Ваш регион

+11°

утром +18°

днем +25°

USD

94.09

EUR

100.53

Пятница

19 апреля

Лента новостей

март 2024
апрель 2024
май 2024

18 апреля

Новости / Перед фактом19 сентября 2013

«Молодёжка» ММК празднует юбилей. Союзу молодых металлургов – 20 лет

Магнитогорск. История этой общественной организации неразрывно связана с Магнитогорским металлургическим комбинатом и реализацией комплексной программы «Молодежь ОАО «ММК».

5974 просмотра 7
«Молодёжка» ММК празднует юбилей. Союзу молодых металлургов – 20 лет

В августе 1993 года состоялась учредительная конференция, делегаты которой приняли решение о создании общественной молодежной организации, определили основные принципы ее деятельности, избрали председателя, заместителей.

В сентябре того же года Союз молодых металлургов зарегистрирован в управлении юстиции Челябинской области. Началась активная работа по самым различным направлениям, касающимся жизни молодых рабочих. Профессиональное и физическое развитие молодежи, организация конкурсов, смотров, выставок, фестивалей, других массовых мероприятий, содействие в обеспечении гарантий в сфере труда и занятости молодежи, поддержка в решении проблем молодых семей. Одним из первых шагов стало участие Союза в программе «День интерната», посвященной проблемам молодых работников, проживающих в общежитиях.

Совместно с объединением физкультуры и здоровья «Магнит» (ныне - УСК «Металлург-Магнитогорск») разработана программа по спортивно-массовой работе с молодыми металлургами и членами их семей.

Появилась новая форма работы с молодежью - «Выездные семинары», встречи с главными специалистами ММК и профсоюзного комитета, изучение нормативно-правовых документов.

Еще в 1996 году принято совместное постановление администрации и профсоюзного комитета о создании молодежных трудовых коллективов (между ними ежемесячно проводятся трудовые соревнования), а в профкоме ММК создан отдел по работе с молодежью комбината и дочерних обществ. Возобновлено проведение конкурса «Лучший молодой рабочий по профессии». Его главная цель - повышение квалификации трудовой молодежи, обмен знаниями и опытом, выявление и поощрение лучших молодых работников.

На следующий год программа «Молодежь ОАО «ММК», нацеленная на подготовку квалифицированных кадров для предприятия, повышение эффективности участия молодежи в решении производственных задач, сохранение традиции преемственности поколений, реализацию социальных проектов, была включена отдельным разделом в коллективный договор.

Налаживается система работы с молодыми специалистами. Проходит первая научно-техническая конференция (НТК) при участии 275 инженеров и техников. По ее итогам разработано 78 технических тем, рекомендовано для внедрения в производство 47 мероприятий, внедрено 480 рационализаторских предложений. Впоследствии конференция стала проходить в три этапа. Первый - в подразделениях комбината, второй этап – общекомбинатский, третий – международный. В нем традиционно принимают участие представители металлургических предприятий России, Украины, Белоруссии, Казахстана.

В структурных подразделениях ММК создаются комиссии по работе с молодежью, введено положение о присуждении звания «Лауреат молодежной премии ОАО «ММК».

Со временем направлений деятельности Союза становится больше. В этом списке – участие молодых специалистов комбината в научно-технических конференциях других металлургических предприятий,  мероприятия по военно-патриотическому воспитанию молодежи, викторины («Моя Магнитка»), фестивали («Половодье»), ознакомительные экскурсии по цехам ММК для молодых рабочих и специалистов, совместное с Отделом кадров проведение «Посвящения в рабочий класс» выпускников базовых подшефных училищ, программа социальной адаптации «Воскресный папа» для детей-сирот, детей, оставшихся без попечения родителей, и многое другое.

Большое внимание уделяется популяризации здорового образа жизни среди молодых работников. Открыт спортивно-оздоровительный комплекс, тренажерный зал, зал для занятий аэробикой и шейпингом. Союз молодых металлургов организовывает сплавы молодых работников комбината по рекам Белая и Инзер, турниры по различным видам спорта, оказывает помощь в проведении спортивных мероприятий, в частности, городского открытого чемпионата по бодибилдингу и фитнесу.

При поддержке отдела социальных программ ММК формируются группы для отдыха в горнолыжном центре «Абзаково».

Активно участвует Союз и в жизни города. Молодые работники организовывают и проводят благотворительные, антинаркотические акции «Опомнись», традиционные субботники «Чистый город».

В 2007 году Магнитогорск впервые отпраздновал День российского флага. Организаторами мероприятия выступили СММ и местное отделение партии «Единая Россия»». Молодые металлурги принимают деятельное участие в подготовке к празднованию памятных дат в истории страны – Дня России, Дня Победы, а также Дня металлурга, Дня знаний, Дня пожилого человека.

Совсем недавно актив Союза принял участие в молодежном форуме под Екатеринбургом «УТРО-2013», где делился опытом работы, участвовал в различных тренингах, семинарах и встречах с известными людьми. Две  работницы ОАО «ММК» побывали на смене «Работающая молодежь» международного форума «Селигер 2013», прошедшего в Твери.

К двадцатилетию Союза молодых металлургов» выпущен юбилейный буклет, пройдет слет лидеров молодежных объединений России и стран ближнего зарубежья.

ПодписывайтесьЧитайте нас в Telegram

Поделиться новостью

Служба новостей «Верстов.Инфо»

Если вы заметили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

Теги новости: смм, молодежь, ммк, юбилей

Смотрите также

Последние комментарии

Ошибка