Ваш регион

+25°

вечером +19°

ночью +9°

USD

93.44

EUR

99.58

Понедельник

22 апреля

Лента новостей

март 2024
апрель 2024
май 2024

22 апреля

21 апреля

«Подари малышу жизнь!». Мама не собиралась доказывать что-то документально читателям «Верстов.Инфо»

Магнитогорск. В мае на нашем сайте была размещена статья, в которой мама годовалого Артема Авдеева просила помочь собрать 50 тысяч евро на лечение сына за границей. Малышу был поставлен диагноз нейробластома 4 степени. Считается, что в России лечение рака отстает лет на 10 от мировой практики. В итоге  родители решили, что будут лечить малыша за рубежом.

30056 просмотров 362
«Подари малышу жизнь!». Мама не собиралась доказывать что-то документально читателям «Верстов.Инфо»

В ходе благотворительной кампании изменилась сумма сбора. Так, до 8 июня в группе помощи Артему в социальной сети была выложена информация о том, что ребенку готовы удалить опухоль в Англии за 260 тысяч фунтов (12,5 миллионов рублей). Сбор был объявлен срочным, срок - до 9 июня. К этой дате, судя по информации в группе, средства не были собраны, поэтому сбор стал бессрочным, а счет изменился с 260 тысяч фунтов на 468 600 € (20 017 468 рублей). Такой счет, по информации родителей, им выставила немецкая клиника Грайфсвальд, специализирующаяся на лечении нейробластом.

На нашем сайте несколько раз публиковалась информация о ходе сбора средств на лечение Артема, однако у читателей «Верстов.Инфо» появились сомнения в честности волонтеров и родителей. Поэтому мы решили связаться с организаторами сбора, чтобы прояснить ситуацию. Первой, к кому обратился корреспондент, стала организатор (на тот момент) сбора, проживающая в Германии.

В качестве основных проблем сбора она отметила две: несвоевременность отчетов и утверждение, что в России ребенка невозможно прооперировать. Кроме того, она рассказала несколько интересных фактов:

«Им какая-то клиника Германии предлагала провести два блока химии за 70 тыс. евро и на этом все. Я понимаю это так, что они ознакомились с документами и поняли, что ребенку достаточно будет двух блоков химии, то есть случай не плачевный. Насколько я уведомлена, они не поедут в Англию! Предложила им бюджетный вариант с Барселоной. Этих денег уже хватит уехать на полное лечение, но вроде мама не очень то и хочет. Насчет имущества сегодня вставал вопрос, но его удачно кто-то сразу удалил».

Таким образом, уже 2 июня было известно, что малыш не поедет на лечение в Англию, однако мама продолжала собирать «на Англию» до 8 числа.

Что касается имущества, то, по её сведениям, у Авдеевых «имеется ВАЗ-2106» и, возможно, ситуация действительно безвыходная. Также она дала телефон родственницы Людмилы Авдеевой, которая могла бы прояснить ситуацию.

Утром 3 июня с нами связалась еще один волонтер - Марина занимается организацией помощи Артему в Челябинске. Она выразила желание помочь прояснить ситуацию, пообещала предоставить ответы на все вопросы читателей и необходимые документы:

«Текст и материалы мы готовы вам предоставить. Как и возможность лично познакомиться с ситуацией в семье. Семья Артема хотела бы избежать публичного обвинения в мошенничестве и наветов».

В числе обещанных документов значились «переписка с главврачами Российских центров, скан копии всех документов». Корреспондент сайта передала Марине вопросы читателей, которая пообещала отправить ответы «сегодня же вечером» (то есть, 3 июня), добавив: «если необходимо, могу ответ мамы на диктофон записать - съездить к ней в больницу, или на видео. С благодарностью к вам от организаторов - обязательно подготовим все ответы…».

Также Марина сообщила, что один из местных волонтеров, председатель Российского Союза молодежи Надежда Емелина, готова встретиться, чтобы съездить домой к Авдеевым и сфотографировать «как и чем живет данная семья, сделать фото их «шикарной» машины Дэу Нексия, далеко не новой, и ухоженного, но вполне старого дома».

