Ваш регион

ночью +5°

утром +11°

USD

93.72

EUR

100.68

Пятница

12 апреля

Лента новостей

март 2024
апрель 2024
май 2024

11 апреля

Новости / Перед фактом4 декабря 2012

Опасные семена. Савченко отчитался по операции «Мак-2012»

Челябинск. На очередном заседании антинаркотической комиссии области, состоявшейся 4 декабря в резиденции губернатора, говорилось о результатах работы правоохранительных органов в рамках проведения операции «Мак-2012».

4671 просмотр 1
Опасные семена. Савченко отчитался по операции «Мак-2012»

Начальник Управления наркоконтроля по Челябинской области генерал-майор полиции Евгений Савченко отметил, что в рамках ежегодно проводимой в стране операции «Мак» было выявлено около 2000 преступлений и 1500 правонарушений. При этом на 58% выросло количество пресеченных преступлений, совершенных в составе организованных форм наркопреступности. Из незаконного оборота изъяли свыше 420 килограммов наркотиков, большая часть из которых произведена за пределами России.

В текущем году название операции имело буквальный смысл. Стремясь уйти из-под юрисдикции наркоконтроля, криминальные группы организовали ввоз на территорию области семян мака, не соответствующих требованиям санитарно-эпидемиологического законодательства страны, но реализуемым в торговых сетях как кондитерский мак. Содержащие недопустимо высокую концентрацию опия, семена мака спровоцировали рост смертности среди магнитогорских и челябинских наркоманов. В Магнитогорске ежемесячно фиксировалось в среднем 18, а в Челябинске 9 летальных исходов от отравления кустарными наркотиками.

В рамках проведения операции «Мак» на территории Челябинска и Магнитогорска наркополицейским удалось изъять из незаконного оборота свыше 23 тонн опасных для здоровья семян мака, в которых эксперты обнаружили свыше 80 килограммов опия и экстракта маковой соломы. Это более 400 тысяч условных доз наркотиков.

В результате среднемесячная смертность снизилась в Магнитогорске в 9 раз, а в Челябинске в 4,5 раза, сообщили в пресс-службе УФСКН России по Челябинской области.

ПодписывайтесьЧитайте нас в Telegram

Поделиться новостью

Служба новостей «Верстов.Инфо»

Если вы заметили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

Смотрите также

Последние комментарии

Ошибка