Ваш регион

ночью 0°

утром +3°

USD

92.78

EUR

100.37

Вторник

26 марта

Узнайте, учится ли ваш ребёнок сегодня

Лента новостей

февраль 2024
март 2024
апрель 2024

25 марта

Новости / Перед фактом14 октября 2012

Законы, говорите? Корреспонденты «Верстов.Инфо» без проблем купили ночью водку

Магнитогорск. Вообще-то продавать алкогольную продукцию свыше 5% с 23:00 до 08:00 в Магнитке нельзя (по федеральному законодательству и региональному, устанавливающему время). Но продают.

10522 просмотра 39

Все началось с рассказа знакомой, которая поведала нам, что в некоторых магазинах без проблем можно купить водку в ночное время.

«Просто просишь, и продают. Мы так с друзьями в «Максимусе» закупались».

Мы решили проверить: на самом ли деле так просто купить ночью в Магнитогорске крепкие алкогольные напитки. Первая точка - магазин «Белый медведь» на Ленинградской. На часах 23:50, пятница. Праздные горожане набились в небольшой магазинчик так, что и продохнуть нельзя. Улица рядом с магазином забита припаркованными автомобилями покупателей. На полу разлито что-то липкое. В небольшом помещении магазина очередь из примерно 15-20 человек. Запах перегара. Товар отпускается в черных пакетах, чтобы не было видно, что продают. К чему такая конспирация, если и так все ясно:

Законы, говорите? Корреспонденты «Верстов.Инфо» без проблем купили ночью водку

 

«Посмотри, какой коньяк там есть? Ну, бери больше, нас же много», - кричит другу уже явно «поддатая» девушка.

Они подходят к кассе, продавщица скрывается на складе и выносит уже упакованный товар. Все происходит быстро и технично: очередь вон какая, все ждут, толкаются! Судя по звуку (людей много, спинами они закрывают от наших глаз кассу), продавец выдает чек. Казалось бы, чего стоит прицепить этот чек к заявлению в прокуратуру? Но кому это надо: рубить сук, на котором сидишь…

Куда меньше обороты в небольшом круглосуточном продуктовом магазинчике на Чапаева.

«А это просто магазин для своих, кто знает, тот и приходит», - приходим мы к выводу после пятиминутного наблюдения.

Законы, говорите? Корреспонденты «Верстов.Инфо» без проблем купили ночью водку

 

Без проблем и очередей покупаем небольшую «чекушку» за 98 рублей. Аж самим удивительно. Пару минут безрезультатно ждем кассовый чек от продавца. Выходим с покупкой, кидаем бутылку на заднее сидение автомобиля и едем дальше.  

С первой, и самой сложной, проблемой сталкиваемся в «разрекламированном» нам ранее  «Максимусе». Водка и коньяк (кроме дорогих бутылок в отдельной витрине) скрыты от глаз страждущих покупателей. Подходим к витрине с вином, реагирует девушка-кассир:

«Вино не продаем!»
«А шампанское?»
«И шампанское не продаем. Ничего крепче 5% не продаем с 23:00 до 08:00 часов».
Законы, говорите? Корреспонденты «Верстов.Инфо» без проблем купили ночью водку

Пытаемся подмигивать, но все тщетно. Девушка создает впечатление «правильного человека», тут уж не договоришься. Премию ей надо выписать, господа предприниматели! Для интереса наблюдаем из автомобиля за другими клиентами. Вот останавливается «Нексия», из нее кое-как вываливается прилично одетый молодой человек. Неуверенным шагом, покачиваясь и спотыкаясь на ступеньках, направляется в магазин и пропадает на 15 минут. Выходит, светясь от счастья, несет в руках две бутылки и крабовые палочки. Приглядываемся: нет, не водка, пиво…

Едем в новые районы: «Там наверняка на каждом углу продают». Магазин «Дионис». За прилавком женщина, у телевизора сидит пожилой мужчина. Прилавок с водкой прикрыт тряпкой. Вино (которое тоже крепче 5% и продавать его тоже нельзя) – пожалуйста, берите. Приходится прибегнуть к «запрещенному» приему:

Законы, говорите? Корреспонденты «Верстов.Инфо» без проблем купили ночью водку

«Не хочу вино. Давай что-нибудь покрепче. Есть что-нибудь?»
«Нельзя…»
«А нам немного… 0,5-0,33 объема хватит».
«White Horse» есть. Маленькая, 490 рублей», - продавщица явно завышает цены, подсматривая за шторку, но не показывая ценники нам.

Впрочем, покупать и не собираемся: мы свое дело сделали.

Разумеется, проехать все магазины не представляется возможным. Но нам удалось выяснить самое главное: кто ищет, тот всегда найдет. Если не в каждой первой, то уж точно в каждой второй торговой точке крепкий алкоголь купить можно даже ночью. Мы уже не говорим про совесть торгашей, наверно, на это надеяться вообще бесполезно. Мы говорим о том, что им не только не стыдно, но и не страшно. Еще бы: как раз в это время и административные комиссии, и официальные силовики спят сладким сном...

ПодписывайтесьЧитайте нас в Telegram

Поделиться новостью

Катерина Багирова, фото Константина Белихова. МИА "Верстов.Инфо"

Если вы заметили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

Смотрите также

Последние комментарии

Ошибка