Однако вечером этого же дня к папе Артема Авдеева съездить не получилось: папа передумал фотографироваться, обосновав решение тем, что, как пояснила волонтер Марина, «при такой волне негатива всегда найдутся те, кто захочет воспользоваться ситуацией, а найти по фото дом и имущество не сложно. Тем более, что сейчас такое время, когда видя скрины их выписок могут появится те, кто подумает что есть чем поживиться».

Единственным организатором сбора, с которым удалось лично пообщаться, стала Надежда Емелина. В беседе с нашим корреспондентом, она, в частности, отметила, что все собранные на благотворительных акциях деньги передают родителям лично в руки: «это снимается на фото и видео и заносится в отчет». Также собирать деньги на лечение помогает Авдеевым БФ «Отзовись». И сбор идет в благотворительные ящики, которые должны были вскрыть 9 июня в присутствии отца Артема.

«Единственная клиника, которая предоставила счет, это клиника из Лондона, - объяснила Надежда. - Были запросы еще отправлены  в Германию, в Израиль и прочие клиники, сбор срочный, потому что после 4-го блока надо делать операцию. Поэтому мы опираемся на тот счет, который нам выставили. Почему Германия не может выставить счет? Потому что в запросе на счет должны быть указать паспортные данные загранпаспорта мамы, а паспорт мама получила сравнительно недавно. Если в другой клинике счет будет меньше, естественно, мама выберет ту клинику, которая дешевле. Но сбор без счета вести нельзя».

Не отрицая, что счет из Англии был предварительным (основанным на диагнозе), Надежда заверила, что из Германии счет идет конкретно по его документам.

Также, по словам Надежды Емелиной, мама планировала взять крупный кредит (1,5 миллиона рублей), если нужная сумма не будет собрана. И посоветовала встретиться с папой Артема для личной беседы, если обещанные ответы мамы и волонтеров не будут исчерпывающими.

Однако ни 3-го, ни 4 июня ответы получены не были, а попытки связаться с папой оказались безуспешными. 5 июня днем корреспонденту позвонила еще один еще организатор сбора Н., пожелавшая не указывать свое имя в материале. Первоначально она просила удалить с сайта «Верстов.Инфо» оскорбительные комментарии, касающиеся маминого здоровья. Также с ней корреспондент договорился созвониться вечером, однако по ряду причин не смог этого сделать, и разговор был перенесен на следующий день.

Этим же вечером, 5 июня, вновь пришло сообщение от волонтера Марины, где она снова пообещала: «завтра утром все будет у вас», заверив, что связалась с админами группы и мамой Артема, и они готовят ответы. Но 6 июня ответы так и не пришли, а звонить Н. мы посчитали нецелесообразным, раз мама уже готовит ответы.

Ответ мамы пришел только 7 июня в виде сообщения для читателей сайта «Верстов.Инфо», размещенном в группе помощи Артему «ВКонтакте».

Пока материал готовился к публикации, нам вновь пришло личное сообщение от организатора сбора Н. , где она опять подняла вопрос о комментариях на сайте: «Вам не кажется, что администрация сайта этот беспредел должна прекратить?» После личной беседы корреспондент созвонилась с ней, и в телефонной беседе Н. дала подробные ответы на подготовленные вопросы.

У семьи Авдеевых есть квартира?
У Авдеевых дом 1945 года постройки на левом берегу в частном секторе.

У семьи Авдеевых ВАЗ-2106 и Деу Нексия?

У отца Артема «семерка» рабочий автомобиль, принадлежащий организации, и «Нексия» 2008 года, взятая в кредит. В настоящий момент машина нужна постоянно, так как нужно ездить на обследования в Челябинск, сейчас её продавать нереально.

У семьи есть бабушки-дедушки, как они помогают в лечении?

Бабушки-дедушки есть, но они пенсионеры, отец Людмилы инвалид. Их помощь заключается в том, чтобы сидеть с детьми. Старший сын Авдеевых сейчас как раз у них.

