Ваш регион

+25°

вечером +19°

ночью +9°

USD

93.44

EUR

99.58

Понедельник

22 апреля

Лента новостей

март 2024
апрель 2024
май 2024

22 апреля

21 апреля

Итальянское оборудование. В энергоцехе ММК строят комплекс по обезвоживанию конвертерных шламов

Магнитогорск. Почти два десятка лет энергоцех отвечает за бесперебойное водоснабжение ККЦ, ЛПЦ №10, а с недавнего времени еще и нового листопрокатного цеха №11 и МНЛЗ №6 ККЦ.

6748 просмотров 7
Итальянское оборудование. В энергоцехе ММК строят комплекс по обезвоживанию конвертерных шламов

Объекты энергоцеха очищают воду, утилизируют окалину, шламы, отходы производства, участвуя, таким образом, в реализации экологической программы ММК. Техническая вода подается на агрегаты потребителей с требуемыми характеристиками – по температуре и качеству.

В составе подразделения действует и центральная вентиляторная станция. Ее основная задача – подача кондиционированного воздуха в бытовые и производственные помещения кислородно-конвертерного цеха.

В энергоцехе реализуются мероприятия по повышению надежности работы оборудования. Специалисты цеха вовремя выполняют все необходимые ремонты. Незаметные, на первый взгляд, работы в масштабе металлургического гиганта, но от них в конечном итоге зависит бесперебойная работа и выпуск качественной продукции основных потребителей ККЦ, ЛПЦ №10 и ЛПЦ №11.

Последние несколько лет в цехе, в рамках реализации программы развития и модернизации Магнитогорского металлургического комбината, возводят новые энергетические объекты. В состав энергоцеха вошли очистные сооружения вновь введенных в работу ЛПЦ №11 и МНЛЗ №6 ККЦ.

В конце 2011 года было принято решение о начале реализации инвестиционного проекта «Комплекс по обезвоживанию конвертерных шламов». В радиальных отстойниках, входящих в состав оборотных циклов водоснабжения газоочисток конвертеров и МНЛЗ ККЦ, блока очистных сооружений ККЦ образуется шламовая пульпа, не используемая в производстве. Современные тенденции роста стоимости энергоресурсов, сырья, увеличение энергоемкости технологических процессов ставят перед металлургами задачи по обеспечению вторичного вовлечения в производственные процессы отходов производства. Новый комплекс позволит обезвоживать конвертерные шламы, при этом осветленная вода будет возвращаться в оборотный цикл. Планируется, что полученный продукт, содержащий кроме множества различных химических элементов железо, будет направляться в горно-обогатительное производство комбината, а затем – в доменный цех. Таким образом, комбинат дополнительно получит собственное металлосодержащее сырье.

В тендере на производство и поставку оборудования комплекса по обезвоживанию конвертерных шламов победила итальянская компания «Simem». Генеральным подрядчиком строительства выступило ЗАО «Строительный комплекс», генеральным проектировщиком - ОАО «Магнитогорский Гипромез».

Сегодня на строительной площадке ведутся земляные работы, возводится здание комплекса и основные фундаменты под оборудование, которое, к слову, уже полностью поступило на ММК. Как сообщили в управлении информации и общественных связей ММК, комплекс планируется запустить в работу в следующем году.

ПодписывайтесьЧитайте нас в Telegram

Поделиться новостью

Служба новостей «Верстов.Инфо»

Если вы заметили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

Смотрите также

Последние комментарии

Ошибка