Ваш регион

+10°

днем +16°

вечером +13°

USD

92.13

EUR

98.71

Пятница

26 апреля

Лента новостей

март 2024
апрель 2024
май 2024

26 апреля

25 апреля

Новости / Перед фактом5 февраля 2013

Правильный курс. Педагоги поговорили о профориентации

Магнитогорск. 5 февраля 2013 г. В МОУДОД ЦДТОР на практико-ориентированный семинар по основам профессионального самоопределения старшеклассников собрались педагоги Магнитогорска, ответственные за профориентацию в общеобразовательных учреждениях.

5476 просмотров 3
Правильный курс. Педагоги поговорили о профориентации

В последние годы в системе образования развивается понимание, что профессионально ориентировать – это не просто передать знания, а научить ребенка самостоятельно эти знания добывать, работать с информацией, уметь ее систематизировать и анализировать, понимать самого себя. Для знакомства с новыми формами работы со школьниками, для обмена опытом и собрались заместители директоров школ, психологи, педагоги-организаторы города.

Главный специалист управления образования администрации Магнитогорска Елена Николаевна Кисельникова обобщила опыт и подчеркнула значимость городских профориентационных конкурсов и проекта. И рассказала о том, что с 6 февраля в городе стартует новый конкурс проектных работ старшеклассников «Я выбираю профессию».

Для участия в этом конкурсе школьники должны представить работу в виде реферата, бизнес-плана или эссе по выбранной профессии. Прием и регистрация заявок на участие в конкурсе проходит с 6 до 20 февраля. А сами проектные работы должны быть сданы до 18 марта.

Особенность сегодняшнего семинара – организационно-практическая форма. В связи с этим участниками были предложены творческие площадки по разным направлениям.

На площадке «Автоматизированная информационная система «Профнавигатор» познакомили с программой, которая позволяет школьникам самостоятельно ответить на вопросы, связанные с выбором профессии. Программа помогает предостеречь от типичных ошибок при выборе профессии, ориентирует детей в образовательной среде города и страны. На данной площадке педагоги смогли протестировать себя для того, чтобы понять, как именно работает данная программа.

На площадке «Социально-педагогическое проектирование как технология основы деятельности школы старшеклассников «Проект» фактически создавали действующую модель проекта для формирования новых подходов для развития творческих коллективов школы № 14. На этом примере они фактически отрабатывали этапы разработки и развития проектов.

На площадке «Проектные технологии в системе дистанционного обучения на примере дизайна андроидов» был интересен и сам онлайн-режим, и предложенный инструментарий для развития воображения и творчества.

Репортерская площадка отработала в режиме реальной редакции, где выбранный главный редактор спланировал деятельность «редакции», выдал редакционные задания. Педагоги в роли реальных журналистов посетили все площадки, чтобы понять суть их работы.

Финальный разговор на данном семинаре дополнительно подчеркнул необходимость поиска новых форм профориентационной работы. Детям нужна конкретная практическая значимость предлагаемых программ, нужны формы, которые понятны им и доступны для них. Главное, что педагоги ушли с новыми идеями и важными контактами для дальнейшего сотрудничества.

ПодписывайтесьЧитайте нас в Telegram

Поделиться новостью

Служба новостей «Верстов.Инфо»

Если вы заметили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

Смотрите также

Последние комментарии

Ошибка