Ваш регион

+18°

днем +25°

вечером +19°

USD

93.44

EUR

99.58

Понедельник

22 апреля

Лента новостей

март 2024
апрель 2024
май 2024

22 апреля

21 апреля

Выстрел в голову. Южноуральца достали в Таджикистане

Душанбе. Состоялся суд по делу о гибели в 2012 году сержанта Данилы Чайкина, бывшего сослуживца Руслана Айдерханова, погибшего в 2011 году.

5819 просмотров 3
Выстрел в голову. Южноуральца достали в Таджикистане

Следствием и судом установлено, что на протяжении нескольких месяцев рядовой Аликбек Мусабеков, будучи недовольным излишней, по его мнению, требовательностью по отношению к нему со стороны младшего сержанта Данилы Чайкина, систематически применял по отношению к нему насилие.

29 января 2012 года, находясь в карауле, Чайкин после очередного факта проявления неуставных отношений к нему со стороны Мусабекова покончил жизнь самоубийством путем выстрела в голову из автомата, сообщила пресс-служба СКР.

Приговором суда Мусабекову назначено наказание в виде 4 лет лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии общего режима.

Как пишет «Коммерсантъ», Чайкин проходил свидетелем по другому делу о дедовщине. Он служил в Еланском гарнизоне вместе со своим земляком из Челябинской области, Русланом Айдерхановым. В августе 2011 года Айдерханов повесился. Родственники добились возбуждения дела о доведении до суицида. При этом они утверждали, что речь идет даже не о самоубийстве, а об убийстве.

Чайкин после первого допроса был переведен из Еланского гарнизона в войсковую часть 1162 в Душанбе. Дело было закрыто.

ПодписывайтесьЧитайте нас в Telegram

Поделиться новостью

служба новостей Верстов.Инфо

Если вы заметили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

Смотрите также

Последние комментарии

Ошибка