Ваш регион

+25°

вечером +19°

ночью +9°

USD

93.44

EUR

99.58

Понедельник

22 апреля

Лента новостей

март 2024
апрель 2024
май 2024

22 апреля

21 апреля

Новости / Перед фактом21 сентября 2013

Юревич: «Не нужно делить вузы на эффективные и неэффективные»

Регион. Глава региона попросил ректоров активнее привлекать студентов из других регионов страны и из Казахстана.

5142 просмотра 8
Юревич: «Не нужно делить вузы на эффективные и неэффективные»

На встрече губернатора с 25 представителями научной общественности Юревич отдельно остановился на оценке эффективности вузов. Этот вопрос сейчас вызывает острую дискуссию. По мнению Юревича, учреждения образования не нужно делить на эффективные и неэффективные, опираясь на определенные показатели.

«Рынок сам расставляет приоритеты, исходя из которых студент должен выбирать, куда ему идти учиться. Кто серьезно изучает те вузы, куда собирается поступать, понимает, какой репутацией пользуется вуз, какие мнения и суждения есть. Загонять институты умышленно в кем-то обозначенные рамки неправильно», – подчеркнул Михаил Юревич.

Он добавил, что также против искусственного сокращения числа абитуриентов вузов.

«Сейчас многие техникумы жалуются, что выпускники школ идут в вузы, и у них не хватает учащихся. Мы что должны молодежи запрещать получать высшее образование?! Опять же рынок все расставит на свои места: даже если закончил вуз, но при этом плохо учился, пойдешь дворы подметать», – заметил губернатор.

По словам Михаила Юревича, скорее усиление высшего образования и расширение географии студентов должно стать приоритетным для региона. «Объем промышленного производства в области сохраняется, и инвестиции в ближайшем будущем будут поступать активнее. А значит, будут создаваться новые рабочие места в современных отраслях с высокой производительностью труда. Нам необходимо привлекать молодежь  не только из Челябинской области, но и других территорий, так как не хватает грамотных специалистов, готовых работать на современных производствах. Вузы играют огромную роль в привлечении молодежи из других регионов. Как правило,  молодой человек, закончив вуз, редко уезжает к себе домой, если город и условия его устраивают», – пояснил губернатор. Глава региона призвал руководителей образовательных учреждений активно рекламироваться в других субъектах РФ, таких как Средний Урал, Западная Сибирь, а также в соседнем Казахстане, сообщает пресс-служба губернатора.

ПодписывайтесьЧитайте нас в Telegram

Поделиться новостью

Служба новостей «Верстов.Инфо»

Если вы заметили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

Смотрите также

Последние комментарии

Ошибка