Родители планируют брать кредит в размере 1500 тысяч рублей?

Они планируют брать кредит, но исходя из заработной платы, если руководство банка пойдет навстречу. Сейчас мама находится в больнице, решение будет приниматься потом, после возвращения в Магнитогорск.
Что касается продажи имущества, это не ОРЗ. Не просто операция. Это онкология, будет достаточно длительное лечение, не исключены рецидивы. Продать они успеют, так как в деньгах будут нуждаться долго. Распродать сейчас все и остаться ни с чем - это необдуманное решение. Там прописаны 2 несовершеннолетних ребенка, органы опеки вряд ли разрешат ухудшить жилищные условия. И я не думаю, что за этим домиком выстроится очередь.

У семьи Авдеевых сохранились чеки, они могут представит читателям отчет о финансовых затратах на проходящее лечение? Родители сообщали информацию о том, во сколько им обошлось лечение до начала сбора?

Родители ездили на обследование в Санкт-Петербург, приобретали препараты, медикаменты. Только билеты стоили 40 тысяч плюс питание, проживание и так далее. Что касается лекарств для химиотерапии, на 4-й курс приобретались два флакона по 45 тысяч рублей - лекарства заказывали из Германии. Их оплатил БФ «Отзовись». Остальное бесплатно. Чеков  нет на личные расходы, за свои деньги она не обязана отчитываться, что она их сохранять то будет?

Сколько благотворительных организаций помогает Артему?

На сегодняшний момент Русфонд согласен взять Артема на попечение, но письменного подтверждения пока нет. В Русфонде сейчас еще какие-то сборы очень срочные идут. Артема могут взять в порядке живой очереди, ориентировочно через 2,5 месяца они выставят Артема на срочный сбор. Сейчас родители ждут гарантийное письмо, так как ситуация может поменяться.

В Фонде Чулпан Хаматовой «Подари жизнь» сказали, что можно выслать повторный запрос, если родители поедут в Германию. Запрос будет. Помогает магнитогорский фонд «Отзовись». Также питерский фонд «Свет» готовы взять на поруки, но там помощь будет небольшая - они помогают в основном детям, проходящим лечение в Санкт-Петербурге и области.

Когда родители стали запрашивать информацию в клиниках? В какие был отправлен запрос и сколько клиник дали ответ?

В клиники стали обращаться в начале мая. Так как когда семья была в Санкт-Петербурге, куда они ездили на забор стволовых клеток, врач в личной беседе им посоветовал продолжить лечение за границей. Тогда в мае была организована группа и начат сбор средств/

Ситуация с клиниками следующая: сделали запросы в клиники в Англию, в Германию в клинику Грайфсвальд, в клинику Мюнхена и Кельна, в клинику Дюссельдорфа обратилось руководство КредитУрал Банка (где работает Людмила). Обращались через посреднические компании и друзей Люды, которые живут в Германии. Документы отправлялись по почте лично людям, имеющим непосредственный выход на клиники. Поэтому из Англии быстро пришел ответ. Также отправлялись запросы в 3 или 4 клиники Израиля, но фонды не берутся оплачивать Израиль, поэтому вопрос отпал. В настоящее время получены ответы из клиник Барселоны, Харли Стрит (Англия), из Грайфсвальда, Мюнхена и есть счет из Дюссельдорфа.

Почему мама считала, что в Англии им удалят опухоль за один раз?

Мама допустила оплошность, гарантировать никто ничего не может.

Мама знает, что счет из клиники Харли предполагал не операцию, а трансплантацию костного мозга? Почему волонтеры пишут про удаление?

Информация о том, что в Англии им бы провели операцию по удалению опухоли есть в ответе, не в счете. Он есть на английском и на русском.

Что пишет Облздрав?

