Ваш регион

+18°

днем +26°

вечером +19°

USD

94.09

EUR

100.53

Пятница

19 апреля

Лента новостей

март 2024
апрель 2024
май 2024

19 апреля

18 апреля

Новости / Перед фактом9 сентября 2013

Скажем нет суициду. Центр медпрофилактики приводит печальную статистику

Магнитогорск. 10 сентября – Всемирный день предотвращения суицида. Его целью является повышение информированности о проблемах самойбиства и оказание психологической поддержки для людей, у которых имеются суицидальные мысли.

6606 просмотров 1
Скажем нет суициду. Центр медпрофилактики приводит печальную статистику

Согласно данным ВОЗ, ежегодно в мире сознательно уходят из жизни более миллиона человек, а к 2020 году численность принявших решение о суициде возрастет до 1 500 000 человек. В среднем во всем мире ежедневно уходят из жизни посредством самоубийств около 3000 человек, а ежегодно погибает больше людей, чем из-за всех войн и убийств вместе взятых. Больше всего от самоубийств умирают в странах Восточной Европы. Наименьшие показатели суицидальной смертности наблюдаются в странах Центральной и Южной Америки - Перу, Мексике, Бразилии и Колумбии.

За последние годы в нашей стране наметилась тенденция снижения самоубийств. По данным Росстата, в 2010 году в России 23,4 случая на 100 тысяч населения, а в 2012 году показатель смертности уменьшился до 20,8. Однако Россия все еще продолжает находиться в группе стран с высоким уровнем суицидов.

Каждую осень можно наблюдать, как на борьбу с эпидемией гриппа мобилизуются медицинские и фармацевтические учреждения города, радио, печать, телевидение. Детей с 3-4-х летнего возраста приучают к полезному поведению. Население информировано, и это дает свои результаты, смертность от гриппа, к счастью, находится под контролем. Без сомнения, еще одной угрозой для жителей нашего города являются дорожно-транспортные происшествия. Сотрудниками ГИБДД с участием СМИ проводится огромная работа по предупреждению дорожно-транспортных происшествий.

К сожалению, осознания масштабов «суицидальной эпидемии» нет; больше того, до недавнего времени сведения о суицидах были закрыты. Мало кому известно, что от суицидов в нашем городе погибает в несколько раз больше людей, чем от ДТП. 

Трудность предупреждения суицидов в том, что эта проблема комплексная. В ней выделяется ряд аспектов: экономический, социальный, медицинский, психологический, религиозный, этнический и так далее. Эффективность мероприятий по предупреждению суицидов, проводимых в одной сфере, обычно низка. Доказательством служит высокий уровень суицидов в скандинавских странах, где состояние уровня экономики считается одним из самых высоких в мире. Самые новейшие исследования показывают, что предотвращение самоубийств должны включать в себя целый ряд профилактических мер. Улучшение только экономической ситуации не всегда приводит к желаемому результату. 

Экономический кризис 2008 года спровоцировал подъем суицидов в нашем городе. Поэтому в 2009 году по инициативе психологической службы Магнитогорска и администрации города было принято решение проводить ежемесячный мониторинг суицидальной активности, выявление факторов, способствующих суицидам, проводить мероприятия по их снижению.

В борьбе с самоубийствами необходимо доминирующее участие таких специалистов, как медицинские работники, психологи и психиатры. Именно профессионалы играют решающую роль в оценке степени существующего риска, оказании неотложной помощи и организации курса лечения. Им также принадлежит важная роль в углублении наших знаний по данному вопросу, проведение лекций, бесед по предотвращению самоубийств.

Известно, что в нашем городе имеется достаточно мощная сеть психиатрической службы, психоневрологические диспансеры (Коробова, 4 и Уральская, 36) и кризисный центр на базе отделения неврозов психоневрологической больницы (Рабочая, 24).

В структуру каждой общесоматической больницы включены психотерапевтические кабинеты. В нашем городе такие кабинеты имеются в Городской больнице №1 (Чкалова, 44) и Медсанчасти ММК (Набережная, 18). Много лет работает центр по оказанию психотерапевтической помощи детям в Детской городской больнице №3 (Советская, 88) и Детском психотерапевтическом центре «Лучик» (Ленина, 136).

В 2013 году открыт Городской кризисный центр для оказания психотерапевтической помощи беременным женщинам в женской консультации Родильного дома №2. Практически в каждой школе города работают преданные своему делу психологи, которые помогают сдерживать рост суицидальной активности среди подростков.

Свой посильный вклад вносят психологи и социальные работники службы социальной помощи населению города. Становится доступной консультация психолога в каждой детской поликлинике  города с последующей консультацией врача-психотерапевта. Плодотворно работают частные психологические центры.

Люди, оказавшиеся в кризисной ситуации, могут получить поддержку по телефону доверия службы экстренной психологической помощи (3519) 41-55-41. Квалифицированные специалисты, способные понять и поддержать человека, круглосуточно оказывают психологическую помощь.

На сайте психологов и психотерапевтов города размещена подробная информация о причинах и факторах провоцирующих суициды, анализ структуры и динамики самоубийств, а так же способах профилактики самоубийств.

ПодписывайтесьЧитайте нас в Telegram

Поделиться новостью

Центр медицинской профилактики

Если вы заметили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

Теги новости: суицид, цмп, воз

Смотрите также

Последние комментарии

Ошибка