Ваш регион

+18°

днем +25°

вечером +19°

USD

93.44

EUR

99.58

Понедельник

22 апреля

Лента новостей

март 2024
апрель 2024
май 2024

22 апреля

21 апреля

На грани бунта. В южноуральской колонии произошли волнения

Челябинская область. В колонии строгого режима N 6 под Копейском около 300 заключенных провели акцию протеста, требуя освобождения других зэков из штрафного изолятора.

5676 просмотров 28
На грани бунта. В южноуральской колонии произошли волнения

«24 ноября в 11:30 в ИК-6 перед проведением обеда осужденные шести отрядов в количестве 250 человек вышли на режимный коридор жилой зоны учреждения и выдвинули незаконные требования по ослаблению режима содержания, в частности, освобождению ряда осужденных из штрафного изолятора, водворенных туда за нарушения правил внутреннего распорядка», — говорится в сообщении пресс-службы регионального ГУ ФСИН России.

«На днях в колонии избили заключенных, поместили их в штрафной изолятор (ШИЗО) и больше оттуда не выпускали. Остальные осужденные потребовали, чтобы администрация колонии показала им избитых — они хотели проверить, живы они или нет. Им отказали, и тогда они решили устроить акцию протеста, перестав принимать пищу», — заявила партнёр правозащитной организации «Gulagu.net» Оксана Труфанова.

По её словам, вслед за отказом от пищи зэки демонстративно не стали возвращаться на места, выстроились шеренгой на плацу и так простояли более суток на морозе — с пятницы по субботу. В субботу заключенные, не встретив понимания у администрации колонии, решили пойти дальше — они забрались на вышку для наблюдения, захватили ее и пробыли там до вечера. Они сделали самодельный плакат с надписью «Люди, помогите!» и вывесили его на общее обозрение.

Родных и близких зэков в колонию не пускают. Их разогнал ОМОН. Несколько человек попали в травмпункт.

По данным областного ГУ МВД, оставшиеся на месте молодые люди, находящиеся в состоянии алкогольного опьянения, пытались нарушить общественный порядок, громко выражались нецензурной бранью. В итоге 26 человек были задержаны сотрудниками полиции и доставлены в ОМВД по городу Копейску и УМВД по городу Челябинску для составления административных протоколов.

ПодписывайтесьЧитайте нас в Telegram

Поделиться новостью

Служба новостей «Верстов.Инфо»

Если вы заметили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

Смотрите также

Последние комментарии

Ошибка