Ваш регион

+25°

вечером +19°

ночью +9°

USD

93.44

EUR

99.58

Понедельник

22 апреля

Лента новостей

март 2024
апрель 2024
май 2024

22 апреля

21 апреля

Новости / Перед фактом22 сентября 2013

Молодежь тоже в «игре». Общественную молодежная палату готовят к большой политике

Магнитогорск. В рамках работы Общественной молодежной палаты при МГСД работает «Школа молодого парламентария». Состоявшиеся политики делятся опытом с будущими.

5017 просмотров 16
Молодежь тоже в «игре». Общественную молодежная палату готовят к большой политике

То, что современная молодежь не столь грамотна и политически активна, как хотелось бы, – не секрет. Главная цель работы Общественной молодежной палаты в том и состоит, чтобы привлечь внимание юношей и девушек к общественной жизни. Организаторы исходят из того, что сегодняшние школьники завтра займут руководящие посты, и лучше, чтобы за их плечами был опыт предыдущих поколений.

«Наши граждане, к сожалению, в смысле решения общественных вопросов неграмотны в своей массе, - делится своими наблюдениями с будущими депутатами председатель МГСД Александр Морозов. - Зачастую, люди не могут отличить исполнительную власть от законодательной. Хотелось бы, чтобы молодежь была подкованнее в этих вопросах, а еще активной и инициативной».

Вся работа молодежной палаты строится в совещательном режиме со взрослыми. При этом инициативы выдвигаются самые что ни на есть серьезные, и отчет взрослые и дети несут друг пред другом по-настоящему. Например, ученики-парламентарии прошлых созывов на правах личной инициативы следили за исполнением «взрослых» решений по части уборки мусора.

«На мой взгляд, главная цель наших собраний – поговорить о том, что действительно  интересует наше поколение, - рассказывает председатель Общественной молодежной палаты Николай Прокопьев. - Причем, дело не должно заканчиваться (и не заканчивается) одними разговорами: мы учимся находить пути решения реальных проблем».

По сути, «Школа молодого парламентария» не имеет весомых рычагов управления, не может официально влиять на текущий политический курс, но на ее стороне время и молодежь, получающая в «Школе» нужный в будущем опыт.

«Нашу страну, если что и погубит, так это профессиональный дилетантизм, - говорит главный наставник ребят, президент Центра развития молодежного парламентаризма в России, директор института политических коммуникаций Университета профессиональной политики Андрей Худолеев. - Нужно показать детям неверность стереотипа о том, что депутатом, якобы, может стать каждый. В реальности это сложная работа с документами и мои ученики должны это понимать. Не каждый в итоге почувствует в себе призвание к политической деятельности».

Результаты подобной работы все мы наглядно увидим в обозримом будущем.

ПодписывайтесьЧитайте нас в Telegram

Поделиться новостью

Служба новостей «Верстов.Инфо»

Если вы заметили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

Смотрите также

Последние комментарии

Ошибка