Ваш регион

+18°

ночью +8°

утром +18°

USD

93.44

EUR

99.58

Пятница

19 апреля

Лента новостей

март 2024
апрель 2024
май 2024

19 апреля

Кардинальное преображение. Вторая горбольница похвасталась своими успехами

Магнитогорск. Вчера Евгений Тефтелев и Александр Морозов проинспектировали вторую городскую больницу. Главврач Артем Черепанов без ложной скромности рассказал о достижениях медучреждения. Первые лица города были приятно удивлены.

6436 просмотров 3
Кардинальное преображение. Вторая горбольница похвасталась своими успехами

«Путешествие» по корпусам второй горбольницы было очень стремительным. Высокие гости, набросив на плечи белые халаты, проворно перемещались по узким коридорам.

«Мы, наверное, около километра пробежали», - то ли с гордостью, то ли с грустью отметил потом Евгений Тефтелев.
 Чиновникам показали гинекологические и колопроктологическое отделения, платные палаты и другие «достопримечательности» больницы. Закончился визит встречей с представителями трудового коллектива. Евгений Тефтелев и Александр Морозов выслушали небольшой доклад главного врача Артема Черепанова и поделились своими впечатлениями от увиденного.

Денежки счет любят

«Экономика первична», - именно на этом сделал упор Артем Черепанов в своем докладе. Основной источник внебюджетных средств для медицинского учреждения – это оказание платных услуг. Раньше вторая горбольница на этих самых услугах зарабатывала чуть больше 400 тысяч рублей в месяц. После того, как в мае волевым решением руководства были закуплены недостающие кассовые аппараты, платные услуги стали приносить больнице три с половиной миллиона рублей ежемесячно.

В мае стационар больницы был включен в программу модернизации здравоохранения. В рамках программы учреждение получило 13 миллионов на повышение фонда заработной платы и 14 миллионов на медикаменты. До конца года поступят дополнительно более восьми миллионов рублей.

Чтобы повысить зарплату сотрудникам, руководство больницы провело сокращение штата.

«У нас в первой поликлинике громадное количество санитарок. В целях оптимизации мы сократили 25 штатных единиц, а «высвободившийся» фонд заработной платы перераспределили в пользу оставшихся сотрудников», - отметил Артем Черепанов.

В апреле средняя зарплата врача в данном учреждении составляла 24300 рублей. В сентябре средняя зарплата повысилась до 30500 рублей.

Альпийские горки – для пациентов

Сейчас в больнице проходит ремонт. Как отмечает главврач, сделать предстоит очень много. Однако уже отремонтировано помещение для бухгалтерии. Раньше служба располагалась по другому адресу.

«Отправляясь в бухгалтерию, наши сотрудники пропадали на полдня. А вопросов к данным специалистам всегда много. Поэтому мы их переселили сюда. Ходят слухи, что в помещении, в котором раньше располагалась бухгалтерия, мы хотим сделать сауну. Так вот, сауну там никто не собирается строить!» - решительно опроверг сомнительную информацию Артем Черепанов.

«Почему?» - поинтересовался Евгений Тефтелев.

«Мы планируем на данной площади запустить пилотный проект – открыть отделение реабилитации постинсультных больных», - ответил главврач.

Скоро на территории больницы появится будка для охраны. Летом этого года в гинекологическом отделении произошло ЧП: мужчина, исправно посещавший в больнице свою бывшую жену и приносивший ей подарки и цветы, внезапно напал на нее с ножом. Это и стало последней каплей: руководство больницы решило усилить меры безопасности.

Отдельная строка расходов – благоустройство. Для второй городской больницы заказан план ландшафтного дизайна. Скоро на территории больницы появятся зоны отдыха, фонтанчики. В настоящий момент уже начато строительство альпийских горок.

Без очередей и конфликтов?

Главное достижение второй горбольницы – установка системы видеонаблюдения. Камерами оборудованы регистратуры двух поликлиник, центр планирования семьи и три приемных покоя стационара больницы.

«Система видеонаблюдения – важнейший шаг в борьбе с очередями и разрешении конфликтных ситуаций. Во-первых, мы получаем возможность в ручном режиме контролировать ситуацию с очередями. Если я вижу, что у какого-то окна регистратуры скопление народа, – я звоню ответственному лицу, и мы решаем проблему. Кроме того, архивные записи хранятся три месяца. Жалобы на действия сотрудников больницы поступают, как правило, в течение месяца после конфликтной ситуации. Поскольку камеры пишут не только картинку, но и звук, мы можем поднять архив и разобраться, кто кого куда послал», - отмечает Артем Черепанов.

К концу года во второй горбольнице начнет функционировать электронная очередь. Министерство здравоохранения для этих целей выделило учреждению 80 компьютеров и 60 принтеров.

«Тот, кто работает, тому и дают»

Закончил свой доклад Артем Черепанов аккуратной просьбой о помощи.

«Мы ощущаем вашу поддержку, - обратился руководитель больницы к Тефтелеву и Морозову. – Я сам работал депутатом, знаю, что бюджет всегда напряженный. Но, если появится возможность, мы будем рады финансовой помощи».

«Если что, витаминки просроченные будем изымать и кушать их», - мрачно пошутил на тему напряженного бюджета Александр Морозов.

Евгений Тефтелев был более благодушен:

«Подход сейчас такой: тот, кто работает, тому и дают. Постараемся из бюджета что-то выделить. Обещать не буду, не хочу быть болтуном. В феврале посмотрим».

В целом, свои впечатления от увиденного градоначальник охарактеризовал как «самые что ни на есть добрые».

«Учет и контроль – прежде всего, - добавил Александр Морозов. – Благодаря учету и контролю во второй горбольнице не хоромы, не ахти как, но что-то сделано. Меня порадовало, что до конца года заработает электронная очередь. Радует, что вы активно пополняете внебюджетные фонды. Главное, чтобы заработанные деньги шли, куда нужно. В этом году контрольно-счетная палата проверяла поликлинику профосмотров. Результаты проверки вылились в уголовное дело…»

«Сейчас там все идет, куда положено», - заверил Артем Черепанов. Александра Морозова ответ удовлетворил, и высокие гости уехали восвояси.

ПодписывайтесьЧитайте нас в Telegram

Поделиться новостью

Служба новостей «Верстов.Инфо»

Если вы заметили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

Смотрите также

Последние комментарии

Ошибка