Ваш регион

+18°

днем +25°

вечером +19°

USD

93.44

EUR

99.58

Понедельник

22 апреля

Лента новостей

март 2024
апрель 2024
май 2024

22 апреля

21 апреля

Руки прочь от семей! Магнитогорские активисты выступили против ювенальной юстиции

Магнитогорск. Во многих городах России уже прошел ряд митингов и пикетов. На этот раз, с призывом прекратить этот беспредел, на защиту социальной семьи вышли жители Магнитогорска.

6080 просмотров 12

Пикет был согласован с городской администрацией и прошел в субботу в самой оживлённой части города - неподалеку от «Гостиного двора». По словам организаторов, цель мероприятия - рассказать жителям о том, что такое ювенальная юстиция и обратить их внимание на пагубность готовящегося законопроекта «Детство 2030».

Люди, неравнодушные к проблемам семей, около двух часов стояли с плакатам, обращая на себя внимание прохожих и разъясняя им суть ювенальной юстиции.

«Мы раздаем листовки, рассказываем горожанам о законе и, конечно же, собираем подписи против принятия закона, - сообщает организатор пикета Екатерина Сирик. - Нас огорчает тот факт, что в основном население ничего не знает ни о ювенальной юстиции, ни о готовящемся законе».

Что же такое ювенальная юстиция?

Руки прочь от семей! Магнитогорские активисты выступили против ювенальной юстиции
Руки прочь от семей! Магнитогорские активисты выступили против ювенальной юстиции
Руки прочь от семей! Магнитогорские активисты выступили против ювенальной юстиции

Первоначально, это понятие относилось к особым судам для несовершеннолетних, которые появились в конце XIX века в Европе. Незаметно чисто судебная ювенальная юстиция стала превращаться в целую систему. Она уже сформирована в одних странах, формируется в других и старается завоевать позиции в третьих, в том числе в нашей. Также в эту систему постепенно вошли органы социального надзора за положением ребенка в семье, пропаганда просвещения детей по проблемам здоровья, а позже и сексуального просвещения.

Эта система уже давно существует в Европе и Америке, и, как говорят ученые, никаких положительных результатов не дает. Главный принцип - равенство прав ребенка и родителей. Теперь ребенок вправе самостоятельно обратиться в органы за защитой своих прав. Это включает жалобы на родителей в полицию или суд, которые обязаны незамедлительно проверить, как родители исполняют свои обязанности. Правда, в законе нигде точно не прописано, как именно должно выглядеть ненадлежащее исполнение родительских обязанностей. Родители уже не имеют права что-либо запрещать ребенку, ругать его или наказывать. Один звонок, и «добрые дяди и тети» заберут ребенка, а также накажут «недобросовестных» родителей. Но самое страшное то, что ребенка отдают в приют, и отменить решение юстиции и забрать ребенка обратно уже невозможно.

Городской пикет прошёл плодотворно: за два часа активистами было собрано почти 600 подписей против ювенальной юстиции и роздано около 500 листовок. Причем случайные прохожие сами подходили и спрашивали, где можно подписаться против ЮЮ, а некоторые даже предлагали свою помощь в распространении информационных листов.

ПодписывайтесьЧитайте нас в Telegram

Поделиться новостью

Юлия Куортти, специально для «Верстов.Инфо»

Если вы заметили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

Смотрите также

Последние комментарии

Ошибка