Ваш регион

+2°

вечером -4°

ночью -6°

USD

91.64

EUR

100.26

Пятница

15 марта

Узнайте, учится ли ваш ребёнок сегодня

Лента новостей

февраль 2024
март 2024
апрель 2024

15 марта

14 марта

Новости / Перед фактом18 февраля 2013

«Инженер года». Доцент МГТУ стал победителем всероссийского конкурса

Магнитогорск. Доцент кафедры «Электроснабжение промышленных предприятий» Магнитогорского государственного технического университета им. Г. И. Носова Александр Николаев стал победителем всероссийского конкурса «Инженер года».

7340 просмотров 3
«Инженер года». Доцент МГТУ стал победителем всероссийского конкурса

Александру Аркадьевичу  - 28 лет. Он кандидат технических наук, заместитель директора по научной работе входящего в структуру университетского комплекса МГТУ Института энергетики и автоматики. Чуть ранее молодой учёный из МГТУ выиграл грант президента для развития своего научного направления. Александр Николаев разработал десяток полезных моделей, подтверждённых патентами, и некоторые из них внедрены на ММК и других металлургических предприятиях России.

«Научная деятельность заинтересовала меня давно – рассказывает Александр Николаев, -  Ещё на третьем курсе университета будущий научный руководитель Геннадий Петрович Корнилов заметил моё желание выйти за рамки обычной учебной программы. Оценив потенциал моих базовых знаний, он предложил заняться наукой. Поначалу я познавал азы научной работы, познакомился с основными направлениями, которые были актуальны в то время на кафедрах электропривода и электротехники МГТУ. Войдя в курс дела, к началу четвёртого курса я написал первую обзорную статью по агрегату непрерывного горячего оцинкования ОАО «ММК» - тогда он только был запущен в эксплуатацию».

После защиты диплома Николаев поступил в аспирантуру. По словам ученого, по инициативе руководителей управления главного энергетика ОАО «ММК» Юрия Журавлёва и Павла Шиляева (ныне заместитель генерального директора ОАО «ММК» по производству), было предложено исследовать работу электротехнического комплекса «дуговая сталеплавильная печь - статический тиристорный компенсатор» с целью оптимизации режимов и выявления возможности экономии энергетических ресурсов.

Дальнейшее углублённое изучение и эксперименты, уже не только на производственных объектах «ММК», привели к новым научным разработкам, результатом которых и стали получения федерального гранта и победа в XIII Всероссийском конкурсе «Инженер года». Однако, как подчеркивает Александр Николаев, достигнутые результаты никогда не были бы получены без помощи и поддержки со стороны руководителей и специалистов комбината и ЭСПЦ.

ПодписывайтесьЧитайте нас в Telegram

Поделиться новостью

Служба новостей «Верстов.Инфо»

Если вы заметили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

Смотрите также

Последние комментарии

Ошибка