Ошибка