Ваш регион

+6°

вечером -2°

ночью -10°

USD

91.87

EUR

99.97

Суббота

16 марта

Узнайте, учится ли ваш ребёнок сегодня

Лента новостей

февраль 2024
март 2024
апрель 2024

16 марта

15 марта

Новости / Перед фактом27 сентября 2013

В садик через прокуратуру? Если очередь не дошла, то место не предоставят и через суд

Магнитогорск. В интервью корреспонденту «Верстов.Инфо» начальник дошкольного отдела управления образования Магнитогорска Наталья Дорогина подчеркнула, что на очередь в детсад не может повлиять ни взятка, ни обращение в прокуратуру.

9959 просмотров 11
В садик через прокуратуру? Если очередь не дошла, то место не предоставят и через суд

На прошлой неделе на сайте Магнитогорского информационного агентства была опубликована информация о том, что многодетная мать смогла получить место в детском саду для своего младшего ребенка только после обращения в прокуратуру. Как пояснила начальник дошкольного отдела управления образования Наталья Дорогина, данный ребенок получил место в группе кратковременного пребывания не по решению суда, а в связи с тем, что подошла его очередь:

«Две гражданки, проживающее на левом берегу, получили места в группах кратковременного пребывания, потому что до них дошла очередь, а не потому, что они обратились в суд. Мама, о которой говорится в статье, имела статус многодетной, когда записывала ребенка в очередь. Но она потеряла эту льготу в мае этого года. Так как по закону Челябинской области к многодетным отнесены семьи, в которых воспитываются несовершеннолетние дети. У данной мамы два ребенка были старше 18 лет, в связи с чем она утратила преимущество в постановке на учет. Тем не менее, ребенок уже получил место в детском саду».

Также в управлении уточнили: места предоставляются строго по очереди, и даже если семья обращается в суд, но очередь еще не дошла, место ребенку не предоставляется.

Устройство детей в детские сады - проблема не только нашего города. Более того, ситуация в Магнитогорске складывается относительно благополучно. Так, у нас практически все дети после трех лет охвачены дошкольным образованием. В то же время в других городах дети стоят в очереди и до 4-х лет. В Магнитогорске большую нагрузку по устройству детей в детсады испытывают южные микрорайоны.

В целом средний срок ожидания в очереди по городу - два года. Всего в Магнитогорске на очереди состоит около 10 000 детей с рождения, с года до 4-х лет - 5600, с 1,5 до 3 - 2800 и старше 3-х - всего 28 детей. Пересчет ребенка в очереди ведется автоматически, вмешательство человека исключено априори. При этом пересчет ведется в возрастных категориях. То есть если ребенку исполняется два года, то он переходит по той же дате и садику, но уже вклинивается в очередь детей, записанных раньше него. И второе - льготники, которые автоматически встают в начало очереди.

Что же касается слухов о возможности обойти очередь, дав взятку, то Наталья Дорогина утверждает - вмешаться в работу программы невозможно. Не исключено, что имеют место недостоверные документы, дающие право на льготу. Но эти документы предоставляются в подлиннике, так что возможность подделки также минимизирована:

«Бывает так: мама предоставляет справку, что она мать-одиночка и находится в трудной жизненной ситуации. Даже если за дверью стоит мужчина, на которого похож ее ребенок, я работаю по документу. Да, факты такие до меня доходят. Один случай мы даже выясняли - мама устроила ребенка в детский сад, думая, что благодаря взятке, на самом же деле до неё просто дошла очередь. Этим воспользовалась её подруга, которая взяла деньги, якобы, «для передачи тому, кто поможет устроить в садик», на самом же деле «посредница» их просто присвоила».
ПодписывайтесьЧитайте нас в Telegram

Поделиться новостью

Служба новостей «Верстов.Инфо»

Если вы заметили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

Смотрите также

Последние комментарии

Ошибка