Ваш регион

+18°

ночью +8°

утром +18°

USD

93.44

EUR

99.58

Пятница

19 апреля

Лента новостей

март 2024
апрель 2024
май 2024

19 апреля

Потемкинские деревни возвращаются

Пафос борьбы против фальсификации истории у нас отлично сочетается с деятельной фальсификацией настоящего. Хрестоматийные потемкинские деревни устраиваются в любой местности, куда зачем-нибудь приезжает высшее руководство страны или где проводятся какие-нибудь статусные мероприятия.

4675 просмотров 1
Потемкинские деревни возвращаются
Недавний смешной случай — перед визитом президента в Киров на пути его проезда заасфальтировали железную дорогу (а после отъезда асфальт сняли). Губернатор потом оправдывался: это было требование ФСО.
Совсем не смешная привычка милиции фальсифицировать обвинения, чтобы обеспечить «законный» арест того или иного человека. Сейчас рунет обсуждает арест в Новосибирске художника Артема Лоскутова, у которого при обыске нашли 11 г марихуаны. Суд оставил его под стражей на основании свидетельств сотрудников «антиэкстремистского» центра ГУВД (Центр Э): телефон художника прослушивали две недели, обвиняют его и четырех друзей в организации массовых беспорядков. Вероятно, под беспорядками имеется в виду ежегодно проводимая и разрешенная мэрией «Монстрация» — участие в первомайском шествии с абсурдными лозунгами «Ыыыть!» или «Ну и че?». Подбросили ли Лоскутову наркотики, неизвестно, но похоже, что он интересовал милицию по другому поводу, а СМИ достаточно регулярно пишут о случаях подбрасывания милицией наркотиков или оружия с целью задержать человека.
Собственно экстремизм — тоже популярный объект фальсификации, поскольку уголовно наказуем и терминологически неконкретен. В апреле сотрудники СКП по Республике Дагестан передали в суд дело в отношении главного редактора газеты «Черновик» (писавшей в том числе о правонарушениях милиционеров) Надиры Исаевой, которая обвиняется в сговоре со своими корреспондентами для «возбуждения ненависти и вражды в отношении группы лиц по признакам национальности, а также разжигания ненависти и вражды в отношении сотрудников правоохранительных органов по их профессиональной принадлежности». То есть получается, что публичная критика действий милиции нарушает права этой социальной группы и является экстремизмом.
А выборы, на которых в отдельных регионах голосуют 108% избирателей и 103% из них — за одну партию? А заявления высших чиновников прошлой осенью о том, что у нас кризиса нет? Или о том, что девальвации не будет? А запрет слова «кризис» на государственных телеканалах? А гаишники, ставящие временные знаки на дороге с целью организовать массовое нарушение ПДД и тут же простить его за взятки? А липовые записи в медкартах больного в государственных поликлиниках, которые финансируются по количеству посещений? А статьи в научных журналах, написанные компьютером?
Коррупция, в которой, по данным министра юстиции Александра Коновалова, заинтересовано более 25% населения, — это тоже фальсификация, поскольку состоит в создании законного вида для незаконных, но хорошо действующих технологий.
Обобщенная причина фальсификаций — получение той или иной выгоды (деньги, безопасность, принадлежность к группе, признание коллег и начальников) в системе, затрудняющей законное получение выгоды. Перечисленные в скобках выгоды в принципе отражают четыре низших потребности человека в известной пирамиде Маслоу. Следом у Маслоу идут потребности познавательные, эстетические и высший уровень — потребность в самореализации.
Низшие потребности безразличны к методам их достижения — можно пойти на все, чтобы выжить. А что происходит с высшими приоритетами в системе, основанной на фальсификациях? Как сочетается привычка врать с мотивами достижения гармонии и развития личности? Ум человека изворотлив. А русский человек, как известно из классики, еще и очень «широк».
Наверное, тут надо говорить о нравственном воспитании человека, о способности преодолевать искушения. Конечно, далеко не все люди врут, дают или берут взятки. Но фальсифицированное государственное и общественное устройство так же системно сказывается и на нравственном воспитании. Остается надеяться на святых.
ПодписывайтесьЧитайте нас в Telegram

Поделиться новостью

"Ведомости"

Если вы заметили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

Смотрите также

Последние комментарии

Ошибка