Я не понимаю этого вопроса. Облздрав им в чем должен отказать? В лечении или в финансировании поездки за границу? Что это - «отказ из Облздрава»? Я не знаю, дает ли вообще Облздрав такие отказы? В  принципе из бюджета финансируется высокотехнологичное лечение за границей, но это очень сложная процедура на полгода минимум. Я не понимаю, какое должно быть общение с Облздравом. Родители обращались в администрацию города, ходили на прием в управление здравоохранения. Им поручили помогать через соцзащиту. Я не знаю, сколько им выделят, им надо заявление написать. Знаю только, что общение было.

Говорят, родителям предлагали полностью оплаченную операцию в Германии, почему они отказались? Какая помощь предлагалась Артему в России?

Знаю историю, что было предложение сначала поехать в Москву, и после того как Москва откажется их лечить, они поедут в Германию. А им Москва не откажет. Я знаю, что был разговор о сумме в три миллиона, что им достаточно будет 2 курсов химии, но это полный бред. Она отказалась от лечения в Москве, да.

Почему закрыли сбор на форуме «Материнство»?

Судя по всему, сбор закрыли, когда увидели счет из Барселоны. Я не знаю, кто ведет форум на «Материнстве».

Как чувствует себя мальчик после химиотерапии. Какая динамика во время 4 курса?

Я не знаю, какая динамика, показатели крови упали, идет восстановление показателей. Возможно, будет переливание крови.

После 9 июня что будут делать родители, как продолжится лечение?

Ребенок находился на химии, сейчас ехать опасно. К понедельнику Люда должна точно определиться. Получают вызов, оформляют визу. Куда точно - не знаю. Мюнхен не может состыковать хирурга с онкологом. Сейчас четкий план: они должны уехать, чтобы к следующему курсу химии там быть. Я не знаю, какую клинику они выберут. Людмила сегодня должна звонить в Русфонд и попытаться уточнить, берут ли их под свою опеку. Плюс КУБ тоже уточняет по клинике в Дюссельдорфе. Но они точно нацелены на Германию. Мы разговаривали с Людмилой, что числу к 18-20 однозначно нужно выдвигаться. Визы оформляют по медицинским вызовам, приглашение делается быстро.

Документы. Где письмо из облздрава, ответы из клиник, список фондов, в которые обращались родители, ответы из фондов? Где приглашение в клинику?

Облздрава нет у них никакого. Ответ из клиники Рогачева - запрос туда делали врачи, их вызывали на консилиум. Общался лечащий врач, точно не знаю, но видимо у Люды ответа нет. Из клиники Харли Стрит врачи сами обратились в Русфонд, сами отправили туда документы с контактами и попросили собрать пакет документов. Выписки, счета отправлялись по почте, пакетом документов: она заявление заполнила, подписала, отправила, не сканировала. Мама не собиралась читателям Верстова доказывать что-то документально. Мама не должна сканировать каждую бумажку. Из фондов просто звонят и отвечают. Они почтой в обычном конверте отправляют документы, как это можно доказать, что туда отправили? Разговоры идут по телефону.

В итоге организатор сбора Н. пообещала выслать ответ из клиники Харли на русском и английском и ответ из Мюнхена плюс к тем документам, которые выложены в группе ВКонтакте. Ответа клиники из Дюссельдорфа, как она объяснила, у неё нет, так как связывались с этой клиникой через КУБ. Однако никто документы так и не прислал. Поэтому к материалу приложены только те документы, которые выложены в официальной группе помощи Артему. А также ответ мамы читателям сайта «Верстов.Инфо»

Кроме того, наши корреспонденты встречались с руководителями магнитогорского благотворительного фонда «Отзовись». Во время беседы руководители фонда связались с заместителем главного врача Челябинского онкоцентра, где сейчас проходит лечение Артем Авдеев. Информация частично противоречит тому, что заявляет мама и пишут организаторы группы. Материал об этом будет опубликован в ближайшее время.

[attachment=164]

[attachment=166]

[attachment=167]

[attachment=168]

ПодписывайтесьЧитайте нас в Telegram

Поделиться новостью

Служба новостей «Верстов.Инфо»

Если вы заметили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

Теги новости: авдеев, операция, сбор

Смотрите также

Последние комментарии

Ошибка