Ваш регион

+1°

ночью 0°

утром +2°

USD

92.61

EUR

100.22

Воскресенье

24 марта

Узнайте, учится ли ваш ребёнок сегодня

Лента новостей

февраль 2024
март 2024
апрель 2024

24 марта

23 марта

Считаем денежки. Депутаты решили сколько средств уйдет на целевые программы

Магнитогорск. На прошедшем ноябрьском заседании депутатского корпуса были утверждены городские целевые программы на 2013-2015 годы. Практически все носят социальный характер.

5200 просмотров 6
Считаем денежки. Депутаты решили сколько средств уйдет на целевые программы

Для отдельных граждан

Программа «О мерах социальной поддержки и соцпомощи отдельным категориям граждан» существует восьмой год. Под «отдельными» традиционно понимаются малоимущие граждане, лица с ограниченными возможностями здоровья, пожилые граждане, дети-сироты, магнитогорцы в трудной жизненной ситуации. Все участники получают материальную помощь. На период 2013-2015 годов на исполнение программы выделено 53 миллиона 700 тысяч.

Отметим, что в рамках целевой программы молодые семьи, которым выделяются бесплатные земли для строительства, будут получать субсидии на приобретение стройматериалов.

Для маломобильных групп

На учете в управлении соцзащиты состоят более 25 тысяч инвалидов всех категорий, 2500 семей с детьми до полутора лет и огромное количество пенсионеров. Все они являются маломобильными группами населения, и всем им необходима доступная инфраструктура (пандусы, подходы, подъезды).

На реализацию программы «Формирование доступной среды для инвалидов и маломобильных групп населения» бюджет города потратит 680 тысяч рублей в 2013 году, столько же в 2014-ом. В 2015-ом планируется выделить 868 тысяч. На эти средства установят светофоры со звуковым сопровождением, новые пандусы и другие приспособления. Также планируется развитие проката технических средств реабилитации.

Областные средства – более одного миллиона рублей – пойдут на создание социально-реабилитационного центра для взрослых.

Для детей и взрослых

На городскую Программу развития образования в 2013-2015 годах городской бюджет будет выделять 25 миллионов ежегодно. На эти средства продолжат работу по внедрению информационных технологий и работу с одаренными детьми, а также другие мероприятия.

Финансирование целевой Программы «Здоровье» составит 6 миллионов 700 тысяч ежегодно. В частности, планируется приобрести тромболитический препарат «Метализе», который при введении в первые часы инсульта не даст ему развиться дальше. Отдельная городская программа должна будет решить проблему кадрового обеспечения лечебных учреждений.

Для трудных подростков

На реализацию программы «Профилактика злоупотребления наркотическими средствами и их незаконного оборота в Магнитогорске» ежегодно требуется два миллиона рублей. Работа предполагается, в основном, среди несовершеннолетних. Однако конкретные пункты не уточняются.

Ежегодно 1,5 миллиона из городского бюджета будет уходить на программу «Профилактика безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних». Средства пойдут на трудоустройство несовершеннолетних во время летних каникул, укрепление материально-технической базы детских клубов по месту жительства и комиссий по делам несовершеннолетних, проведение спортивных мероприятий и многое другое.

Для молодых

На гражданское воспитание, формирование здорового образа жизни, профориентацию и работу с молодыми семьями в рамках программы «Молодежь Магнитки» будет потрачено три миллиона рублей ежегодно. Программа поддержит также интегрированный КВН и талантливую молодежь.

Для водителей и пешеходов

На три года финансирование программы «Повышение безопасности дорожного движения в Магнитогорске» составит 41 миллион рублей. Только в 2013-ом будет израсходовано 13,8 миллионов. Мероприятия направлены на обустройство и содержание улично-дорожной сети и дорожных сооружений, а также демонтаж рекламных конструкций.

Для предпринимателей и туристов

На финансирование программы развития малого и среднего предпринимательства направят 4,5 миллиона рублей, планируется транш из областного бюджета. Программа подразумевает предоставление субсидий малым предпринимателям, молодежи и организациям, оказывающим консультации предпринимателям. Ожидается, что за три года действия программы в городе появятся 709 новых малых предприятий.

На программу «Улучшение инвестиционного климата» уйдет в целом 9,3 миллиона, в том числе один миллион из местного бюджета, остальное – из внебюджетных средств. «Городские» деньги уйдут на участие Магнитки в международных выставках и форумах. На привлечение туристов в Магнитку ежегодно бюджет города выделит по одному миллиону рублей.

Также депутаты утвердили программы «Чистая вода» (городской бюджет не участвует в финансировании), «Программу в области энергосбержения и повышения энергетической эффективности», «Доступное и комфортное жилье» (финансирование 16 миллионов в год), программу капстроительства и капремонта объектов муниципальной собственности (219,5 миллионов за три года), «Развитие муниципальной службы» (270 тысяч ежегодно) и программа «Охрана окружающей среды города Магнитогорска» (в 2013 году – 1,2 миллиона).

ПодписывайтесьЧитайте нас в Telegram

Поделиться новостью

Служба новостей «Верстов.Инфо»

Если вы заметили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

Смотрите также

Последние комментарии

Ошибка