Ваш регион

-2°

ночью 0°

утром +3°

USD

92.78

EUR

100.37

Понедельник

25 марта

Узнайте, учится ли ваш ребёнок сегодня

Лента новостей

февраль 2024
март 2024
апрель 2024

25 марта

Центр занятости предложил городским предприятиям взять курс на инновации

Магнитогорск. В службе занятости населения прошло очередное заседание «Клуба кадровиков» с заявленной темой «Проблемы рынка труда при переходе к инновационной экономике».

4859 просмотров 4
Центр занятости предложил городским предприятиям взять курс на инновации

На встрече присутствовали специалисты по кадрам из 40 организаций всех форм собственности. Собравшихся объединило желание получить квалифицированный комментарий по вопросу перспектив рынка труда в нашем городе и стране в целом на ближайшее десятилетие.

Открывая заседание, начальник отдела рынка труда ЦЗН Наталья Чудаева заверила кадровиков, что режим перехода к инновационной экономике всесторонне контролируется на уровне главы государства и правительства. При этом власти отчетливо понимают, что внедрение новых технологий и увеличение объемов производства в любой отрасли невозможно без квалифицированных кадров.

«К сожалению, - заметила Наталья Чудаева, - сегодня мы имеем большое несоответствие между качеством образования выпускников учебных заведений и потребностями бизнеса».

В подтверждение сказанному начальник отдела кадров НПО «Белмаг» Евгений Костин привел пример из личной практики: «Наша организация занимается производством и поставкой деталей для автомобилей по всему миру. Но нанять сотрудника для выполнения поставленной задачи – огромная проблема. В нашем городе, да и в ближайших территориях никто не готовит специалистов по машиностроению. Мы отбираем студентов вторых курсов техникумов и вузов и начинаем их понемногу готовить сами, чтобы через несколько лет получить работника, который нужен нам. Более того, профессии, которые необходимы в нашем производстве, даже не зафиксированы в едином тарифно-квалификационном справочнике».

О том, что ЕТКС морально и физически устарел, говорил на собрании и специально приглашенный гость – руководитель Магнитогорского межотраслевого центра оценки и сертификации квалификаций Александр Аитов. Он рассказал, что уже в декабре будут внесены поправки в Трудовой кодекс РФ, которые введут «в обращение» понятия профессионального стандарта, квалификации и профессионального сообщества. В будущем именно профессиональные бизнес-сообщества станут устанавливать «правила игры», а именно юридически оформлять требования, формирующие каждый из профессиональных стандартов, которых всего планируется 800. А на соответствие каждого работника профессиональному стандарту его будут тестировать в сертификационном центре. Такие центры уже начинают свою работу. К примеру, на Урале они есть только в Екатеринбурге и Магнитогорске. Причем в нашем городе на базе Магнитогорской торгово-промышленной палаты уже получил сертификат международной квалификации первый кадровик. Второй сертифицированный специалист по кадрам, вероятнее всего, будет работать в магнитогорском Центре занятости. Переговоры о проведении серьезнейшей процедуры сертификации уже ведутся.

«Не стоит думать, что эти нововведения придут к нам через много-много лет, - подчеркнул Александр Аитов, - Правительством РФ принят глобальный документ – так называемая «Дорожная карта проекта по созданию Национальной системы компетенций и квалификаций». В нем по пунктам прописаны все мероприятия, которые будут законодательно закреплены и внедрены в стране повсеместно. Там же прописаны четкие сроки. К примеру, летом будущего года планируется внести поправки в «Закон об образовании в РФ». Они предполагают лишить образовательные учреждения полномочий давать разрешение на занятие определенной профессией. Права на профессиональную сертификацию будут переданы непосредственно сертификационным центрам».

«Реформа образовательных стандартов нужна нам, как воздух – пояснила начальник отдела рынка труда ЦЗН Наталья Чудаева, - взять, к примеру, систему здравоохранения. При всех объемах модернизации объектов здравоохранения, закупках дорогостоящего оборудования, учреждения не имеют возможности использовать поставленную технику. Просто потому, что для обслуживания сертифицированного, к примеру, томографа просто нет сертифицированного по международной системе специалиста».

Мнения участников «Клуба кадровиков» сошлись – инновации в подготовке специалистов чрезвычайно необходимы. Сертифицированный специалист – это, во-первых, грамотный и успешный работник, во-вторых, экономически выгодное звено в структуре бизнеса и, в конечном итоге, развитое и конкурентоспособное государство.

ПодписывайтесьЧитайте нас в Telegram

Поделиться новостью

Служба новостей «Верстов.Инфо»

Если вы заметили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

Смотрите также

Последние комментарии

Ошибка