Ваш регион

-2°

ночью 0°

утром +3°

USD

92.78

EUR

100.37

Понедельник

25 марта

Узнайте, учится ли ваш ребёнок сегодня

Лента новостей

февраль 2024
март 2024
апрель 2024

25 марта

Новости / Перед фактом5 декабря 2012

«За нами Москва!» Школьники встретились с героями Великой Отечественной войны

Магнитогорск. Сегодня в Центральной библиотеке им. Б. А. Ручьева состоялось торжественное мероприятие, посвященное Дню воинской славы – началу контрнаступления советских войск под Москвой в 1941 году.

5155 просмотров 2
«За нами Москва!» Школьники встретились с героями Великой Отечественной войны

Школьники и учащиеся ПТУ собрались сегодня в библиотеке, чтобы почтить память погибших в битве за Москву и пообщаться с ветеранами, принимавшими участие в сражении. Мероприятие было подготовлено Центром культурно-исторического краеведения МКУК «ОГБ» в сотрудничестве с Советом ветеранов Магнитогорска.

В истории Великой Отечественной войны сражение за Москву занимает особое место. В 1941 году к столице советского государства рвалась самая боеспособная в мире армия, которая уже покорила Европу. Но планам Гитлера по завоеванию русского народа не суждено было сбыться. Разгром фашистских войск под Москвой явился началом коренного поворота в ходе войны. До полной победы было еще далеко, но мир уже знал: фашизм можно победить.

В Магнитогорске на сегодняшний день живут семь защитников Москвы: Арсентий Сергеевич Демин, Клавдия Александровна Белошапко, Николай Иванович Литвиновский, Александра Михайловна Черемисина и Вера Александровна Обатурова. Пришли на встречу и почетные гости - Николай Павлович Хорошевский и Иван Андреевич Камышин. Оба – кавалеры ордена Отечественной войны 2-ой степени. Оба носят на груди почетные медали «За оборону Москвы». Николай Павлович – обладатель двух орденов Красной Звезды и множества медалей, среди которых есть и «За оборону Сталинграда». Иван Андреевич лично участвовал в освобождении немецкого концлагеря «Освенцим».

Во время мероприятия ветераны поделились своими воспоминаниями с учащейся молодежью и всеми присутствующими. Прозвучали литературные и музыкальные произведения военных лет в исполнении детских самодеятельных коллективов.

ПодписывайтесьЧитайте нас в Telegram

Поделиться новостью

Служба новостей «Верстов.Инфо»

Если вы заметили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

Смотрите также

Последние комментарии

Ошибка