Ваш регион

+7°

ночью +5°

утром +8°

USD

93.59

EUR

99.79

Понедельник

15 апреля

Лента новостей

март 2024
апрель 2024
май 2024

15 апреля

Новости / Перед фактом5 сентября 2013

Магнитка в тренде. Деревья в парке украсили вязаными нарядами

Магнитогорск. Деревья в полосатых вязаных «свитерах» появились в парке по проспекту Металлургов по инициативе городской администрации.

8003 просмотра 22

Сегодня днем десять деревьев в ярких «одеждах» в парке по проспекту Металлургов рядом с памятником родителям были представлены журналистам и городскому руководству. Традиция «одевать» деревья в вязаные украшения, и не только деревья, но и скамейки, фонари, фонтаны, заборы, столбики и даже автобусы и памятники уже несколько лет существует в Европе и Америке. И называется она ярнбомбинг или «вязаные граффити». Но если в Европе украшают улицы и скверы сами жители, то в нашем городе инициатором развития подобной традиции выступили служба инвестиционных проектов и стратегического развития городской администрации и председатель МГСД Александр Морозов.

Будучи летом в Вильнюсе, Александр Олегович  увидел деревья, украшенные вязаными нарядами, и подумал о том, что нужно сделать нечто подобное и в родной Магнитке. В администрации города поддержали эту идею, а воплотить её в жизнь помогли мастерицы - руководители театра моды вязаных моделей «Марокс» центра творчества Орджоникидзевского района. Покупку пряжи для проекта спонсировала известная своей социальной направленностью компания «Интерсвязь».

Дизайн-проект также разработали в администрации – было решено украсить деревья в цвета бренда города и компании-спонсора. Некоторые деревья украсили ажурным вязанием, а одно – сердечками, специально для влюбленных. Так что теперь у молодоженов города появится еще одно место для свадебной фотосъемки.

Магнитка в тренде. Деревья в парке украсили вязаными нарядами
Магнитка в тренде. Деревья в парке украсили вязаными нарядами
Магнитка в тренде. Деревья в парке украсили вязаными нарядами

Всего у мастериц ушло 20 мотков пряжи – акрила и шерсти мериноса на каждый цвет, что по стоимости составило около 12 тысяч рублей на все деревья. «Пряжа дорогая, она подвести не должна, так что на зиму украшения можно и не снимать», - рассказали рукодельницы.

Увидев разноцветные деревья, руководитель Администрации Ленинского района Вадим Чуприн так вдохновился, что предложил рукодельницам еще десять тысяч, чтобы они украсили еще десять деревьев в Ленинском районе. Мастерицы с радостью согласились, только попросили предоставить им немного больше времени. Вязать украшения для деревьев в парке по проспекту Металлургов пришлось в рекордно короткий трехнедельный срок.

А директор компании «Интерсвязь» в Магнитогорске Денис Варганов обратился ко всему арт-сообществу нашего города, объявив, что «Интерсвязь» готова поддержать любые новаторские идеи по окультуриванию Магнитки, не ограничиваясь только этим проектом. Кроме того, в планах компании оснастить парк по проспекту Металлургов бесплатной вай-фай зоной, чтобы все жители могли в такой красоте отдыхать и пользоваться услугами Интернета.

«Свежий воздух Прибалтики появился в Магнитке, - поделился с журналистами автор идеи Александр Морозов. – Украшать любимый город могут и студенты, а еще у нас в городе очень много изостудий, творческий клубов, где занимаются подростки - они ведь могут делать то же самое. Это только начало, надеюсь, в следующем году больше будет желающих в этом поучаствовать. Друзья мои, жизнь состоит из мелочей... Надо больше позитива, пусть и маленького».

В городской администрации надеются, что в дальнейшем эту идею подхватят и другие предприниматели и творческие люди, и город за счет таких маленьких проектов будет становиться ярче, красивее и уютнее. Следить же за сохранностью вязаного граффити, дабы вандалы не испортили красоту, поручили частному охранному предприятию «Фаэтон». 

ПодписывайтесьЧитайте нас в Telegram

Поделиться новостью

Служба новостей «Верстов.Инфо»

Если вы заметили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

Смотрите также

Последние комментарии

Ошибка